Урок русского языка с применением ИКТ
Класс : 3 Б
Тема: Названия действий.
Задачи:
1. Формировать умения
соотносить название предметов и действий, правильно ставить вопросы к названиям
действий. Совершенствование навыков комментированного письма, списывания с
печатного текста.
2. Развивать
мыслительные операции (произвольную память, внимание, логическое мышление),
навыки самостоятельной работы за компьютером, самоконтроль.
3. Коррекция речи,
обогащение и уточнение словарного запаса детей; мелкой моторики, координаций
движений, осанки, снятие напряжения с глаз.
4. Воспитывать
культуру учебного труда, чувство товарищества, создавая ситуации успеха.
Повышать мотивационную направленность уроков русского языка для повышения
интереса, стремления к саморазвитию.
Оборудование:
- мультимедийная
установка, слайды, персональные компьютеры (по количеству человек);
- герой урока Кузька;
- памятки – правила
на карточках;
- предметные картинки
с изображениями животных, людей разных профессий;
-мяч;
- учебники, тетради
рабочие, пеналы;
- карточки с
заданиями для домашней работы.
Ход урока
I. Мобилизующий момент урока.
(На столах: учебники,
тетради закрыты, пенал)
- Ребята,
поприветствуйте гостей, друг друга.
Начинается урок (дети занимают свои места)
Но проверь, дружок,
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи.
За работу, в добрый час!
II.
Подведение к теме урока.
1. Мотивационный момент.
- Сегодня к нам на урок пришёл домовёнок Кузька, большой озорник и
путаник. ОТКРЫТЬ СЛАЙД. Играть с ним одно удовольствие. Он приготовил
для вас интересные игры и задания. Хотите поиграть и выполнить задания?
Выполнив все задания Кузьки, вы получите необычное звание, о котором узнаете
позже.
- Послушайте 1 задание.
2. «Расшифруй слово» (ОТКРЫТЬ СЛАЙД)
(показать
картинку собаки)
(Открыть слайд со словом)
- какое это слово (словарное)
- прочитайте по слогам
-позовём слово вместе, назовите ударный гласный (А), безударный гласный
(О) запомнить
- поставьте вопрос к слову СОБАКА (показать таблички с вопросами) ,
почему КТО? (памятку)
-Какое животное? (домашнее)
1
гимнастика для
кистей рук и глаз
- согрели пальчики, ладони
- между пальчиками
- крючки
- ребро, ладонь, кулак (по очереди и обеими руками)
- двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо,
зажмурили, считая до 10
- «раскрашивание экрана»: закрыть глаза, перед вами
белый экран. Раскрашиваем этот экран, не торопясь жёлтым, оранжевым, зелёным,
синим, а сейчас вашим любимым цветом.
-запишите слова в тетрадь как у меня
- Как собака подаёт
голос? Скажите предложение. (Собака лает.)
- Запишите
предложение под диктовку, соблюдая правила. Диктует Данил.
- Над словом собака
напишите вопрос. Затем подчеркните название предмета и название действия
(памятку) самостоятельно.
- А теперь проверьте
себя (ОТКРЫТЬ СЛАЙД С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ).
- У кого так
поднимите руки.
- Угадайте, какая
поговорка записана в тетради. Допишите буквы и прочтите.
- Как понимаете?
- Послушайте, что об
этом говорит легенда. (с.19 в словаре «Русские пословицы и поговорки»)
- А мы дальше будем
искать ответы на вопрос Кузьки «Кто как голос подаёт?» (ОТКРЫТЬ СЛАЙД)
КОТ
МЫЧИТ
ВОЛК
КАРКАЕТ
ЁЖ МУРЛЫЧЕТ
(показывать картинки)
КОРОВА
ВОЕТ
ВОРОНА
ФЫРКАЕТ
- Прочитайте слова 1
столбика. На какой вопрос отвечают и почему?
- Какое слово лишнее
и почему?
- На какие группы
можно разделить оставшиеся слова?(На диких и домашних животных).
- Нужно соединить
слова 1 и 2 столбиков , задавая вопрос. Например, Кот (что делает?)
мурлычет.
2
- Итак, какой вопрос задавали к словам? (ЧТО
ДЕЛАЕТ?)
III. Сообщение целей урока.
- Как догадались, мы
будем учиться соотносить названия предметов и действий, правильно ставить
вопросы к словам.
IV. Знакомство с названиями действий, вопросами.
- Кузька решил
поиграть с вами в прятки. Следующее задание спрятал на стр.162 в упражнении
1.Откройте и найдите.
- Прочитаем по
цепочке, выделяя вопрос голосом, как я. (Маша (что делает?) читает.)
- Назовите выделенные
слова. На какие вопросы они отвечают?
- Сделаем вывод -
что обозначают эти слова? (обозначают названия действий и отвечают на вопросы…)
ОТКРЫТЬ СЛАЙД
ПОСТЕПЕННО
(Он) ЧТО ДЕЛАЕТ?
(Она) ЧТО ДЕЛАЛА?
(Он) ЧТО ДЕЛАЛ?
(Он или
она) ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?
- Но действия
предметов могут отвечать и на вопросы , с которыми мы познакомимся на следующих
уроках.
(Он) ЧТО
СДЕЛАЛ?
ПРОЧИТАЛ
(Она) ЧТО
СДЕЛАЕТ?
ПРОЧИТАЕТ
- Прочтите правило.
Физминутка
«Ёлочки»
Есть в лесу три
полочки,
Ели (на носках,
руки вверх) – ёлки (руки в стороны, ноги к полу) –ёлочки (присесть, руки
вперёд).
Лежат на елях(на
носки, руки вверх) небеса,
На ёлках (руки в
стороны, ноги к полу)- птичьи голоса,
Внизу на
ёлочках(присесть, руки вперёд) – роса.
3
V. Первичное закрепление.
- А сейчас, Кузька
предлагает выполнить упражнение 2 ,где уже письменно ответите на вопросы. И
подчеркнёте названия действий двумя чертами.
- Например, ЧТО БУДЕТ
ДЕЛАТЬ ПЕТЯ? ПЕТЯ БУДЕТ РИСОВАТЬ.
- Никита и Валера про
Петю, а Валя и Данил про Варю.
(Сказать, что
БУДЕТ тоже подчёркивать)
- Проверьте себя. ОТКРЫТЬ СЛАЙД
- Назовите действия
Пети, как подчеркнули?
- Назовите действия
Вари, как подчеркнули?
- У кого верно
поднимите руки.
- Кузька доволен
вашей работой и предлагает поработать за компьютером. При этом о каких правилах
нужно помнить?
Упражнение, корректирующее осанку
Смотрим прямо,
дышим ровно, глубоко.
Смотрим влево,
смотрим вправо.
Спинка ровная у
нас, а осанка – высший класс!
«Горизонтальная восьмёрка».
Вытянуть правую
руку вперёд, пальцы в кулак, а средний и указательный вытянуть.
Нарисовать в
воздухе горизонтальную восьмёрку как можно большего размера. Глазами следить за
пальцами, голову не поворачивая.
Дети за компьютерами.
VI. Самостоятельная работа.
- Сейчас каждый
проверит себя, как понял тему урока. Для этого выполнить два задания, которые
перед вами.
- В 1 задании Кузька
написал о том, кто что делает. Нужно найти предложение, в котором правильно
говорится о деле и щелкнуть на него.
- Во 2 задании найти
лишнее слово и щелкнуть. Если исчезнет, то выполнили верно.
- Послушайте, первые
2 человека получат «5», если верно, а другие 2 человека «4», если тоже будет
верно.
Задание 1 (Непомнящих
В., Боева В.)
Найди предложение,
в котором правильно говорится о деле. Щёлкни.
ШВЕЯ КРАСИТ КРАСКОЙ
ЛЁД.
ВРАЧ ЛЕЧИТ БОЛЬНЫХ
ДЕТЕЙ.
4
ПОВАР РИСУЕТ КАРТИНУ.
Задание 1 (Семкив Д.,
Корепов Н.)
Найди предложение,
в котором правильно говорится о деле. Щёлкни.
УЧИТЕЛЬ УЧИТ, А ВРАЧ
РИСУЕТ.
ХУДОЖНИК РИСУЕТ, А
ПОВАР ВАРИТ.
ДВОРНИК ПИШЕТ, А
УЧЕНИК МЕТЁТ.
- Проверим.
Прочитайте правильные предложения.
Задание 2 (Непомнящих
В., Боева В.)
Найди лишнее слово
и щёлкни. Запомни это слово.
БЕЛИТ
ЛЕТИТ
СТОЛ
ПИЛИТ
Задание 2 (Семкив Д.,
Корепов Н.)
Найди лишнее
слово и щёлкни. Запомни это слово.
БЕЖИТ
ПОЛЗЁТ
ЛЕТИТ
ХОДИЛ
- Какие слова
оказались лишние и почему?
- Оценивание работы.
- А сейчас мы узнаем
о каком необычном звании говорил Кузька.
- Щёлкните. ОТКРЫТЬ
НА КОМПЬЮТЕРАХ ЗВАНИЯ
- Поздравляю, вам
присвоены звания «Самый грамотный», «Самый внимательный», «Самый аккуратный»,
«Самый прилежный»
Дети пересели за
парты.
5
VII. Сообщение домашнего задания.
- Но эти звания
будете подтверждать, выполняя домашнее задание, которое приготовил домовёнок.
- Раздать задания на
карточках и прокомментировать.
VIII. Обобщение.
- Кузька многому
научился с вами за урок .
- Чему учились вы?
- Учились подбирать
названия действий к предметам, ставить правильно вопросы к названиям действий.
- На какие вопросы
отвечают названия действий? Как подчёркиваются? (ПАМЯТКУ ПОКАЗАТЬ)
Оставшееся
время. Игра с мячом.
- Я бросаю мяч и
называю предмет, вы должны поймать и назвать действие этого предмета.
Например, Кошка (что
делает?) мяукает
Собака - лает
Лягушка – квакает
Утка – крякает
Лошадь ржёт
Корова – мычит.
ОТКРЫТЬ СЛАЙД ОТ
КУЗЬКИ
- Кузька благодарит
вас за отличную работу на уроке и ждёт в гости.
6