Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: «Обобщение по разделу «Части речи».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему: «Обобщение по разделу «Части речи».

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку на тему: «Обобщение по разделу «Части речи» 


Перепеченова Анжела Владимировна 
МБОУ «Пришибинская ООШ»
 
с. Пришиб Енотаевского района
 
Астраханской области
 

Тип урока: урок-исследование 
Формы работы: коллективная, самостоятельная,групповая 
Цели и задачи: 

1. Образовательная: 

создать условия для обобщения знаний об имени существительном, имени прилагательном, глаголе, предлоге как частях речи, об их лексических значениях и морфологических признаках. 

2. Развивающая: 

Создавать условия для развития орфографической зоркости, внимания, устной монологической речи. 

3. Воспитательная: 

Создавать условия для развития интереса к изучению русского языка. 

Оборудование:  Картинный словарь со словами лисица, заяц медведь; сюжетные картинки, карточки с заданиями. 

Ход урока. 


1. Организация класса:
 
Ну-ка проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ль на месте, все ль в порядке, 
Ручка, книжки и тетрадка? 
Все ли правильно сидят? 
Все ль внимательно глядят? 
Каждый хочет получать 
Только лишь оценку «5». 

2. Актуализация опорных знаний: 
-Мы закончили изучать очень важный раздел русского языка, который называется морфология. Разгадав кроссворд, вспомним, что изучает этот раздел. (Ключевые слова - части речи) 

1. Вопрос, на который отвечают неодушевленные имена существительные. 
2. Слова, обозначающие действие предмета.
 
3. Слова, обозначающие предмет.
 
4. Как называются имена существительные, которые пишутся с заглавной буквы.
 
5. Слова,обозначающие признак предмета
 
6. Что обозначают слова: веселый, большой, красный.
 
7. Слова, которые служат для связи слов в предложении.
 
8. И существительные, и прилагательные, и глаголы изменяются по…
 
9. Вопрос, на который отвечают имена прилагательные во множественном числе.
 


1 2 3 4 5 6 7 8 9 
с с 
у о к 
г щ б п п а 
л е с р п р к 
ч а с т и р е ч и 
т г т в л и д и е 
о о в е а з л с 
л и н г н о л 
т н а а г а 
е о т к м 
л е е 
ь л 
н ь 
о н 
е о 

- Что изучает наука морфология? 

3. Введение в тему: 
- В стране морфологии живут части речи. Однажды они поспорили, кто из них самый главный, кому быть королем Морфологии? 
Имя Существительное сказало: 
- Я – самая главная часть речи. Мои слова обозначают предмет, а вы только мои признаки и действия. А Предлог вообще ничего не обозначает. 
- Ну и попробуй без меня обойтись! – обиделся Глагол. - Как без меня сказать, что весна наступила, а солнышко светит? 
- И мои слова тоже важны, - сказало имя Прилагательное. – Как ты скажешь, что небо голубое, а река глубокая? 
- А без меня, - сказал Предлог, - вообще правильно предложение не построить! 
- Подумаешь! – возразило Имя Существительное. – Признак предмета, действие предмета! А как вы изменяетесь? Ты, Имя Прилагательное, всегда стоишь в том же роде, числе и падеже что и я. А ты, Глагол, обозначаешь действие стольких предметов, сколько я тебе укажу. Так что королем Морфологии буду я – Имя Существительное! 
Долго еще спорили части речи, кто из них самый главный. Так и не пришли к согласию. Давайте поможем им разрешить спор: ответим на вопрос, какая же часть речи самая главная.

Яндекс.Директ

http://favicon.yandex.net/favicon/interbrig.ruКонкурсы для педагогов 2016 сразуКонкурс для педагогов и детей. Результат сразу! Диплом, медаль за 1 день!Международный конкурс педагогуИтоги педагоговНаграды педагоговinterbrig.ruАдрес и телефон

4. Словарная работа: (картинный словарь с изображением лисицы, зайца, медведя) 
- К предметам, изображенным на картинках подобрать подходящие по смыслу глаголы. Что у нас получилось? (Лисица ищет. Заяц спрятался. Медведь ест.) 
- Дополним предложения прилагательными: лисица какая? Заяц какой? 
(Хитрая лисица ищет. Серый заяц спрятался. Медведь ест ягоды.) 
- Что можно сказать об этих предложениях? Можно ли их еще дополнить? 
Запись предложений Хитрая лисица ищет мышку. Серый заяц спрятался в кусты. Медведь ест сладкие ягоды. Разбор предложений по частям речи. 
- Какие части речи были использованы в предложениях? 
- Какие предложения получились образными, полными? 
- Какие части речи дополнили предложения? 
- Какой вывод можно сделать? 

5. Физминутка. 

6. Работа с деформированными предложениями: (сюжетные картинки) 
Из слов каждой строки составить предложение, объяснить пропущенные орфограммы, разобрать по частям речи. 
К, звери, готовятся , з…ме. 
Зап…сает, орехи, бурундук, кедровые. 
Суш…т, белка, на, гр…бы, суч..ках. 
- Можно ли только содними существительными составить предложения? Почему? 
- А если составлять предложения только при помощи глаголов или имен прилагательных? Почему и в этом случае не получится предложения? 
-Какой вывод можно сделать? 

7. Работа по развитию орфографической зоркости. 
- Отличается ли это задание от предыдущего? Чем? Списать, исправив ошибки. 

Потропе бежыт ёжык. Заним бежыт Леса. Но хищница срыжым хвостом не догонит зверка. Уежа есть убежыще. Вот он спрятался в свою нару. Там ёш скрылся отврага. 

Проверка выполнения упражнения ( в парах). 

8. Рефлексия. Итог урока. 
- Над какой проблемой работали на уроке? 
- Что бы вы сказали Имени Существительному? 
- Оцените свою работу, показав соответствующий смайлик. 
Оценивание работы уч-ся учителем 

Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров90
Номер материала ДВ-549579
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
