Урок
русского языка 3 а класс 2 четверть «Школа России»
Уткина
Татьяна Александровна
Тема: «Непроизносимые согласные в корне».
Цели:
В ходе исследовательской деятельности сформулировать вместе с учащимися правило
проверки написания слов с непроизносимыми согласными в корне; формирование
умения проверки написания слов с непроизносимыми согласными в корне, обобщить
знания об однокоренных словах.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте,
ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Учитель: Да, все, что вы сказали, верно:. А еще у меня
такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке …
У.: Я предлагаю вам сегодня провести урок
под девизом: «Ужа?но интере??о всё то, что неизве??но».
У.: Ребята, удивило ли вас что-либо в этой
надписи?
Ответ
детей (знаки вопроса в словах)
У.: Как вы думаете, зачем я поставила эти
знаки?
Дети: Возможно, в этих словах пропущены буквы?
У.: Совершенно верно! А написание этих букв
мы еще не знаем. Нам предстоит это выяснить на уроке, а в конце урока мы
вставим пропущенные буквы.
У.: Открываем тетради с правилом.
Правило:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу
Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
У.: Сверим с доской число. 1Декабря. Классная
работа.
Игра: «Доскажи словечко»
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю… (зарядку).
Подберите
проверочное слово.
Поднимите
руки,кто сегодня делал зарядку?
-А
для чего делали зарядку?
У.: Работа с дощечками. Звонкие и
глухие согласные.
(Дети на индивидуальных маркерных дощечках записывают
пропущенные буквы)слайд2.
Встаньте те, кто не допустил ошибки.
У.: Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.
Не рад больной и золотой кровати (записать в
тетрадь). Какую работу можно провести с этой пословицей?
Дети: расставить ударения, подчеркнуть орфограммы.
У.: А что надо делать,
чтобы не болеть?
Дети:
Здоровое питание, разумные физические нагрузки, доброжелательность, уважение к
окружающему миру.
Актуализация заданий
Подготовительная игра «Исключи лишнее слово»
Уч.: Прочитайте и исключите из цепочек лишние
слова по какому-либо признаку, так, чтобы в них осталось одно слово (причину обоснуйте):
Вероятные ответы детей:
Липа
,ведра, листья, слезинка(безуд. глас;)
Береза,
осина, ракета, пенек(не вызывает проблем при написании)
Рыжик,
снежок, Чижик, Бобик (снежок –имя нарицательное)
У.: Запишите лишние слова, и записывая к ним
проверочные слова. (1 человек у доски; доска закрыта) Пенек – пень; снежок –
снег; слезинка - слезы.
Взаимопроверка
Уч.: Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работу
своего товарища.
-
Почему именно эти слова вы выбрали как проверочные? (т.к. безударная гласная
стала ударной, и сверьтесь с доской)
-
Какую еще работу надо выполнить с этими словами? (поставить ударения, выделить
корень, подчеркнуть безударную гласную)
У.: Подводим логический итог
проделанной работы. Так какие слова называются однокоренными?
Дети: Слова, которые имеют что-то общее по
смыслу и одинаковый корень называются однокоренными.
Введение
новой темы
У.: Правило, которое мы с вами сегодня
вспомнили, нам пригодится. Сейчас мы с вами начнем знакомство с новой темой
(два ученика выходят к доске, и с обратной стороны доски пишут под диктовку).
Звездный, грустный, сердце.
Ребята,
задания я дала одно, а результаты получились разные. Почему? Чего мы еще не
знаем?
Какая
тема урока?
Уч.: Так какой у нас возникает вопрос? Узнать,
как пишутся эти слова.
Давайте
проведем исследование.
Поиск
решений.
У.: Вспомните, как мы учились писать слова с
безударными гласными в корне.
,
однокоренные слова (безударная гласная стала ударной)
У.: Какие будут
предложения? Кто пойдет к доске? Запишем предложения:
1.
Солнышко весело улыбнулось нам. (Найти главные члены предложения.)
2.
Солнечный лучик проник в комнату. (Определить части речи и подписать их)
3.
Из-за тучи выглянуло яркое солнце. (Выписать однокоренные слова (солнечный, солнышко,
солнце)).
Дети: формулируют правило самостоятельно как
проверить непроизносимые согласные в корне.
-
Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (Когда есть сочетание трех
согласных и один из них не произносится)
Где
можем удостовериться в полученной информации?
(В
учебнике)
Самостоятельная
работа с учебником.
-
Откройте учебник на странице 117. Прочитайте и запомните правило.
Работа
по учебнику.упр.225
Проверка
непроизносимых согласных в корне.
другу.
(Работа
в парах. Взаимопроверка)
Беседа:
-Назовите
место новой орфограммы в слове.
(Орфограмма
находится в корне слова.)
-
Каков способ проверки слов с непроизносимыми согласными?
(Подбор
однокоренного слова)
-
В чём особенность проверочного слова?
(Слово,
в котором звук чётко произносится)
Непроизносимые
согласные любят загадывать загадки. Они приготовили для вас:
Как
называется ряд ступенек, идущих вверх или вниз? (лестница)
-
Есть ли в этом слове непроизносимая согласная? Как мы проверим? Если слово нельзя
проверить, а написать надо правильно, что надо сделать?
Скоро
Новый год. Это весёлый …(праздник)
-
Как проверить непроизносимую согласную?
Чувство-объясните
значение
(Способность
ощущать,испытывать,воспрининимать внешние воздействиям)
ФИЗМИНУТКА «Снежинки»(звучит
музыка)
Вы
попали в волшебный зимний лес. Чудесный морозный день. Вам приятно, вы
чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите, что вы легкие,
нежные снежинки. Ваши ручки легкие-легкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше
тело тоже легкое-легкое, как будто оно снежное. Подул легкий ветерок, и
снежинки полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше поднимаетесь
над волшебным лесом. Ласковый ветерок нежно гладит маленькие, легкие снежинки….
(пауза – поглаживание детей). Вам хорошо, приятно. Но вот пришла пора
возвращаться в эту комнату. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза,
улыбнитесь ласковому ветерку и друг другу.
-Работа
в группах-подчеркинте слова, где есть непроизносимая согласная
Трубка, стена, вестник,
косточка, лесник, тростник,
участник, зарядка, земля, зависть,
соседка, яростный, устный
Уч.: Молодцы!
Следующая
работа – работа в парах. (упр.228)
Обрати внимани
Уч.: Давайте с вами повторим:
Какова
тема нашего урока?
Как
проверять непроизносимый согласный в корне?
Уч.: Мы многое узнали! Давайте теперь
вспомним девиз нашего урока. Теперь вы самостоятельно сможете вставить вместо
вопросительных знаков пропущенные буквы. «Ужасно интересно, все то, что
неизвестно!»
У вас таблица самооценки. Поставьте «
плюс» или «минус» напротив каждой строчки и оцените себя. Поставьте себе
отметку за урок.
Я могу объяснить, какие согласные звуки
называются непроизносимыми.
|
|
Использовал правило, чтобы не ошибиться
в написании слов.
|
|
В паре помогал подбирать проверочные
слова.
|
|
Внимательно слушал учителя,
одноклассников.
|
|
Активно работал на уроке и правильно
отвечал на вопросы.
|
|
Фамилия, имя
|
оценка
|
Пожелание ребятам.
Будьте
ребята красивыми!
Будьте
прелестными, милыми!
Между
собою честными!
Будьте
всегда счастливыми!
Молодцы!
-
Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?
Уч.: Мне очень понравилась ваша активность,
у всех горели глаза от жажды к знаниям, равнодушных на уроке не было. Спасибо
за внимание!
Запишите
домашнее задание раб.т. стр.62