Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний по теме "Имя существительное". Исследуем слово "бобры".

Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний по теме "Имя существительное". Исследуем слово "бобры".

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ Таловская СОШ



hello_html_m22b855cb.gif


hello_html_m36246ce6.gif


hello_html_4207baf1.gif


hello_html_537d3949.gif




Учитель: Заборьева Н. И.


2009 – 2010 уч/г.



Цели:

* закрепить и обобщить знания об имени существитель-

ном, как части речи (собственное и нарицательное, оду-

шевлённое и неодушевлённое, имеет род, число);

* учить рассуждать, анализировать, развивать устную

и письменную речь; орфографическую зоркость, пополне-

ние словарного запаса;

* способствовать развитию мышления, наблюдению,

памяти;

*воспитывать любовь к русскому языку; бережному

отношению к животным.



Ход урока

Организационный момент.


Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

(-Видеть Вас мы очень рады!)

Каждый день - всегда, везде,

На уроке и в игре

Смело, четко говорим

И красиво все сидим.


Сообщение темы и целей


- Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Водяные мастера

Строят дом без топора.

Дом из хвороста и тины

И плотину. (Бобры)


( На доске учитель вывешивает слово «бобры»)

- Посмотрите на это слово «бобры» и скажите, как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

= Я думаю, что сегодня мы будем говорить об именах существительных, т. к. это слово как раз является именем существительным.

= Я думаю, что мы будем, составлять красивые предложения об этих животных.

= Я считаю, что с помощью этого слова можно придумать разные однокоренные слова.

= А мне, кажется, что мы будем вести речь о безударных гласных.

- Молодцы! Здоровы, что вы предложили столько интересных заданий к слову «бобры».

Ребята, мы закончили изучение темы «Имя существительное». Сегодня урок обобщения знаний об имени существительном. Урок у нас будет необычный, урок – исследование. А вы будете исследователями. Предметом нашего исследования будет вот эти животные (на доске рисунок с изображением бобра) и слово «бобры».


(Учитель открывает на доске запись)


словообразование фонетика

БОБРЫ


орфография морфология

синтаксис


Посмотрим на это слово с разных сторон науки о русском языке.


??? – Нужно найти ту карточку, на которой написано слово обозначающее науку, которая изучает:

1) звуки речи и звуковой состав языка (Это фонетика)

2) Наука, изучающая написание слов и их форм, причём правильное написание. (Это орфография)

3)Изучением образования слов, их строения отвечает такой раздел, как ... (Словообразование).

А вот про эти две карточки «морфология» и «синтаксис» нам предстоит узнать сегодня на уроке.


Мы с ребятами провели исследование на тему «Удивительные животные – бобры». Узнали, что бобра называют «королём грызунов». У него есть отличительные особенности, о которых мы вам расскажем на уроке.


Бобёр – это крупный грызун, который селится по берегам рек, водохранилищ с густыми зарослями кустарников и деревьев. Бобры прекрасно плавают и ныряют, имеют ряд особенностей, связанных с водным образом жизни. У него есть мощные зубы – резцы острые, как нож. Хвост у бобра напоминает лопатку и покрыт чешуйками (утолщения кожи). Плавая, бобр использует хвост как весло и руль.




Чистописание


??? - Какую букву мы сегодня будем писать на уроке?

Бб *

??? – Что записано на доске?

??? – Какие звуки даёт буква б?


= запись в тетрадях

Бобры, бобрята, бобриха, бобровая (шубка)

Бобры живут на речных берегах.


Словообразование.


??? - Посмотрите внимательно на эти слова и скажите: Какое слово здесь «лишнее» и почему?

Здесь слово лишнее «бобровая», так как все слова являются имена существительными и отвечают на вопрос КТО?, обозначают предмет, а слово «бобровая» является именем прилагательным, так как отвечает на вопрос КАКАЯ? и обозначает признак предмета.

??? – Что вы сможете сказать об этих словах? (они однокоренные, так как у них есть одинаковый корень)

??? – Как пишется корень в однокоренных словах? (корень в однокоренных словах пишется одинаково)

!!! – Разберите по составу слова: Бобрята, бобриха.

( Дети быстро разбирают эти слова на доске и в тетрадях)

??? – Что помогло образовать новые слова? (Суффиксы)

??? – А что ещё помогает образовывать слова? ( Приставка)


ВЫВОД: С какой стороны мы рассмотрели эти слова? (Со стороны словообразования)


!!! – запись предложения.

Бобры живут на речных берегах.

Разбор этого предложения по членам предложения и указать все части речи.


ВЫВОД: Ребята, мы сделали синтаксический разбор, а раздел, который изучает строение предложений, называется синтаксисом.


А сейчас ребята нам расскажут ещё об одном чуде бобра.


Бобры на водоёмах часто делают плотины. С помощью плотин бобры поднимают уровень воды в речках, т. е. делают неглубокие места глубокими. Бобры прекрасно плавают, поэтому и вход в свой домик, хатку, он делает под водой.


??? – Как называется домик у бобра? (Нора, хатка)

??? - Какой частью речи являются эти слова?

??? – Что ещё вы можете сказать об этих словах? (Это слова синонимы. Синонимы – это слова, близкие по значению, но имеющие разное написание корней).


Физминутка для глаз.

Посмотри-ка на бобрят посмотреть вправо, влево

Теперь на небо – там птички летят. Посмотреть вверх

Внизу, по травке, жук ползёт, вниз,

А слева деревце растёт налево,

Направо – алые цветы направо,

Закрыв глаза, понюхай ты. Закрыть глаза, глубокий вдох.

Над ними бабочка кружит посмотреть по кругу

С ней рядом шмель большой жужжит. Поморгать.


Фонетика


!!! – Давайте, ребята, рассмотрим, из каких звуков состоит это слово. Для этого произведём фонетический разбор этого слова.

(Один ученик работает у доски)

Бобры – 2 слога, боб – ры, 5 букв. 5 звуков, 2 гласные, 3 согласные, [б а б р ы].

!!! – устно дайте характеристику звуков.


ВЫВОД: Подведём итог нашей работе.

Какой звук не соответствуют написанию? (А)

Почему? (О находится в безударном положении произносится как А)

Какие же трудности в связи с этим появляются? (как правильно написать это слово)

Поможет нам здесь следующий раздел, какой? (орфография)


Орфография


( На доске запись слов: бобры, нора, вода, река)

??? – Посмотрите на эти слова, что вы можете о них сказать?

(Эти слова обозначают предметы и относятся к именам существительным. Слово «бобры» лишнее, т.к. оно одушевлённое, потому что отвечает на вопрос КТО?; а остальные слова неодушевлённые, т.к. они отвечают на вопрос ЧТО?)

??? – Что ещё заметили?

(Слово «бобр» стоит во множественном числе, а все остальные слова в единственном)

??? – Какая орфограмма в этих словах? (Безударная гласная)

!!! – А как проверить безударную гласную?

!!! – Записать слова, рядом написать проверочные слова.

(Взаимопроверка)


ВЫВОД: Вот мы и нашли тесную связь между 2-мя разделами науки о языке. Между орфографией и фонетикой.


У бобров есть одно удивительное чудо – это его шуба. Мех бобра не пропускает воду, так как два вида волосков очень плотно соприкасаются друг с другом. Кроме того, вся шуба смазана жиром. Выйдя на берег и встряхнувшись, зверёк почти мгновенно высыхает.


Физминутка


Мы писали, рассуждали,

Думали и отвечали.

А сейчас мы быстро встанем

Отдохнём и поиграем.

Если существительное стоит во мн. ч. – хлопнем.

Если существительное стоит в ед. ч. – присядем.

Бобрята, лисёнок, солнышко, реки, тучи, листочек, цветочек, деревья, травы, нора.


Морфология


А теперь нам предстоит узнать, исследовать науку о морфологии.

Для этого ответьте на мой вопрос.

??? – Какой частью речи является слово «бобры»? Докажите.

(На доске рисунки бобра и бобрят)

??? - Чем отличаются эти картинки? (Один - бобр, и два бобрёнка. Бобр – большой, а бобрята – маленькие)

??? – Что это за слова: большой – маленький? (У них противоположное значение. Это слова антонимы)

??? – Что можно сказать о количестве этих животных? ( Бобр – один, это единственное число, а бобрят – два, это – множественное число)

??? – Давайте вспомним всё, что мы знаем об имени существительном, а для этого выполним тест.


Тест по теме: «Имя существительное».

1. Имя существительное обозначает:

А) признак предмета;

Б) действие;

В) предмет.


2. Имя существительное отвечает на вопрос:

А) Что делать?

Б) Какой? Какое?

В) Кто? Что?


3. Имена существительные бывают:

А) м. р., ж. р., с. р..

Б) м. р., ж. р..

В) с. р., ж. р..

4. Имя существительное в предложении:

А) Сказуемое;

Б) Подлежащее и второстепенный член.


(Самостоятельно выполняют тест, проверка: дети читают вслух вопрос и отвечают на него, учитель ставит магнитик зелёного цвета там, где правильный ответ)


А сейчас мы с вами сделаем морфологический разбор. Разберём по памятке слово «бобры».


Разбор слова Бобры.


Бобр – сущ., бобр (бобёр), одущев., нарицат., мн. ч., м. р..


ВЫВОД: ??? – Какой разбор мы выполнили?

??? - Как вы думаете, что исследует морфология?

(Наука морфология изучает имя существительное.)

(Исследует слово как часть речи.)

Ну, что же хорошо. Только точнее, ребята, морфология изучает части речи и их особенности.


Каждую весну в семье бобров появляются на свет от двух до пяти бобрят. Они зрячие, покрытые шёрсткой и умеют плавать с рождения. Мама их кормит молоком, а папа на 10 – й день начинает приносить, им свежую зелень.


Работа по карточкам (в парах)


!!! –Задание: «Зажги огоньки в домике». Если вы увидели в окошке записано слово, которое отвечает на вопрос КТО?, его нужно закрасить красным цветом. Если существительное отвечает на вопрос ЧТО?, его красим жёлтым цветом.


hello_html_3658e78e.gifhello_html_1718ea02.gif






Бобры-


речные


жители -


Отличные


строители.


У

них

работа

спорится-

В

реке

плотина

строится.


Проверка: - Давайте проверим, как вы выполнили задание. У вас должен получиться вот такой домик. (Учитель на доске вывешивает рисунок закрашенного домика).

??? – У кого домик закрашен не так?


Бобров люди безжалостно уничтожали из – за красивого меха. В результате эти животные оказались на грани исчезновения. Бобёр был внесён в «Красную книгу» и взят под охрану. На территории Воронежской области он охраняется в Хопёрском и Усманском заповедниках.


Итог урока. Оценки.


??? – Что же мы сегодня делали на уроке?

= Мы говорили об именах существительных, делали фонетический разбор. Разбирали предложение по членам предложения, разбирали слова по составу.

= Мы исследовали слово «бобры», рассмотрели его с разных сторон науки о языке.


-Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! Все мы должны помнить слова русского писателя М.М. Пришвина, который сказал: «Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!»


Берегите эту Землю, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!


Д/з. Упр. 246. Стр. 15.


















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 01.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров51
Номер материала ДБ-106158
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
