Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Начальная форма глагола"

Конспект урока по русскому языку на тему "Начальная форма глагола"

Скачать материал

Дата: 15.03.2016


Предмет: Русский язык

Класс: 4А

Тема: Неопределенная форма глагола

Тип урока: ОНЗ

Цель:  познакомить с неопределенной формой глагола.

Задачи:

Образовательные: уточнить представления о неопределённой форме глагола как начальной форме, развивать умение правильно ставить вопросы: что делать? что сделать?

Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать аналитическое мышление, память внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.

Воспитательные: формировать ответственное отношение за результаты учебного труда; воспитывать коммуникативную культуру учащихся, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Овладеть начальными представлениями о начальной форме глагола.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные:  принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: владение приемами сравнения, установления причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов; построение монологических и диалогических  высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения. 

Средства обучения: Учебник Русский язык. 4 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.  компьютер, презентация.

 

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.       Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Лучший способ узнать что-то – открыть это самому.

 Слайд 1

-Как вы понимаете смысл этой фразы?

-Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое.

 

 

Размышляют.

Рассуждают.

2. Актуализация знаний.

1.

-Найдите и докажите неизменяемые слова:

Кафе, окно, жюри, пальто, пианино, крыльцо, чучело, добро, клещи, шоссе, пюре, радио, болото.  Слайд 2

-Объясните лексическое значение слова жюри. Слайд 3

2.

-Прочитайте слова:

Вода, друг, зарядка, виноград, поздний, выдра, ведро, тетрадь. Слайд 4

-Сколько звуков [д] в данных словах? Слайд 5

-Сколько букв д в данных словах?

3.

-Запишите предложение:

Ранней весной я бродил по ельнику.

-Разберите предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Найдите в предложении глагол.

-Определите его время и число.

 

4.

-Прочитайте стихотворение. Найдите в нем глаголы.

Не мешайте мне мечтать!

Чтоб мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Долго – долго не глотать,

Наслаждаться, смаковать.

Мне не надо в рот смотреть!

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться

И на месте умереть!

-На какие вопросы отвечают глаголы в этом стихотворении?

-Какие глаголы отвечают на такие вопросы?

-Сегодня на уроке мы будем изучать неопределенную форму глагола.

-Сформулируйте задачи урока.

 

 

Находят неизменяемые слова: кафе, жюри, пальто, пианино, клещи, шоссе, пюре, радио.

Доказывают, изменяя по падежам.

Объясняют лексическое значение слова жюри.

 

Читают слова: вода, друг, зарядка, виноград, поздний, выдра, ведро, тетрадь.

 

Отвечают на вопрос: в данных словах 4 звука [д].

Отвечают на вопрос: в данных словах 8 букв д.

 

Записывают предложение: Ранней весной я бродил по ельнику.

Разбирают предложение: по цели высказывания – повествовательное; по интонации – невосклицательное; по наличию грамматических основ – простое; по наличию второстепенных членов – распространенное. О ком говорится в предложении? Обо мне. Кто? Я – подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Что говорится обо мне? Я бродил. Бродил – сказуемое, подчеркиваем двумя чертами. Найдем группу подлежащего. Её нет. Найдем группу сказуемого. Бродил когда? Весной – обстоятельство, подчеркиваем черточкой, точкой. Бродил где? По ельнику – обстоятельство, подчеркиваем черточкой точкой. Весной какой? Ранней – определение, подчеркиваем волнистой линией.

Ранней весной я бродил по ельнику.

Находят в предложении глагол: бродил.

Определяют: прошедшее время, единственное число.

 

Читают стихотворение.

Находят глаголы: мечтать, достать, развернуть, жевать, сосать, чавкать, чмокать, уплетать, не глотать, наслаждаться, смаковать, смотреть, иметь, подавиться, умереть.

 

 

 

 

 

 

-Что делать? Что сделать?

-Глаголы в неопределенной форме

 

 

Формулируют  задачи урока: повторить особенности неопределенной формы глагола, научиться распознавать глаголы в неопределенной форме, ставить к ним вопросы.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Откройте учебники на странице 72 упражнение 148.

-Прочитайте задание.

-У каких глаголов можно определить время?

-Укажите время глаголов. На какие вопросы они отвечают?

-Что вы можете сказать о глаголах второй группы?

-Как называются такие глаголы?

-На какие вопросы они отвечают?

-Спишите, подчеркивая глаголы в неопределенной форме.

 

 

-Умная сова принесла нам новые сведения о глаголе, давайте их прочитаем.

-Какие же суффиксы чаще всего имеют глаголы в неопределенной форме?

-Неопределенная форма, это какая форма?

-Что нельзя определить у глаголов неопределенной формы?

 

Читают задание.

-У глаголов первой группы.

Указывают время глаголов.

-У них нельзя определить время.

-Глаголы неопределенной формы.

-Что делать? Что сделать?

Выполняют задание.

 

 

Читают правило на стр. 72.

 

-Глаголы в неопределенной форме чаще всего имеют суффиксы –ть и –ти.

-Начальная.

-Нельзя определить время и число.

4. Первичное закрепление.

Стр. 73, упр. 151.

-Прочитайте задание.

-Посмотрите на слова с пропущенными буквами. Что общего у этих слов?

-Какие буквы запоминали в этих словах?

 

-Какое из этих слов можно проверить?

 

-Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Как вы будете это делать?

 

 

 

 

 

-Выполните задания к упражнению.

 

 

 

 

 

-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

-Можно ли –чь назвать суффиксом?

 

Читают задание.

-Это слова из словаря, их написание нужно запомнить.

 

илометров, библиотеку, газеты, электрическая, пироги, помочь, товарищу, русский.

-Можно проверить слово помочь словом помощь; слово пироги словом пир.

-Ставить вопрос.

Объясняют: двести (сколько?) – числительное, идти (что делать?) – глагол, вести (что?) – существительное, вести (что делать?) – глагол, лесть (что?) – существительное, печь (что?) – существительное, печь (что делать?) – глагол, помочь (что делать?) – глагол, знать (что?) – существительное, знать (что делать?) – глагол.

Печь – [п’ э ч]

п [п’] – согл., мягк. парн. [п], глух. парн.[б].

е [э] – гласн., ударн.

ч [ч] – согл., мягк. непарн., глух. непарн.

4 буквы, 3 звука.

 

Читают рубрику.

-Нет. Это часть корня.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Выполните самостоятельно упр. 152, стр. 74.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Замените фразеологизмы глаголами в неопределенной форме:

1. Зарубить на носу; 2. Клевать носом; 3. Пропустить мимо ушей; 4. Вставлять палки в колёса; 5. Делать из мухи слона; 6. Обвести вокруг пальца; 7. Держать язык за зубами.

 

-Запишите глаголы неопределенной формы и выделите суффикс:

Говорит, идет, шумит, смотрит, пишет, садится, кричит, летит.

 

Выполняют самостоятельную работу.

Заменяют фразеологизмы глаголами в неопределенной форме: 1. Запомнить; 2. Дремать; 3. Прослушать;

4. Мешать; 5. Преувеличивать; 6. Обмануть; 7. Молчать.

 

 

Записывают глаголы неопределенной формы: Говорить, идти, шуметь, смотреть, писать, садиться, кричать, лететь.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Стр. 74, упр. 153.

-Прочитайте задание.

-На экране иллюстрации. Составьте 3-4 правила по данным иллюстрациям. Слайд 6.

 

Стр. 74, упр. 154.

-Спишите.

-Что появилось у глаголов первой группы?

-Выделите приставки у глаголов.

 

Читают задание.

Составляют правила по иллюстрациям.

 

 

 

Списывают.

-У глаголов первой группы появилась приставка.

Выделяют приставки.


7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


-Подведем итоги.

-На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?

-Какие суффиксы имеют?

-Продолжите предложения:

Я узнал…

У меня получилось…

Мне было трудно…

Теперь я умею…

-Спасибо за работу! До свидания!

 

Домашнее задание: Упр. 150, стр. 73, выучить правило стр. 72.

 

-Что делать? Что сделать?

-ть, -ти.

Продолжают предложения.

 

 

Учитель: __________________________

Руководитель практики:_____________

Отметка:____________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Начальная форма глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
