Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Наречие" (4 класс по системе Л.В.Занкова)

Конспект урока по русскому языку на тему "Наречие" (4 класс по системе Л.В.Занкова)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе, 2 четверть

по программе Л.В.Занкова

(Ковязина Е.В., учитель начальных классов

МКОУ «СОШ № 2» г. Нарткала )


Тема: Наречие.


Тип данного урока: усвоение новых знаний.

Методы: частично-поисковый, словестный, наглядный.

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с новой самостоятельной частью речи – наречием.

Личностные:

  • содействовать развитию мотивации к учёбе, интереса к новому учебному материалу;

  • содействовать формированию умения оценивать результаты своих действий.

Метапредметные:

  • содействовать развитию умений работать с информацией, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять синтез.

Познавательные:

  • создать условия для учебного взаимодействия учащихся.

  • развивать способность ставить учебные задачи и цели, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность.

Предметные задачи:

  • продолжить знакомство с новой частью речи – наречием; формировать у детей чувство языка (умение выражать свои мысли и понимать других);

  • развивать умение дополнять предложения наречиями; правильно ставить вопросы, находить члены предложения, к которым примыкают наречия; выявить морфологические признаки наречий;

Оборудование:

  • учебник «Русский язык» А. Поляковой;

  • карточки с заданиями;

  • компьютер, проектор,экран;

  • презентация.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Учитель: Посмотрите друг на друга – улыбнитесь друг другу (подарите друг другу хорошее настроение), посмотрите на меня – подарите мне хорошее настроение (улыбнитесь мне). Я желаю вам, чтобы наш урок прошёл в таком же хорошем настроении.

  1. Чистописание.

Нн Ннн Нннн

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дела гож.

Учитель: - Как вы понимаете эту пословицу?

  1. Словарный диктант.

Непоседа, ненастный, ненавидеть, нельзя, негодовать, неволить, снегирь, печаль.

(Учащиеся объясняют где слабая позиция, на какой слог падает ударение)

  1. Разбор предложения.

Солнце невысоко поднялось над горизонтом.

Учитель: - Какие члены предложения поясняют наречия?

V. Актуализация знаний.

Слайд № 2

Учитель: - С какой частью речи мы познакомились на прошлом уроке?

Дети: с наречием

Учитель: - Что такое наречие?

Учитель:- На какие вопросы отвечает?

Учитель: Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Слово наречие – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием». Русские грамматисты называли её точно также, видя её функцию в том, что оно должно быть при глаголе или накладываться на глагол – на речь – наречие.

Учитель: - У наречий много секретов, с которыми мы ещё должны познакомиться, но кое-что мы узнаем сегодня.


  1. Знакомство с новой темой.


- Выяснение признаков наречий. Запишите словосочетания.


Читаю хорошо, пою громко, закончу завтра.

- Какую часть речи поясняют наречия?

Слайд № 3

Наречие обозначает признак действия, если относится к глаголу.


Учитель: Прочитайте словосочетания.

Яйцо всмятку, чтение вслух.

Учитель: - Какую часть речи поясняют наречия?

Слайд № 4

Наречие обозначает признак предмета, если относится к существительному.

Учитель: Прочитайте словосочетания.

Довольно скучный, наполовину пустой.

Учитель: - Какую часть речи поясняют наречия?

Слайд № 5.

Наречие обозначает признак другого признака, если относится к имени прилагательному.


  1. Работа в парах.

Учитель: Сейчас поработаем в парах. Возьмите карточки и выполните задания.


1 ряд – просклонять словосочетания яйцо всмятку

2 рядпроспрягать словосочетание говорить громко

3 ряд - изменить словосочетание работать хорошо по временам и по родам.


Задание. РАБОТА В ПАРАХ.

1 ряд

1. Просклоняйте словосочетание яйцо всмятку.

И. п.________________________________________

Р. п._________________________________________

Д. п._________________________________________

В. п._________________________________________

Т. п._________________________________________

П. п._________________________________________

2. Сделайте вывод об изменении наречия по падежам.

2 ряд.

1. Проспрягайте словосочетание говорить громко.

Ед. число

1 лицо. Я________________________________________

2 лицо. Ты________________________________________

3 лицо. Он_________________________________________

Мн. число

1 лицо. Мы_________________________________________

2 лицо. Вы_________________________________________

3 лицо. Они. _________________________________________

2. Сделайте вывод об изменении наречия по лицам и числам.

3 ряд.

Задание. РАБОТА В ПАРАХ.

1. Измените словосочетание работать хорошо по временам и по родам .

Наст. вр. (что делаю?)_______________________________________

Пр. вр. (что делал?)________________________________________

Буд. вр. (что буду делать?)___________________________________

По родам.

Ж. р. (она)_________________________________________

М.р. (он)_________________________________________

Ср. р.(оно) _________________________________________

2. Сделайте вывод об изменении наречия по временам и по род


Вывод:

Дети: Наречия не склоняются, не спрягаются, не изменяются по временам и по родам.


  1. Физминутка.

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела.
Учитель: - Какие обстоятельства вы услышали в этом стихотворении?

  1. Работа по учебнику.

С. 121 упражнение 180 по заданию учебника (у доски)

Слайд № 7.

Ученики хорошо работали на уроке.

- Каким членом предложения чаще являются наречия?


  1. Выборочное списывание.

Учитель: - Запишите в 2 группы: 1 столбик – наречия, которые поясняют имена прилагательные, во 2 столбик – наречия, которые поясняют глаголы.


Исключительно чистый, прочитал внимательно, рано вставать, чрезмерно умный, приехал засветло, удивительно наивный.

  1. Итог урока.

Учитель: - С какой частью речи познакомились?

Учитель: - Что нового вы узнали о ней сегодня?

  1. Домашнее задание. С. 122 упр 182, правило.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

