Урок по теме: «Обстоятельство. Основные виды
обстоятельств»
Цели урока:
1) расширить представления учащихся об обстоятельстве ,
познакомить с основными
видами
обстоятельств
и способами их выражения;
2)
научить различать виды
обстоятельств; обратить особое внимание на обстоятельства, выраженные
инфинитивом
3)
развивать
наблюдательность, логичность, последовательность, связность речи учащихся.
Оборудование:
карточки с заданиями, опорные схемы,
слайды.
Ход урока
I. Словарная работа (работа с
фразеологизмами).
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний учащихся
по пройденной теме.
1. Опрос-повторение изученного.
На какие группы делятся члены
предложения?
Назовите главные члены предложения?
Назовите второстепенные члены
предложения?
На какие виды делятся сказуемые?
Расскажите о простом глагольном сказуемом, о составном глагольном сказуемом,
о составном именном сказуемом.
Что называется дополнением? Какими
могут быть дополнения?
Что такое определение? На какие виды
делятся определения?
Что такое приложение? Приведите
примеры.
2. Задание к классу (работа с
карточками).
Сбор тетрадей.
Запись даты, темы урока.
IV.
Изучение нового материала.
Вопросы на повторение.
1.
Что такое обстоятельство?
(Обстоятельство-это второстепенный член предложения.) Как подчеркивается
обстоятельство?
2.
К каким членам предложения
относятся обстоятельства? (Обстоятельства поясняют сказуемое или другие члены
предложения.)
Анализ предложений
Самостоятельное изучение таблицы « Основные
виды
обстоятельств »
(Стр.78-79 Учебник « Русский
язык »
8класс
Авт .:
С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко )
Ответы на вопросы учащихся.
Что называется обстоятельством?
Назовите основные группы
обстоятельств по значению (с примерами).
Чем выражаются обстоятельства?
Обстоятельства
могут быть следующих видов :
образа действия, степени, места, времени, условия, причины, цели, уступки. Обстоятельства
обычно бывают выражены существительными в формах косвенных падежей, наречиями,
фразеологическими оборотами. А также они могут быть выражены деепричастиями,
деепричастными оборотами, неопределённой формой глагола и сравнительными
оборотами.
V. Тренировочные упражнения.
Найдите
обстоятельства, укажите их значение, определите способ выражения.
Выполнение
упражнения 172.
Определение
роли инфинитива в предложениях (на доске).
VI. Домашнее
задание (комментарий)
1.
Выполнить упражнение 174,
оформить правило в блокнотах. Параграф 19.
V. Подведение итогов урока
Выводы:
обстоятельства
могут быть следующих видов :
образа действия, степени, места, времени, условия, причины, цели, уступки. Обстоятельства
обычно бывают выражены существительными в формах косвенных падежей, наречиями,
фразеологическими оборотами. А также они могут быть выражены деепричастиями,
деепричастными оборотами, неопределённой формой глагола и сравнительными
оборотами.
Оценивание.
Задание.
Согласовать причастия
с определяемым словом, записать предложения.
1. В (протекавшая) за
селом реке водилась рыба.
2. Много грибов
водилось в (окружавшие) нашу деревню лесах.
3. В воздухе
проносились (издававший) тонкий свист стрижи.
4. (Приехавший) из
города школьники помогали в полевых работах.
__________________________________________________________________
Задание.
Согласовать причастия
с определяемым словом, записать предложения.
1. В (протекавшая) за
селом реке водилась рыба.
2. Много грибов
водилось в (окружавшие) нашу деревню лесах.
3. В воздухе
проносились (издававший) тонкий свист стрижи.
4. (Приехавший) из
города школьники помогали в полевых работах.
__________________________________________________________________
Задание.
Согласовать причастия
с определяемым словом, записать предложения в соответствии с предложенными
схемами.
1. В (протекавшая)
за селом реке водилась рыба.
2. Много грибов
водилось в (окружавшие) нашу деревню лесах.
3. В воздухе
проносились (издававший) тонкий свист стрижи.
1.
(Приехавший) из города
школьники помогали в полевых работах.
2.
Ребята, (отправляющийся) в
лагерь, собирались у автобуса.
3.
(Непросохший) после дождя
траву нельзя было собрать в копны.
________________________________________________________________
Задание.
Согласовать причастия
с определяемым словом, записать предложения в соответствии с предложенными
схемами.
1. В (протекавшая)
за селом реке водилась рыба.
2. Много грибов
водилось в (окружавшие) нашу деревню лесах.
3. В воздухе
проносились (издававший) тонкий свист стрижи.
4.
(Приехавший) из города
школьники помогали в полевых работах.
5.
Ребята, (отправляющийся) в
лагерь, собирались у автобуса.
6.
(Непросохший) после дождя
траву нельзя было собрать в копны.
Литература.
Русский язык: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/
С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко и др. – 20 -е изд.-М.: Просвещение, 1998
г.
Русский язык. 8
класс: Поурочные планы (по учебнику С. Г.Бархударова, С.Е.Крючкова, Л.А.Чешко
и др.).– Волгоград, издательство «Учитель», 2003
г. Автор-составитель Н. В. Сиденко.
Егорова Н.В.. Поурочные разработки по
русскому языку. 8 класс.- М.: Вако, 2008 .
Л.А.Тростенцова, А.И.Запорожец. Русский
язык. Поурочные разработки. 8 класс.- М.: Просвещение, 2009.