Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Письмо строчной буквы я" (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Письмо строчной буквы я" (1 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок письма в 1-м классе Учитель: Л.А.Решетова

Планируемые результаты деятельности:

Предметные

писать строчную букву «я» и правильно выполнять соединения с другими буквами в слогах, словах, предложениях

Метапредметные

- регулятивные: понимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Задачи:

- формировать фонематический слух, совершенствовать навык письма;

- развивать речь, внимание, память , воображение; расширять кругозор детей и обогащать словарный запас;

- развивать умение работать в сотрудничестве.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент



-Улыбнитесь друг другу, пожмите руки.

-Я желаю вам хорошего рабочего настроения!


-Посмотрите на этот знак. Что он обозначает?

Приветствуют друг друга.



Поговаривают правила работы в группе.

Личностные

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


II. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации.




-Хочу начать урок с одной загадки:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки.


-Какие слова помогли догадаться, что это яблоко?



У каждого на парте лежит раскраска «яблоко».


-Давайте проведём звуко-буквенный анализ слова яблоко.

-Сколько в этом слове букв, а звуков? Почему?

-А сможем ли мы записать это слово письменными буквами?

Отгадывание загадки

-Яблоко






-Высказывания детей


-Разминка пальцев.

-Штриховка раскраски.


Проводят звуко-буквенный анализ.



Ответы учащихся


Проба => Затруднение: мы не умеем писать –я- прописную.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные: развиваем умение извлекать информацию из загадки;

Выявлять сущность, особенности объектов;

На основе анализа делать выводы

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем (звуко-буквенный анализ слова)


-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им

III. Проблемное объяснение нового знания




  • Какова тема этого урока?

  • Какие учебные задачи мы ставим перед собой?



-Объясните алгоритм написания буквы я.



-Учитель предлагает смоделировать прописную букву –я, используя жгутики из пластилина.


- Показ на слайде.

- Показ на доске.

-Письмо в воздухе.


- Обведите самую красивую букву.

- Помогите соседу по парте найти самую красивую букву.


- Письмо прописной буквы –я.

- Научиться писать –я- прописную, слоги и слова с буквой я.

Состоит из элементов: две наклонные линии с закруглением внизу и овала.


Моделирование






-Письмо в воздухе, письмо по точкам, самостоятельное письмо









Метапредметные(УУД)


регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

-анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;


познавательные:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт


предметные

-знакомство с алгоритмом написания строчной буквы;

-знания о букве и звуках;

Физкультминутка

Выполнение двигательных упражнений


- Учитель объясняет соединение буквы –я с другими буквами.

-МЯ, ЯБ




- Сможем ли сейчас написать слово ЯБЛОКО?






Письмо по точкам, самостоятельное письмо.



Ответы учащихся.



-Самостоятельное письмо.



IV. Первичное закрепление



.


- Составьте с этим словом предложение.


-Молодцы, а сейчас составьте предложение из слов в конвертике.



-Какое яблоко?




- Что нужно знать, чтобы правильно записать предложение?



- Запишите предложение в тетради в следующей строке.

Учитель проходит по рядам, наблюдает за выполнением задания учащимися.

-Проверьте правильность выполнения задания, если есть ошибки, исправьте их.

-Какое задание можете предложить к этому предложению?





_-Дети составляют предложения (устно).


_-Выкладывают из слов предложение:


НА СТОЛЕ ЛЕЖИТ ЯБЛОКО


-Ответы детей.


- Предложение начинается с большой буквы, в конце предложения ставится точка, слова пишутся отдельно.


Самостоятельное письмо с комментированием.




-Самопроверка, коррекция.


Ответы детей:

-подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки.

-поставить ударение.

- разделить на слоги.







Регулятивные:

-идёт планирование последовательности действий для достижения конечного результата.

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса

V.Рефлексия



  • Какие учебные задачи были поставлены на уроке?

  • Вы научились писать строчную букву –я-?

  • В чём вы испытывали затруднение на уроке?


Учащиеся проговаривают задачи урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.

Цель: способствовать формированию рефлексии (УУД – регулятивные, коммуникативные)







Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров133
Номер материала ДВ-379128
Получить свидетельство о публикации
