Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему " НЕ с глаголами"

Конспект урока по русскому языку на тему " НЕ с глаголами"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 3 «Б» классе

Тема : «Правописание НЕ с глаголами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель нвчальных классов

 Даркеева Р.Х.

 

 

 

 

 

 

 Цели и задачи урока:

 


1) Познакомить детей с новой орфограммой — правописание НЕ с глаголами.

2) Обобщить знания детей по части речи глагол.

3) Повторить правописание предлогов и приставок, их отличие.

4) Повторить знакомые части речи.

5) Развивать умения детей анализировать, делать выводы, обобщать.

6) Развивать умение работать самостоятельно.

7) Воспитывать любовь к родному языку.


 

Ход урока:

1.Орг.момент. Психологический настрой.

Пожелайте друг другу удачи на уроке.

2.Актуализация опорных знаний и умений.

Проверка д/з. упр.149.

Словарная работа.

- Сегодня на уроке вам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие.
По какой части, кто догадался? (Глагол)

- Но для этого мы с вами должны подготовиться, а как, это наш секрет.

На доске написаны словарные слова:

Сапо_, со_ нце, в_ гон, вдру_, ст_ лица, ко_ лектив.

- Подчеркните букву, которую поставили и из вставленных букв сложите слово
(ГЛАГОЛ).

 Это еще раз подтвердило наше предположение о том, что будем работать с
этой частью речи.

Блиц-опрос по глаголу.

- Теперь обобщим наши знания о глаголе, проведем блиц-опрос.

 

_Что такое глагол?

-Каким членом предложения чаще всего является глагол?

-Что такое неопределенная форма глагола?

_Как изменяются глаголы?

- Назови времена глагола?

-На какие вопросы они отвечают?

- Какое время глагола изменяется по лицам?

Кто сможет обобщить все, о чём мы говорили?

Вывод: Глагол — это одна из важнейших частей нашей речи. Употребляя эти глаго-
лы, можно передать любую информацию и узнать о ком или о чём говорят. Глаголы
оживляют нашу речь, делают её ясной и понятной.

У вас на столе лежат карточки

не болеть нездоровится

не найти недомогать

не слышать ненавидеть

- Что общего между этими словами? (часть речи – глаголы, есть сочетание -не-)

- Чем слова отличаются друг от друга? (пишутся по-разному)

- Почему одни глаголы пишутся с -не- отдельно, а другие слитно?

- Давайте прочитаем глаголы без частицы -не- в левом столбике. Есть ли в русском языке такие слова? (ДА)

- Прочитайте теперь глаголы без -не- в правом столбике. Есть ли такие слова в русском языке? (НЕТ)

- Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД: В левом столбике глаголы без -не- легко употребить, поэтому в этих словах частица -не- с глаголами пишется отдельно. В правом же столбике глаголы без -не- не употребляются.

- Откройте учебник и прочитайте правило на стр.222

- Спишите слова в тетрадь.

- Ребята, как вы написали глагол не болеть? А что нужно делать, чтобы не болеть и стать сильным?

5.Физминутка.

 

Новый материал.

Прочитайте предложения.

ВАНЯ ЧИТАЛ КНИГУ,

ВАНЯ  НЕ ЧИТАЛ  КНИГУ.

- Что общего в этих предложениях?

- Чем они отличаются?

- Почему изменился смысл предложения? (Появилось НЕ).

- Что такое НЕ? К какой части речи относится?

- Какие вы знаете части речи?

- Есть ли среди них НЕ?

- Значит это другая часть речи. Называется — частица. Она придаёт отрицательный    смысл слову или всему предложению.

Упражнение.

 
- Я показываю глагол, а вы придаёте ему отрицательное значение.

Говорит  

Сверкает

 

Загорает 

Рисует

Считает

 

Работа с правилом.

Вернёмся к нашим предложениям. Обратите внимание на то, что частицу я заключила в скобочки, как же нужно её писать с глаголами: слитно или раздельно?

- А вот правильно или нет мы думаем, прочитаем в правиле на стр. 100. Прочитайте только 1-ую

часть правила. Делаем вывод.

- Глаголы терпеть не могут частицу НЕ. Она такая маленькая, а «перечёркивает» всё, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от себя.

- Будем ли мы считать это орфограммой?

- Как же будем обозначать? Прочитаем 2-ую часть правила.

-посмотрите, как нужно обозначать эту орфограмму.

                                                                       НЕ ВИЖУ

                                                                     НЕ МЕЧТАЮ

- кто внимательно посмотрел, как обозначается орфограмма. Выйти к доске и показать.

Упражнение.

Вернёмся к тем глаголам, к которым мы называли отрицательное значение. Теперь у себя в тетради запишите эти отрицательные значения через запятую. Обозначьте орфограмму.

 

(Учитель снова показывает карточку со словом, а ученики записывают отрицательное значение).

                                                                                 Проверка.

Самостоятельная работа.

- Найдите в учебнике на стр. 100 Упр. 361, 362. На партах лежат у каждого кружочки. Они обозначают, какое упражнение нужно вам выполнить, посмотрите на доску

            ж        Упр. 361.

 

 

           к       Упр. 362.

 

 

 

Прочитайте внимательно каждый своё упражнение. Выполните задание, по 4 предложения с каждого упражнения. Приготовимся к проверке.

                                                                        Проверка.

Итог урока.

- Какое же вы сделали сегодня открытие?

- Что понравилось на уроке? Чему учились?

Дз: Упр.7, стр.106, правило с. 100

 

 

 



 

 

КАРТОЧКА 1.

Выбери правильный ответ:

Глагол — это:

а) часть слова;

б) часть речи;

в)член предложения.

 

КАРТОЧКА 2.

Глагол — часть речи, которая отвечает на вопросы _________ и обозначает______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА 3.

Найди глаголы:

Кастрюля, пестреет, мокрый, серенький, кричать, гнездо, поговорил, весело,

 светит.

 

                                                                       КАРТОЧКА 4.

Какие времена есть у глагола?

 

                                                          КАРТОЧКА 5.

Когда и для чего мы используем глагол?

 

                                                         КАРТОЧКА 6.

Как изменяются глаголы?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему " НЕ с глаголами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
