Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Обособленные определения" (8 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Обособленные определения" (8 класс)

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

 

Тема урока: Обособление определений

Цель: Сформировать представление об обособлении согласованных определений.

Задачи:

Обучающие:

1.      Повторить ранее полученные знания об уточняющих и присоединительных обособленных членах предложения;

2.      Определить случаи обособления согласованных определений;

3.      Сформировать умение находить обособленные определения в тексте;

Воспитательные:

1.      Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания устного ответа;

2.      Воспитывать интерес к русскому языку;

3.      Формировать интерес к чтению художественных текстов.

 

Развивающие:

1.      Совершенствовать устную и письменную речь учащихся;

2.      Развивать мышление учащихся;

3.      Обогащать активный словарный запас учеников.

 

Литература: Русский язык, 8 класс С.И,Львова, В.В.Львов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

 

Этап урока

Хронометраж

1.Организационный момент.

 

2. Опорное повторение

 

3. Изучение нового материала

 

4. Закрепление изученного материала

 

5. Объяснение домашнего задания

 

6. Итог урока

2 минуты

 

7 минут

 

16 минут

 

17 минут

 

2 минуты

 

1 минуты

 

Методическое обоснование: данный урок по типу является уроком изучения нового материала. На этапе повторения полученных ранее знаний, ребята выполняют задание, в котором нужно распределить на две колонки предложения с уточняющими и присоединительными членами предложения. Это позволит выявить тех учеников, которые не очень хорошо усвоили данную тему, и повторить с ними этот материал. На этапе изучения нового материала, учащиеся совместно с учителем разбирают случаи обособления согласованных определений, это позволяет систематизировать полученные знания учащихся. Следующим этапом идет закрепление усвоенного материала, во время которого ребята выполняют упражнения из учебника и разбирают их у доски. Некоторые ребята, по просьбе учителя, выполняют упражнения самостоятельно на оценку, это позволяет проверить уровень усвоения нового материала и оценить работу учащихся, у которых мало отметок. После закрепления нового материала ученикам дается домашнее задание и подводится итог урока.

 

 

 

.

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

Организационный этап

Метод, прием: слово учителя, приветственное слово, педагогическое требование.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы с вами продолжаем изучать обособленные члены предложения. Сегодня мы подробно остановимся на обособлении определений. Откройте свои тетради и запишите дату, вид работы и тему урока.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.

 

Слайд 1

Опорное повторение

Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово.

На прошлом уроке мы с вами изучили обособленные уточняющие и присоединительные члены предложения. И с целью закрепления знаний по этой теме давайте выполним небольшую проверочную работу. На слайде будут появляться предложения с уточняющими или присоединительными членами предложения. Ваша задача - распределить эти предложения на 2 колонки и расставить знаки препинания. В первую колонку вы запишете предложения с уточняющими членами предложения; а во вторую – с присоединительными. Кто не понял?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Давайте проверим, как вы выполнили это задание. Обменяйтесь тетрадями. На слайде вы видите, как должны были быть распределены предложения. Проверьте работы друг друга и поставьте отметки. Если нет ни одной ошибки или одна, то поставьте «5», если две ошибки – «4», если три ошибки – «3», больше трех ошибок – «2».

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Распределительное списывание.

Образец записи в тетрадях:

1 колонка:

Тогда, в детстве, даже мороженое казалось слаще.

Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи.

Далеко, в лесу, раздавались удары топора.

Сейчас, поздней осенью, шкатулка стоит там одна в пустых нетопленых комнатах.

2 колонка:

Было очень тепло, даже жарко.

Казалось, что всё, в том числе леса и поля, движется на запад.

Уже на Кавказе я узнал, и то не от капитана, что н был четыре раза тяжело ранен.

Дорога была одна, и при том широкая, так что сбиться было невозможно.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Изучение нового материала

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.

Давайте перейдем к изучению нового материала. Сейчас мы рассмотрим случаи обособления согласованных определений. Прочтите предложение, написанное на слайде. Запишите его себе в тетрадь. Давайте найдем здесь обособленное определение. В данном случае оно обособляется, потому что относится к личному местоимению. Где в этом предложении личное местоимение?

Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя.

Итак, мы с вами определили первое условие обособления определений. Они обособляются в том случае, если относятся к личному местоимению. Запишите себе в тетрадь это условие.

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.

Прочитайте следующее предложение, написанное на слайде. Давайте найдем обособленное определение. В этом предложении определение обособляется, потому что стоит после определяемого слова, выраженного существительным.

 

Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя.

Теперь мы с вами определили второе условие обособления определений. Они обособляются, если стоят после определяемого слова, выраженного существительным. Запишите второе условие в тетради.

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.

Посмотрите на следующий слад, прочитайте предложение, написанное на слайде, запишите его себе в тетрадь. Найдем здесь обособленное определение. В данном случае определение обособляется, потому что имеет добавочное значение причины или уступки. Это будет являться третьим условием обособления определений.

Давайте запишем следующее предложение, которое вы видите на слайде. Найдите в этом предложении обособленное определение. Глядя на это предложение, мы можем сформулировать последнее условие обособления определений. Они обособляются в том случае, если определения отделены от определяемого слова другими членами предложения. Запишите себе в тетрадь последние два условия обособления определений.

Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя, репродуктивная беседа.

Ребята, давайте теперь обобщим все сказанное нами. В каких случаях мы будем обособлять согласованные определения?

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.

Образец записи в тетради:

Но, преданный и покинутый, почти безоружный, он был все еще страшен.

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо

Образец записи в тетради:

Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

 

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.

Образец записи в тетради:

Истощенный усилиями и лишениями, старик слег в постель.

 

 

В соседней маленькой комнате на диване, укрытый больничным халатом, лежал в глубоком сне мастер.

 

 

 

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Устные ответы учеников.

Если они относятся к личному местоимению; если они стоят после определяемого слова, выраженного именем существительным; если имеют добавочное значение причины или уступки; если они отделены от определяемого слова другими членами предложения.

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Закрепление изученного материала

Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово.

Сейчас, чтобы закрепить все то, что мы сегодня узнали на уроке мы откроем учебники на 214 странице и выполним упражнение 371. По очереди будем выполнять его у доски.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.

Образец выполнения упражнения:

И, мрачнее черной ночи, он потупил грозны очи, стал крутить свой сивый ус. Окрестность исчезла во мгле, мутной и желтоватой. Я вдаль уплыл, надежды полный, с толпой бесстрашных земляков. Долина тихая дремала, в ночной одетая туман. В конце января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишневые сады. Лев Иванович Попов, человек нервный, несчастный на службе и в семейной жизни, потянул к себе счеты и стал читать снова. Наклонившиеся по ветру, мимо двинулись серые придорожные сорняки. Александровский сад цвел поздним цветом, красивый и ухоженный.

 

Объяснение домашнего задания

Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово.

Ребята, сейчас давайте разберем домашнее задание. Дома вам нужно будет повторить случаи обособления согласованных определений из §37 и выполнить упражнение 373. Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. А теперь давайте прочитаем упражнение 373. Есть ли у вас вопросы по выполнению домашнего задания?

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

Закрепление изученного материала

Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово.

Продолжаем закрепление изученного материала, и для этого выполним 374 упражнение. Выполнять будем его так же, как и предыдущее. Выполнять его будем по очереди у доски, так же, как и предыдущее.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.

Образец выполнения упражнения:

Усталая, она замолчала. Низенький и коренастый, н обладал страшною силой в руках. Недоумевающий, озадаченный выходкой моего спутника, я смотрел на него и молчал. Поглощенный его словами, я не мог думать над этой загадкой.

 

Итог урока

Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя.

Итак, сегодня мы с вами познакомились со случаями обособления согласованных определений. Дома вы еще раз повторите их, прочитав материал из параграфа. Надеюсь, что вы хорошо усвоите эту тему и не будете допускать ошибок. Спасибо за урок.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Обособленные определения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
