Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Не с глаголами" с использованием здоровьесберегающих элементов

Конспект урока по русскому языку на тему "Не с глаголами" с использованием здоровьесберегающих элементов

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе с использованием здоровьесберегающих элементов по теме:

«Не с глаголами».




Цель урока: расширить и углубить знания о  правописании НЕ с глаголами.                  

Задачи урока:

1.Обучающая-формировать умение грамотно писать глаголы с частицей не

2. Развивающая - развивать орфографические, пунктуационные навыки, устную и письменную связную речь; работать над устойчивостью внимания; способностью анализировать материал.

3.Воспитывающая -  повышение мотивации и интереса к изучению родного языка, развитие коммуникативных способностей, взаимовыручки, сотрудничества.

4.Здоровьесберегающая – использование элементов, влияющих на сохранение здоровья (смена деятельности, физкультминутка, речь учителя, направленная на создание благоприятной обстановки в классе).

Методы: словесные (беседа, объяснение), практические (самостоятельная работа, упражнения), наглядный (показ презентации), анализ, синтез, сравнение, обобщение, частично-поисковый.

Оборудование: медиапрезентация,  тексты на доске, дидактический материал, иллюстрации.



Ход занятия:


1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент

(2 мин.)


Добрый день, ребята! Я вас всех очень рада видеть на нашем уроке. Хочу пожелать вам много новых, увлекательных открытий, веселые перемены и отличных оценок по любимым предметам! Давайте улыбнемся друг другу, чтобы поделиться хорошим настроением со всеми, кто рядом. Сегодня на уроке нас ждут новые знания и умения, которые обязательно пригодятся вам в дальнейшем.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


И начнем наш урок с повторения изученного. Сделаем это в форме самотестирования, переходящего в ответ – сообщение. Прочитайте тест. Из правильно выбранных ответов составьте  ответ-сообщение. (На доске записаны вопросы и ответы к ним)

1. Глагол - это .............часть речи:

а) самостоятельная; б) служебная

2. Глагол отвечает на вопросы:

а) какой? какая? какое?;  б) кто? что?; в) что делал? что делает? что сделает?

3. Глагол обозначает:

а) предмет; б) действие предмета; в) признак предмета

4. У глагола есть три времени: ......................., ................. и ........................  .

5. Спряжение глаголов - это:

а) изменение глаголов по лицам и числам; б) изменение глаголов по родам; в) изменение глаголов по временам

6. Только в прошедшем времени глаголы изменяются:

а) по падежам; б) по родам и числам  в) по лицам и числам

7. В предложении чаще всего глагол бывает ........... 
8. Глаголы………нашу речь.

*Молодцы, ребята!


Большую роль в жизни человека играют пословицы. Недаром говорят: «Без пословицы не проживёшь». Прочитайте пословицы  вслух. О чем эти пословицы? Какой темой они связаны? Во всех пословицах есть одинаковая орфограмма, которую мы сегодня будем изучать. Какая? (На доске учитель записал 4 пословицы о здоровье)


  • Не спрашивай здоровья, а глянь на лицо.

  • Недосыпаешь – здоровье теряешь.

  • Со спортом не дружишь – не раз о том потужишь.

  • Здоровье растеряешь – ничем не наверстаешь.

Ребята, вы правильно определили общую тему этих пословиц. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы сохранить и сберечь здоровье?

Ребята вспоминают, что сохранить здоровье можно соблюдая несколько простых правил:

  • спать не менее 8-ми часов;

  • есть фрукты и овощи;

  • не пренебрегать зарядкой;

  • соблюдать личную гигиену;

  • не поддаваться негативным эмоциям;

  • чаще бывать на свежем воздухе.



3. Постановка учебной задачи

 Давайте сформулируем нашу тему, учитывая орфограмму глаголов в пословицах.


Тема нашего урока: Правописание НЕ с глаголами. (Учитель пишет тему урока на доске).

Открываем тетради, записываем число и тему урока.


-Ребята, прослушайте грамматическую сказку «Сила любви». Попытайтесь сформулировать правило написания не с глаголами. (Слайд 1)


Грамматическая сказка «Сила любви»


Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «Не верю».

Частица Не никогда не подходила к глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности… Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица Не жить друг без друга не могут. (По Ф. Кривину)

-Попытайтесь сформулировать правило написания не с глаголами.

(Сказку читает учитель, сопровождая музыкой П. Чайковского «Мазурка»)


Знакомство с материалом учебника, стр 38. Давайте выполним упражнение 96 на стр. 38, работая в парах. Конечно же, помощь и взаимовыручка приветствуется.  Та пара, которая первой поднимет руку и правильно ответит на вопросы, получает отличные оценки. Я надеюсь, что вы все справитесь с заданием. Итак, начинаем.

1столбик – глаголы, в которых частица не пишется раздельно

2 столбик -  глаголы, в которых не пишется слитно


*Физминутка (1 мин.) (Слайд 2)


Ребята, мы с вами поработали на славу, устали, предлагаю отдохнуть.


Ребята, чтобы запомнить слова исключения, в которых частица не с глаголом пишется слитно, давайте определим их значения. (Слайд 3)


Ребята, сейчас выполним упражнение 98 на странице учебника 39. Несколько учеников по очереди выходят к доске, записывают глаголы, применяя правило написания НЕ с глаголами.




4. Рефлексия деятельности (итог)

-Что нового мы узнали на уроке?

-Чему научились?

-Как пишется не с глаголами?

(Слайд 4 – читают вслух стихотворение)

Не с глаголом отдельно пиши:              

Не сердись, не скучай, не спеши.

Не выучил - не делай,

Не знаешь - не спеши.

С глаголами отдельно частицу НЕ пиши.

Но не забывай о глаголах-исключениях, которые без Не не употребляются и поэтому пишутся слитно.

Ребята, мы с вами отлично поработали. Вы все заслужили хорошие оценки. Запишите домашнее задание. ( Теория на стр. 38 – повторить, упр. 97 – составить предложения с глаголами)


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал