Тема урока: «Предложения с обобщающим словом
при однородных членах ».
5 класс.
Цели урока.
- совместно с учащимися открыть
понятие обобщающего слова
- разработать алгоритм нахождения
обобщающего слова в предложении;
- начать развитие умения находить
обобщающее слово в предложении, ставить правильный знак препинания после него;
- начать развитие умения графически
обозначать обобщающие слова.
Ход
урока
1. Оргмомент.
2. Проверка
домашнего задания. Выразительное чтение выписанных предложений из сказок
Пушкина.
Составить
предложения с однородными членами.(Если дети затрудняются, можно дать готовые
предложения и подчеркнуть однородные члены)
Кто не видел, не
любовался старыми могучими дубами?
Молодые липы и
теперь сажают в парках, на аллеях и на шумных городских улицах.
Все видели и знают
ежа.
3. Актуализация
изученного. Вспомните, какие члены предложения
называются однородными? (кратко записываем на доске)
4. Создание
проблемной ситуации.
- Подумайте и
скажите, могут ли данные слова являться однородными? Почему?
Голубь, птица,
синица, воробей.
- Слово птица
является общим для всех остальных слов, его значение шире.
Чтение групп слов,
записанных на доске, и подбор к каждой из них слова с общим значением: а)
приставка, корень, суффикс, окончание - … ; б) запятая, тире, двоеточие - …;
в) определение, дополнение, обстоятельство - …
- Как называются
слова с общим значением? (обобщающими)
- Какова же будет
тема урока?
Запишем тему урока
в тетрадь.
- Давайте составим из данных слов предложение с однородными
членами, поставив обобщающее слово впереди.
Никогда не улетают
в теплые края птицы: голубь, синица, воробей.
- Какие знаки
препинания мы поставили в этом предложении? В чем была трудность? Почему вы
разошлись во мнениях, хотя задание было одно? (Мы не знаем как правильно
ставить знаки препинания)
5. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- На какой же вопрос мы должны ответить сегодня на
уроке? (Как
правильно ставить знаки препинания при обобщающем слове и однородных членах
предложения)
- Какой знак необходимо поставить после обобщающего слова?
Зовусь я
двоеточие,
И я не то, что
прочие,
Я знак ужасно
важный,
Взгляни - я
двухэтажный!
- Какой знак нужно
поставить после обобщающего слова? (двоеточие)
- Давайте
проверим, правы ли мы.
6. Работа с
учебником. Поиск решений.
Чтение
теоретического материала на странице 80.
- Что мы узнали,
прочитав правило? (надо ставить двоеточие после обобщающего слова)
Знакомство с
графическим обозначением обобщающего слова. Давайте составим схему данного
предложения.
Давайте составим алгоритм, по которому мы
будем работать. (Составление алгоритма вместе с детьми: 1. Есть ли
однородные члены. 2. Обобщающее слово. 3. Ставим двоеточие перед однородными
членами.)
Физкультминутка
Спал
цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них
по часовой стрелке и против нее)
И
вдруг проснулся,
(Поморгат ь глазами)
Больше
спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся,
потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился
вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
7. Применение новых знаний.
Выполнение упражнения 202, используя алгоритм
- Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?
Упражнение выполняется на доске.
8. Подведение итогов.
- Какая была тема урока?
- На какой проблемный вопрос
мы должны были ответить? (Как правильно оформлять предложения с обобщающими
словами и однородными членами?)
- Какие ответы мы нашли?
- Что вызвало затруднения?
9. Домашнее задание.
Выучит правило и алгоритм, упр 205..