Конспект урока по теме «Назывные предложения»
Цели:
-познакомить учащихся с новым видом односоставных предложений с главным
членом подлежащим (назывные предложения), показать их значение, сферу
употребления;
-научить детей находить назывные предложения, выделять их среди других
видов;
-развивать речевую культуру учеников;
-воспитывать культуру умственного труда.
Оборудование:
-карточки с
творческими заданиями по теме урока;
-сборник
стихотворений А.А. Фета;
-карточки с
индивидуальными заданиями по теме «Типы
односоставных
предложений»;
-учебник.
Ход
урока
1.Оргмомент.
Посмотрите на доску, там записан эпиграф к нашему уроку. «Не стыдно не
знать, стыдно не учиться»
Давайте сегодня урок мы проведем под этим девизом. Наша цель на уроке –
познакомится с назывными предложениями, их значением и сферой употребления.
2.Лингвистическая
разминка.
Задания:
1.Полный
синтаксический разбор предложения.
2.Морфологический
разбор слова поэтов.
3.Морфемный разбор
слова родившихся.
4.Синтаксический
разбор словосочетания неоднократно пишут.
1)Большинство поэтов,
родившихся возле известных рек, привязывают свое творчество к ним, неоднократно
пишут о реке своего детства. (Повеств., невоскл., простое, двусост.,
распростр., ослож. однород. сказ. и обособлен. опред., выраж. прич. об.,
полное).
1.поэтов-сущ.
Н.ф.-поэт
2.Морф. пр.:
1)Пост. пр.: нариц,
одуш., конкр., м. р., 2 скл.;
2)Непост. пр.: мн.ч.,
Род. п.
3.Большинство (кого?)
поэтов.
Родившихся
4) Пишут неоднократно
–(глаг.+нар.)- прим.
3.Индивидуальная
работа по карточкам
4.Устная разминка
по вопросам:
1. Какие предложения
называют опред- личн.?
2. Какие предложения
называют неопр.-лич.?
3. Какие предложения
называют обоб.-лич.?
4. Какие предложения
называют безлич.?
5.Графический
диктант на повторение.
1) Брожу по набережной
снова.
2) Повеет полем,
первой бороздой.
3) Загляну в
глаза волжанки.
4) Забыли о
свете вечерних окон,
задули теплый рыжий очаг.
5) В Сибири не
любят горячку и
спешку
6) Весны без
грозы не бывает.
7) Все грущу о
шинели.
8) Десять суток
нам дают на отдых!
9) Вхожу в
родную квартиру по
лестнице ледяной.
10) Тянет холодом зимних дней.
11) Вижу высоко над головой сосны.
12) Его везли из крепости, из Бреста.
13) Хлестало в окна дождиком косым
5.Физкутьтминутка.
6. Работа с
теоретическим материалом.
Учитель читает стихотворение
А. Фета «Шепот, робкое дыханье»,
а перед прочтением
ставит перед детьми ряд вопросов:
Почему было
выбрано именно это стихотворение?
Какое отношение
имеет данное стихотворение к теме нашего урока?
…
Шепот, робкое
дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные
тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных
изменений
Милого лица.
В дымных тучах
пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря… (А.А.
Фет)
Янтарь – окаменевшая
живица древней ших хвойных деревьев(обычно прозрачная, цвета от
бледно-воскового до темно-красного), обрабатываемая для украшений, а также
используемая в медицине, приборостроении и других производствах.
Пурпур – темный или
ярко-красный цвет
Лобзание – книж.,
поэт., устар., - целование, поцелуи.
Какова особенность
этого стихотворения?
А. А. Фет мог
построить целое стихотворение только из назывных предложений.
Л.Н. Толстой сказал о
нем так: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина»
Сегодня на уроке мы говорили о назывных предложениях. Вы заметили, что
таких предложений много в стихотворениях. Не случайно Н.В.Гоголь сказал:
«Родник поэзии есть красота». Наблюдая над назывными предложениями, вы можете
ответить на вопрос: «Какую роль играют односоставные назывные предложения не
только в прозаических текстах, но и в поэзии?»
Назывные предложения делают стихотворение мелодичными, конкретно
указывая на предметы, явления, которые волнуют поэта. В основном используются в
художественной литературе, поэзии и прозе, в газетных и журнальных очерках и
статьях. С их помощью писатели, журналисты обычно в начале своих произведений
лаконично и точно рисуют время, место действия; обстановку, пейзаж.
7. Работа с теоретич. материалом.(по учебнику)-параграф 22.
8. Лексическая работа на уроке.
Комментировать - дать комментарии, пояснения к чему-либо.
Комментатор - (от лат «комментариус»-заметки, толкование.) –
1. автор комментария; 2. человек, который комментирует что-либо.
Виктор Михайлович Гусев – известный спортивный комментатор. Он
постоянно комментирует футбольные матчи, а также хоккей и другие виды спорта.
9.Игровое
упражнение «Продолжи стихотворение».
Суть игры: учащиеся должны хором продолжить начатую учителем строчку из
известных им стихотворений в том случае, если эта строчка является назывным
предложением. Иначе - вы должны соблюдать молчание.
Мороз и солнце!..........................................День
чудесный! (Пушкин)
Люблю грозу............................................................................(Тютчев)
Унылая пора!............................................Очей
очарованье! (Пушкин)
Август месяц. Тихо. Сухо.................Предвечерний час.(Исаковский)
Во глубине сибирских руд..............................................
(Пушкин)
Тучки небесные, вечные странники................ степью лазурною, цепью
жемчужною (Лермонтов)
В больших сапогах, в полушубке овчинном.................. в больших
рукавицах, а сам - с ноготок. (Некрасов)
Белая береза под моим окном.......................................
(Есенин)
Гой ты, родина
моя..................................(гой ты, бор дремучий.)
............................................................. (А. Толстой)
Во дни сомнений, во
дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,....................... ты один
мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
(И. Тургенев)
10. Творческие задания в группах.
1)
ЗАДАНИЕ: перед вами
пословицы и поговорки о книгах, подчеркните только те пословицы, которые
состоят из односоставных предложений
·
Книга в счастье украшает,
а в несчастье утешает.
·
Книга книгой, да и
своим умом двигай.
·
Книга мала, а ума
придала.
·
Книги не говорят, а
правду сказывают.
·
Книги читай, а дела не
забывай.
·
Книги читать – не в ладушки
играть.
·
Книга – друг человека.
·
Кто много читает – тот
много знает.
2) ЗАДАНИЕ: перед вами начало пословиц и
поговорок о книгах, состоящие из односоставных предложений, допишите их.
Учёному и книги …(В РУКИ).
·
Читай,
книгочей, не жалей … (ОЧЕЙ).
·
Всю жизнь
живи, всю жизнь … (УЧИСЬ).
·
Ему и книги …
(В РУКИ).
·
Много читает,
а дела …(НЕ ЗНАЕТ).
·
Смотрит в
книгу, а видит … (ФИГУ).
3)Придумываем предложения.
ЗАДАНИЕ: запишите как можно больше назывных предложений, выраженных:
1)
Только именем
существительным: Зима.
2)
Существительным с
прилагательным: Поздний вечер.
3)
Существительным с
причастием: Смеющиеся лица.
4)
Существительным с
числительным: Девять часов.
5)
Существительным с
частицами ВОТ, ВОН: Вот мельница.
6)
Существительным с другим
существительным: Начало января.
7)
Существительным с
наречием: Спуск вниз.
8)
Фразеологизмом: Буря в
стакане воды.
4. Пишем рассказ.
ЗАДАНИЕ: напишите на одну из предложенных тем рассказ, состоящий из
возможно большего числа назывных (в том числе и распространённых) предложений.
1)
В театре.
2)
В библиотеке.
3)
Весна в деревне.
4)
Зимний лес.
5)
Осенний город.
11. Дом задание: п. 22, упр.№140,142
12. Итоги урока: познакомились с назывным предложением, его
значением в прозаическом и поэтическом тексте, сферой употребления.