Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Наречие"
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему "Наречие"

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку 5 класс

«Наречие как часть речи»





Цели:



Познакомить учащихся с наречием как частью речи: с грамматическими, морфологическими признаками и его синтаксической ролью; учить находить наречия в предложениях;



развивать монологическую речь; расширять словарный запас учащихся за счёт употребления наречий; умение делать выводы; употреблять наречия в речи;

Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету;

Оборудование:

1. Дидактический материал для работы:

  • текст для каждого ученика;





1.Памятка «Наречие как часть речи».

  1. Таблички со словами: признак, действие.

  2. Таблички: «Цели:



  1. Что такое наречие? Его признаки?

  2. Каков алгоритм распознавания наречий?»

ХОД УРОКА



1Орг. момент.

Проверка домашней работы.



  • 2. Объяснение нового материала.



Сегодня мы начнем изучать новую тему. А какую — вы догадаетесь, если правильно выполните первое задание: списать с доски предложения, заменяя выделенные словосочетания подходящими по смыслу словами.

Запись текста на доске



Я проснулся утром, на душе кошки скребут. Пошел в мастерскую к Винтику, долго бездельничал, а потом стал тянуть кота за хвост. Вернулся ни жив ни мертв, съел с горем пополам 6 котлет и пил томатный сок в час по чайной ложке. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин



Ученики записывают в колонку слова, синонимичные фразеологизмам:

  • На душе кошки скребут- плохо, грустно, печально

  • Тянуть кота за хвост - медленно

  • ни жив ни мертв- сильно испуган

  • съел с горем пополам- еле-еле

  • в час по чайной ложке- медленно

  • снег на голову - неожиданно

  • Какой частью речи являются слова 2-й колонки?



- Догадались, о чем пойдет речь на уроке?



Тема сегодняшнего урока - «Наречие как часть речи».



- Запишите в тетради число и тему урока.



II. Объяснение новой темы

- Почему вы решили, что данные слова - наречия? (Отвечают на вопросы: как? где? сколько?)

На доске написать: 1. Отвечают на вопросы: как? где? сколько?

  • Значит, если слово отвечает на вопросы: как,
    где или сколько? - это наречие?

  • А эти слова - наречия?



В камышах, к дому, пять. (Нет, это существтельные с предлогом, числительное.)

  • Достаточно ли одного вопроса для того, чтобы определить, какой частью речи является слово? (Нет.)

  • Мы выяснили, что по вопросу не всегда можно определить, какой частью речи является слово.

  • Найдите в тексте слова, от которых можно поставить вопрос к данным наречиям. Запишите их рядом.



Было плохо

Тянуть медленно

Испугался сильно

Съел еле-еле

Пил медленно

Свалился неожиданё



- Какая это часть речи? (Глаголы. Обозначают действие предмета.)

  • Укажите главное слово в словосочетании. От каких слов зависят наречия?

На доске записываем: 1. Зависят от глагола.

- А что обозначает глагол? (Действие предмета.)



Прикрепим карточку - действие.

- А наречие - это часть речи, которая обозначает признак.

Прикрепим карточку - признак.

  • Если наречие зависит от глагола, то какой признак оно обозначает? (Признак действия.)

  • Попробуйте изменить наречия по числам, лицам, падежам... (Не изменяются.)

На доске: 3. Не изменяются.

  • Есть ли окончание у наречия? Почему?

  • Давайте попробуем распространить словосочетания:

  • Какой вопрос мы можем поставить к этим словам? (В какой степени? Насколько?)



Они изменяются? (Нет.)

  • Похожи на наречия? Чем похожи? (У них те же признаки, но главное слово для них - наречие.)

  • Данные наречия тоже обозначают признак но какой признак? (Признак признака.)



  • Какой же частью речи являются эти слова' (Наречием.)



  • Значит, еще какая часть речи может быть наречия главным словом в словосочетании? (Наречие.)



- Итак, что обозначает наречие?

На доске памятка:

Алгоритм распознавания наречий среди других частей речи:

  1. Зависит от глагола, наречия.

  2. Отвечает на вопросы: как, где, сколько, насколько?

  3. Не изменяется.



  • Сегодня мы только начинаем изучение наречия. На следующих уроках вы узнаете много интересного об этой части речи (от каких слов, кроме глагола и наречия, зависит, на какие еще вопросы отвечает). Я не буду раскрывать всех тайн, думаю, вам гораздо интереснее будет сделать это самим.

  • Как же пользоваться нашей памяткой, чтобы распознавать наречия?

(Проговаривание алгоритма.)

- Запишите предложение:

Вечером вы камышах я увидел красивую птицу.

  • Найдите наречие. Подчеркните его как член предложения.

  • Как вы считаете, наречие - это самостоятельная или служебная часть речи? Докажите.

- Ребята, давайте попробуем сами сформулировать определение наречия как части речи.



Ознакомление с теоретическим материалом учебника (с. 167–169)



III. Закрепление

Выпишите словосочетания, наречие + слово, с которым оно сочетается.



Филька, перекинув через забор сумку с книгами, подпрыгнул так высоко, что старуха, проходившая мимо, назвала его «чистый демон».

Но Филька уже этого не слыхал. Он шёл по чужому огороду рядом со следами Тани.

В конце огорода он перескочил ещё через один забор, уже не такой высокий, и вышел к рощице, которая была близко от дома.

Тут обогнул он кусты невысокой калины, ронявшей ягоды в снег, и поглядел на рощу. В тихой роще было светло от шелковистых берёзок и молодого снега... Среди неподвижных деревьев в этой серебряной роще неподвижно стояла Таня и плакала...

Филька отодвинулся за кусты, скрывавшие его, как стена, и посидел на снегу недолго. Потом потихоньку отполз и бесшумно зашагал назад.

(Р.И. Фраерман «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» )





Д/З: выучить теоретический материал по теме урока.

Написать мини-сочинение «Весна идет», используя наречия.



План-конспект урока русского языка в 5-м классе. Тема: "Правописание гласных на конце наречий"

Разделы: Русский язык


Цели: Обеспечить условия для:

  1. закрепления навыка правописания наиболее употребительных наречий с приставками;

  2. усвоения учащимися правила написания суффиксов ô и â на конце наречий с приставками;

  3. развития орфографической зоркости и речи учащихся, обогащения их словарного запаса, правильного употребления наречий;

  4. воспитания культуры общения и поведения, умения высказываться самим и умения слушать и слышать других.

Оборудование:

  • Русский язык: Практика.5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ А.Ю.Купалова, А.П. Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др.; Под ред.А.Ю.Купаловой.-М.:Дрофа, 2005.

  • записи на доске,

  • орфографический словарь,

  • таблица для тренировки зрения,

  • песочные часы на 1мин. и 5мин.,

  • аудиомагнитофон, аудиокассета «Музыка для релаксации»,

  • книга Александровой «Занимательная грамматика»

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Зрительная гимнастика и пальчиковая гимнастика.

«Быстрое моргание», «Разогретые ладони», упражнение «Пианино»

3. Словарно-лексическая работа.

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению.

- Прочтите записанное на доске высказывание Фрэнсиса Бэкона, английского учёного - философа. Как вы его понимаете? (Дети высказывают свои мнения).

- Найдите орфограммы. (Безударные гласные, в корне и суффиксе, проверяемые и непроверяемые ударением, парные согласные).

- Запишите это высказывание каллиграфически и без ошибок в тетрадь.

- Найдите наречие в этом предложении. Вспомните, что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает? Изменяются ли наречия? ( Дети вспоминают материал 4 класса).

4. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы закрепим умение писать гласные на конце наречий. (Записи символами на доске).

- А какие гласные мы можем написать на концах наречий? (Суффикс ô, е или â). Как узнать, какой именно суффикс писать? (Предположения детей)

5. Новый материал

1. Вы заметили, как много наречий заканчивается на -о и -е? Но есть и наречия, оканчивающиеся на –а, а для них существуют свои правила. Разобраться, что писать на конце наречий, поможет рассказ из «Занимательного русского языка" Галины Владимировны Александровой. ( Читаю рассказ детям вслух).

Навзао и досиза

- Навзао и досиза! Кричит Витя Захаров, влетая в класс.- Навзао и досиза! Замечательная штука!

Витины друзья-пятиклассники с удивлением смотрят на возбуждённого Витю.

-Что ты там ещё придумал? – спрашивает у него соседка по парте Вера.

- Это не я придумал. В журнале «Миша» я прочитал советы мудреца. Этот мудрец советует заучить два «волшебных" слова – навзао и досиза. Они помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце буква О (навзао), а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- на конце пишется буква А (досиза). Ведь ловко придумано?

- Да, придумано неплохо, - говорит Вера, - да только опоздал ты со своим мудрецом. Нам вчера на занятии кружка учитель сообщил более простой способ проверки гласных на конце наречий. Достаточно взять существительное окно с таким предлогом, как приставка у наречия, и сразу определишь, О или А надо писать в конце, например: налево – на окно, засветло – за окно, издавна – из окна. Видишь, как просто получается?

-Да, этот приём, пожалуй, будет получше, - согласился Витя.

2. Какие способы запоминания наречий предложил Витя? (Показываю записи на плакате) Почему Вера не воспользовалась ими? (Ответы детей)

6. Закрепление.

  1. Работа по карточкам. Ребята образовывают наречия при помощи приставок и дописывают суффикс -а или –о, применяя приёмы проверки. Работа в парах.

Проверка – цепочкой.

- Читайте по одному слову от пары. Договоримся не повторять одни и те же слова. Сначала читаем слова с суффиксом ô,

Все ли слова прочитали? Слово наново употребляется не в литературном языке, а в разговорном стиле. Как вы это понимаете? (Объясняют, как понимают, так как стили речи ещё не изучены).

Слова с суффиксом â

7. Физминутка. Пальминг. (Звучит негромкая, спокойная музыка)

Ставим ладошки на уровне груди, растираем их друг о друга, складываем лодочкой. Глядя в лодочку, скажем глазам добрые слова, скажем им «спасибо» за то, что они хорошо работают, помогают нам. Закрываем глаза, накладываем на них лодочку и немного посидим в таком положении. Опускаем руки, а глаза не открываем. Представьте, что вы находитесь посреди пшеничного поля. Веет лёгкий тёплый ветерок и золотые колосья покачиваются от него, шепчут свою песенку. Вы видите каждое зернышко в колоске. Вдруг вы заметили ярко-синий василёк, а на его зелёном листике сидит красная божья коровка. Вот она распустила крылья и полетела вдаль, в голубое небо. И вы видите, как широко – широко простирается поле, как сливается золото с голубизной неба… Откройте глаза.

8. Продолжение работы.

  1. Упражнение 124 6 3 минуты.

  2. Проверка: вставили наречия наскоро, направо, назло, справа, затемно. Объясняется их правописание.

  3. Упражнение 128 6. А здесь может и не быть приставок. Какой суффикс будете писать? (-о).От каких прилагательных образуются наречия? Помните об этом, чтобы не получилось слов колбасно, конфетно, тетрадно и т.д.

  4. Проверка.

9. Итог урока.

  1. От чего зависит написание букв ô и â в конце наречий?

  2. В наречиях с какими приставками пишется суффикс ô? â? Как себя проверить? От каких прилагательных образуются наречия? При помощи суффикса â? ô? Какие способы проверки написания наречий вы запомнили? Какой использовали сегодня на уроке? А если ни один из этих способов не поможет? (Нужно посмотреть в орфографическом словаре)

10. Домашнее задание

Стр.46, упр.131 (записать загадку, разгадать её, указать наречия) или 132 ( составить словарный диктант из наречий с суффиксами –о и –а) по выбору.

Тема: Наречие как часть речи. Обобщающий урок.



Цели: 1) Обобщить и систематизировать значения учащихся о наречии как

самостоятельной, неизменяемой части речи. Повторить правописания и

грамматические категории наречия;

2) Продолжить словарно-орфографическую работу и работу по развитию

речи;

  1. Пробуждать у учащихся любовь и бережное отношение к природе.



Ход урока

1. Выяснение роли наречий. Лингвистический эксперимент. Работа по группам.

У. Мы изучили многие части речи и, говоря о каждой, выяснили, какова же их роль. Давайте теперь попробуем определить роль наречий в языке, для этого проведем лингвистический эксперимент.

Дети убирают наречия из фрагмента сказки С Маршака «Двенадцать месяцев» (3-ий фрагмент сказки)

- Каким стал текст?

Д. Менее точным, менее выразительным 2. Закрепление понятия «наречие»

У. Я прочитаю стихи Чуковского, Тютчева, а вы найдете в них наречия и докажите (по памятке), что это именно они. Звучит стихотворение

  1. Дети читают наизусть

  2. Поморфемное письмо.

Но однажды поутру Прискакала кенгуру, Увидала усача,

Закричала сгоряча: «Разве это великан?»



Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля Чу! За тучей прогремело. Принахмурилась земля

Дети находят наречия и доказывают по каким признакам они их узнали

Далее учитель дает поморферное письмо, цель которого - увидеть морфемы

наречия:

Свисток не-мног-о по-свист-е-л, Мах-ну-л крыл-ом и у-лет-ел



2. Работа у доски по парам

На доске записаны отрывки из стихов, известных детям, с пропущенными наречиями.

Он срывал пучки смолистых жал

Глупый, для чего-то их жевал.

И …, … ко мне запрыгал.

И еще смешнее закричал.

(«смешно, смешно» Н.Гумилев, «Кенгуру»)

Под ветром веющим

Дрожит, взметается,

На нем, млеющим,

... качается.

(«светло»; К.Бальмонт, «Снежинка»).

4. Словарно-орфографическая работа
1. Работа со «свитком» наречий.

У. Возьмем «свиток» наречий и попытаемся подобрать к ним синонимы. Мелко(неглубоко), внезапно (неожиданно), тихо (неслышно), близко (недалеко), тяжело (нелегко), много раз (неоднократно), срочно (немедленно), свободно (непринужденно).

Мы с вами говорим, что наречия делают нашу речь более точной, выразительной. Попробуем заменить фразеологические сочетания наречиями. Задание это достаточно сложное: нужно сначала понять смысл устойчивого словосочетания, а потом подобрать подходящее наречие (можно с глаголом). Идти черепашьим шагом (медленно),

кот наплакал (мало),

как по маслу (хорошо),

встать чуть свет ( рано),

рукой подать (близко),

яблоку негде упасть (тесно).

Дети записывают наречия и разбирают их по составу.

5. Занимательная игра «Кто быстрее?»

1) Учитель записывает в столбик наречия с частицей не и просит подобрать к
ним синонимы. Выигрывает тот, кто быстро и правильно подберет
синонимы.

Слова: неаккуратно, неясно, немного, невысоко, недалеко, неплохо, негрязно

2) Конструирование предложений с полученными наречиями.

6. Припоминание теоретического материала по наречию.
У. Прочитайте восстановленные слова Что их объединяет?

Д. Все они являются наречиями.

У. Чем отличаются наречия от других частей речи ?

Д. Наречия - неизменяемые слова, они поясняют глаголы. Их даже называют «приглаголие», но они могут пояснять и прилагательные. У. Что свидетельствует о их неизменяемости?

Д. Отсутствие окончания

У. Какова роль наречий в языке?

Ответы детей.

7. Повторение грамматических категорий наречия.

У. Итак, мы с вами выяснили, что наречия делают нашу речь более яркой, образной, конкретной, точной. Они достаточно часто встречаются в речи, и мы должны уметь грамотно их писать.



У. Перед вами перфокарты, наречий:

налево

справа

досыта

сегодня

горячо

засветло

светло

Вставьте пропущенные буквы в столбиках



наконец

неуклюже

певуче

сейчас

влево

сначала

сегодня



Примечание: В предъявленных словах пропущены буквы, обозначающие слабые позиции гласных. Взаимопроверка работы по «ключу». Повторение правописания наречий Выполнение задания детьми с записью в тетрадь.

8. Связь наречий с другими словами.

У. Запишите предложение, разберите его, чтобы подтвердить наши представления о связи наречий с другими словами в предложении:



Серый день ползет лениво,

И болтают нестерпимо

На стене часы стенные

Языком неутомимо.

Дети разбирают предложение по членам, составляют схему. Работа со словосочетаниями.

У. Выпишите из первого простого предложения словосочетания группы подлежащего и группы сказуемого, определите вид связи.

На доске.



день (какой?) серый



Д. Словосочетание, именное, вид связи - согласование



ползет (как?) лениво



- Словосочетание глагольное, вид связи - примыкание.

У. Из второго простого предложения выберите словосочетания, где одно из слов - наречие.

Д. Болтают (как?) нестерпимо



- Словосочетание глагольное, вид связи - примыкание.

Далее следует обсуждение наблюдений, формулировка выводов о связи наречий с другими словами в предложении .

9. Занимательный материал. Буриме

У. Мы сегодня много работали со стихотворными текстами Давайте попробуем сами составить стихотворение на заданную рифму.



далеко глубоко

……весело ……….высоко

Составление детьми четверостишия по зарифмованным концам. Чтение

того, что получилось.

10. Развитие речи. Сочинение-миниатюра на фоне Музыки П.И. Чайковского «Времена года. Весна» (коллективная работа).

Цель: настроить детей на лирический лад.



На солнце темный лес зардел

В долине пар белеет тонкий

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.



У. Если бы меня спросили, какое время года я люблю больше всего, я ответила бы: «Конечно, весну. Весна, по-моему, самое прекрасное время года!» Весной все на земле пробуждается к новой жизни. Тает снег, появляется молодая трава, на деревьях распускаются свежие листочки. Весной возвращаются к нам перелетные птицы и начинают вить гнезда. Я люблю наблюдать за весенней природой Весна - это обновление в природе, именно за это я и люблю ее.

11. Итог урока

У. Какие представления о наречии нам сегодня удалось уточнить?

Ответы детей.

Д/З.

У. Подберите из текстов художественной литературы предложения, в состав которых входили бы наречия. Выпишите с ними словосочетания и разберите их.

Прощаться настала пора Журнал закрывать нам пора С ним узнал ты много слов И много всяких всячин, И если ты запомнил их. Не зря урок был наш потрачен

Выставление оценок (комментарий).

Урок окончен.










Тема урока: Наречие. 7 класс.

Цели урока:

Обучающие: создать условия для ознакомления обучающихся с новой частью речи – наречием; учить находить наречия в предложении, использовать прием кластера при работе с информацией для систематизации знаний по теме; учить правильно использовать наречия в речи.

Развивающие: развивать умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.


Деятельность учителя

