Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Неопределенная форма глагола" ( 4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Неопределенная форма глагола" ( 4 класс)

Скачать материал

Урок  русского языка 4В класс                                                                                                                

   ДАТА: 20.10.2015

                                                      

ТЕМА: Неопределённая форма глагола.

 

ЦЕЛИ: 

 

Образовательная:

1.Обобщить знания учащихся  о глаголах настоящего, будущего и прошедшего времени.

2. Расширить знания учащихся о неопределённой форме как начальной форме глагола;

3. Совершенствовать умение ставить к глаголам в неопределённой форме вопросы;

4. Развивать интерес к предмету.

 

Развивающая: развивать лингвистическую и коммуникативную компетенцию;

Воспитательная: формирование навыков контроля и самоконтроля.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

-оптимизация образовательного процесса на уроке;

-внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса;

-актуализация мыслительной и творческой деятельности;

-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Познавательные УУД:

-воспроизводить знания, удерживать в памяти, делать выводы;

-повышение интереса учащихся к изучаемому предмету.

Регулятивные УУД:

-отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания;

-сличение способа действия при орфографической работе;

-уметь концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

-развиваем умение слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-уметь работать совместно с учителем, отвечать на вопросы по данной теме

-умение работать в группах.

 

 

ТИП УРОКА: урок закрепления новых знаний .

 

 

ХОД  УРОКА:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент.

 

Слушают учителя. Включаются в учебную деятельность.

 

30 сек.

«Корзина идей»

 

 Раскрыть понятие «Глагол» (на доске нарисована корзина , учитель записывает идеи)

 

 

Часть речи, что делать?, обозн-ет. действие, в предложении м.б. сказуемым. Изменяется по числам, по времени, по родам, по лицам.

 

 

 

 

        2 мин.

 

Актуализация знаний. ( Структура 1 листок и ручка на двоих)

 

Запишите словосочетания.

-Определить когда происходит действие? Время глаголов.

- Можно ли определить число, время, лицо у этих глаголов?

- Какой глагол «лишний»? Почему? (смотреть)

 

Вывод . Дать название форме глагола. Определить на какие вопросы отвечает.

 

Постановка целей и задачей урока.

 

 

 

 

 

Как вы думаете, на какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?  (слайд)

 

                    Такие глаголы имеют 3 названия:      (слайд)  

 

                      Неопределённая форма глагола

                                          

                                              

 

                        Начальная форма глагола

 

 


                                       Инфинитив

 

- Какое из этих названий вам   незнакомо?  (Инфинитив – лат. слово "неопределённый").

 

 

 

Работают по структуре

Рэлли-коуч.

 

Не смогли определить.

 

 

Неопределенная форма глагола.

 

5 – 7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

Тетрадь запись числа. Словарная работа ( корабль)

 Запись слова корабль в тетради, выделение орфограмм, постановка ударения.

 Знакомство с этимологией слова   корабль.

– Работа над значением слова корабль.

– Сколько значений имеет слово корабль? Расскажите о них.

(от греч . karabos), то же, что судно. В парусном флоте корабль - трех- и более мачтовое судно с полным парусным вооружением. В современном русском языке кораблями называются военные суда (см. Корабль военный).

 Иногда воздушным кораблем называется крупный самолет, дирижабль; космическим кораблем - пилотируемый космический аппарат

А кого вы представляете когда слышите выражение « корабль пустыни»

 

Составить предложение со словом корабль, проговорите по кругу свои предложения и выберете 1 самое лучшее.

 

- Опрос столов. Слушаем внимательно и выбираем лучшее предложение.

 

- Автор лучшего предложения выходит к доске и делает разбор предложения (класс записывает в тетрадь)

 

 

Работают по структурам ,  ДЖОТ-ТОТС

 

 

10 мин.

 

 

Физминутка 

– Сейчас немного отдохнем. (Все встали)
Послушайте условие:
Если услышите глагол в настоящем времени.
Присядьте..
Если я назову глагол в прошедшем.
Поднимаете вверх обе руки.
Услышав глагол в будущем времени.
подпрыгните.
Слова:
Блестит, блестело, будет блестеть;
Спали, спят, будут спать;
Прочитали, читают, прочтут;
Летят, прилетел, будет лететь;
Убежали, убегут, бегут;
– Отдохнули, садитесь.

 

 

5 мин.

Образуйте от данных глаголов неопределенную форму

(устно)

-Как будете действовать?

 

 Составьте алгоритм. (Сначала задать вопрос к глаголу, затем изменить по вопросу неопределенной формы).

 

- Почему это необходимо делать? ( вопрос может содержать или не содержать приставку с-)

 

живешь – жить

поплывешь – поплыть

бежишь – бежать

глядим – глядеть

жду – ждать

машешь – махать

Работа с учебником. Упр. 101 стр. 52

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.


Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.

Задирать нос

Зарубить на носу

Клевать носом

Повесить нос

Водить занос

 

Закрепление.

Самостоятельная работа на листочках.

 

 

Работа с фразеологическим словарем.

5 мин.

Итог урока . Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

Как еще называют глаголы неопределенной формы? (инфинитив)

- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)

 

Домашнее задание.

Запиши 10 глаголов  в неопределённой форме .

Упр. 102.

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Неопределенная форма глагола" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
