МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТУМСКАЯ СОШ № 46 КЛЕПИКОВСКИЙ РАЙОН
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Урок
русского языка в 7 классе
на
тему « Правописание - НН- и -Н- в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов»
.
Учитель
- Макарова Наталья Владимировна
2015-2016
г
УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ « ПРИЧАСТИЕ».
Тема: Правописание – НН - и -Н- в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных.
Цель: отработка умения отличать причастия и
прилагательные, образованные от глаголов; формирование навыка написания – Н -
и – НН - в суффиксах страдательных причастий
и отглагольных прилагательных.
Задачи:
1.Образовательная:
формирование практических умений использовать полученные знания по теме
"Причастие" (умение находить причастия, образовывать причастия и
прилагательные от глаголов, образовывать разные формы причастий, решать
тестовые задания); закрепление навыков правильного написания причастий,
расстановки знаков препинания при причастном обороте, общей орфографической и
пунктуационной грамотности, пополнение словарного запаса школьников.
2.Развивающая: развитие у
детей творческого воображения, пространственного мышления, внимания, памяти.
3.Воспитательная: воспитание
интереса к изучению родного языка, выработка личных качеств: организованности, целеустремлённости,
самоконтроля, воспитывать уважительное отношение к мнению других, собранность,
чёткость действий в процессе работы.
Тип
урока: урок – введение нового материала
4.Формы
работы учащихся: парная, фронтальная, индивидуальная
5.Необходимое
техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный
проектор, интерактивная доска
Оборудование: экран,
компьютер, презентация, индивидуальные карточки, учебник, толковый словарь
Структура урока:
I. Орг.момент.
ІІ. Проверка домашнего задания.
ІІІ. Сообщение темы и целей урока.
ІV. Активизация пройденного материала.
V. Обобщение теоретического материала.
VІ. Тренировочные упражнения на умение различать причастия и отглагольные
прилагательные.
VІІ. Контроль полученных знаний.
VIІІ. Домашнее задание.
1.Орг.момент.
Учитель: Доброе
утро. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
Сегодня у нас
необычный урок, поэтому я предлагаю начать его словами Е.Евтушенко:
Людей не интересных
в мире нет,
Их судьбы как
истории планет,
У каждой все
особое, свое,
И нет планет,
похожих на нее.
Учитель: Я
произношу эти слова и представляю каждого из вас интересного и неповторимого.
Именно такими хочу видеть на каждом уроке, и сегодня не должно стать
исключением.
Учитель:
-Ребята, о какой части речи В.И.Даль сказал: « Это часть речи,
причастная глаголу в образе прилагательного» ( причастие).
Первый
этап урока - проверка домашнего задания.
- Что
вы узнали о причастии?
1. Игра.
«Я знаю, что…». Реплика начинается со слов «Я знаю, что…(например, причастие -
самостоятельная часть речи, которая обозначает признак по действию).
( Я
знаю, что называется причастием, что часть речи соединяет признаки глагола
и имени прилагательного, что такое причастный оборот, условия его обособления,
знаю, как образуются действительные и страдательные причастия, знаю, от
чего зависит правописание суффиксов причастий, знаю, как различить полную
и краткую форму причастия).
Следующий
этап урока - проверка практических знаний о причастии.
1. Задание. Найдите, запишите и определите тип
причастия (действительное или страдательное) в четверостишиях из произведений
С.А.Есенина:
1)С бугра высокого
в синеющий залив
Упала смоль качающихся
грив.
2) В затихшем озере
с осокой
Бодаются его
рога, -
И кажется, с
тропы далекой –
Вода качает
берега.
3) «За темной
прядью перелесиц…»
О край
дождей и непогоды,
Кочующая тишина,
Ковригой
хлебною над сводом
Надломлена
твоя луна.
3.Объяснение
нового материала.
Учитель:
-Ребята, скажите,
вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по Стране
Причастий. Давайте послушаем и посмотрим занимательную историю.
Лингвистическая сказка.
Автор: Жило-было
в стране Глаголия Причастие.
Страдательное
Причастие:
-Я Страдательное
Причастие, обозначаю признак, который возник у предмета под действием другого
предмета. По своему происхождению мне всегда приходится отвечать на вопросы.
Автор:
-
Вроде бы все у него было: приставки входили в основу слова, а если не
было приставок, то уж зависимые слова в подчинении были всегда, да и
удвоенная Н в суффиксе придавала вес. Казалось, живи и радуйся. Да скучно стало
Страдательному Причастию в Глаголии жить, решило отправиться в путешествие.
Страдательное
Причастие:
-Сначала
меня долгое время считали глаголом, так как я имею вид, время, но потом выяснилось,
что я прилагательное, потому что изменяюсь по родам, числам и падежам. Так кто
же я на самом деле: Глагол, Прилагательное или Отглагольное Прилагательное?
Автор:
-Тут
вспомнило Страдательное Причастие:
-
Одним из моих родителей является Имя Прилагательное, и я хочу вернуться на
свою историческую родину. А чтобы доказать свое родство, предоставлю свой
паспорт, удостоверяющий личность. Ребята, помогите мне составить такой
документ.
Задание.
Составить паспорт.
Имя __________________________________________________
Родители______________________________________________
Постоянные
признаки _____________________________________
_________________________________________________________
Непостоянные
признаки____________________________________
Роль в
предложении________________________________________
Документ
составлен (подпись)
Автор:
-Обратилось
Страдательное причастие к Прилагательным принять их, а они ей отвечают:
-Нет,
не можем Вас принять. Хоть мы и родственники, но дальние, исторические. Вы вот,
например, обозначаете непостоянный признак, а мы постоянный. У вас две буквы Н
в суффиксе пишутся, а у нас- то две, то одна»
Автор:
-Взмолилось
Страдательное Причастие:
Страдательное
Причастие:
-Возьмите,
пожалуйста, в Прилагательные. Хоть что за это отдам!
Автор:
-Задумалось
Прилагательное и отвечает:
-Ну,
раз от всего готово отказаться, то слушай наше условие: откажись от приставок в
основе, от зависимых слов и одной буквы Н в суффиксе. Только на этих
условиях мы примем тебя в Прилагательные.
Автор:
Подумало- подумало Страдательное Причастие и решило:
-
Брошу все свое богатство и переберусь в Прилагательные.
Автор:
-Но
потому, как основа у них осталась глагольная, то и называть их стали
Отглагольными Прилагательными.
Живут
среди сородичей имен Прилагательных, радуются, но всегда помнят, что если
только в основе слова появится приставка или зависимое слово встанет рядом, то
выгонят Отглагольное Прилагательное назад в Причастие и вернут еще одну букву –Н-
в суффикс. Так что положение у Отглагольных Прилагательных
неустойчивое. Все время нужно держать ухо востро!
Учитель:
-Спасибо
вам, ребята.
-
О какой же тайне в правописании суффиксов имен прилагательных и причастий вы
узнали? Как вы думаете, какой части речи посвящен наш урок? Почему вы так
решили. Запись темы урока «Правописание –Н- ,-НН- в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов
-Давайте
обратимся к правилу-помощнику.
Выходит ПРАВИЛО - ПОМОЩНИК
и говорит:
Пиши
– НН-:
1. Если есть
приставка, кроме – НЕ- - 2. Если причастие образовано от глагола совершенного
вида (что сделать?) 3. Если у причастия есть зависимые слова. 4.Если слово
оканчивается на –ованный-(-ёванный-).
Пиши – Н -:
1. Если нет
приставки 2. Если нет зависимых слов. 3. Если слово образовано от глагола
несовершенного вида.
Составление
алгоритма. Давайте рассмотрим ступени алгоритма.
-Какой вывод мы из
этого сделали?
4.Следующий этап
работы. Закрепление изученной темы.
Задание. Образуйте
от причастий отглагольные прилагательные:
Квашенная в бочке
капуста, побеленный потолок, поглаженное белье, вырванный лист, жаренная в
масле картошка, груженная углем баржа.
Задание. Образуйте
от глагольного прилагательного страдательные причастия.
Моченые яблоки,
соленая рыба, раненая птица, кошеная трава, рваные башмаки, мороженое мясо.
- Молодцы, вы
отлично справились с практической работой.
-У отглагольных
прилагательных есть еще одна тайна-это слова – исключения. Вам, ребята,
необходимо запомнить их и записать в словарь.
НЕВИДАННЫЙ,
НЕСЛЫХАННЫЙ, НЕЖДАННЫЙ, НЕГАДАННЫЙ, НЕЧАЯННЫЙ, ЖЕЛАННЫЙ,
ЖЕМАННЫЙ, СВЯЩЕННЫЙ, ЧВАННЫЙ
.
-Ребята,
давайте обратимся к толковому словарю, о чем нам рассказывают слова -исключения.
Задание.
Составить одно предложение со словом исключением и записать в тетрадь.
Практическая
работа.
Спишите, вставляя
пропущенные буквы. Провести взаимопроверку. Составьте предложение с
прилагательным званый.
Зва.н.ые гости,
покраше.нный пол, краше.н.ые стены, белен..ая ограда, побеле..нные деревья,
мороже.н.ая дичь, сушё..ные яблоки, пече.н.ый картофель, запечё..нная рыба,
зажаре.нн.ая в сметане рыба, жаре.н.ые грибы, соле..ный сыр, засоле..нные
грузди, кале..ные орехи, пута..ный ответ, запута..нные верёвки.
2. Работа с
учебником (упр.119)
Прочитайте
словосочетания. Распределите их в две колонки.
По какому принципу
вы их разделите?
Какие
словосочетания вы записали в первую колонку?
Какие
словосочетания – во вторую?
Перед вами лежат
листочки с предложениями.. Вставьте –Н - или –НН - .
Учащиеся на
местах выполняют упражнение, вставляя пропущенные буквы. Проверяется степень
усвоения темы, умение писать одну -Н- и две- НН- в прилагательных и
причастиях, различать эти части речи.
Сделаем вывод:
- Как отличить отглагольные
прилагательные от причастий?
Но
поскольку полные страдательные причастия иногда очень похожи на прилагательные,
чтобы избежать ошибок, полезно помнить четыре условия, при которых пишется две
буквы Н:
1) причастие имеет приставку ( кроме- НЕ-), например, ВЫСУШЕННЫЕ ГРИБЫ;
2) причастие образовалось от глагола совершенного вида, например, РЕШЕННАЯ
ЗАДАЧА - от глагола РЕШИТЬ (что сделать? сов.вид);
3) причастие имеет зависимые слова, например, ВЫСУШЕННЫЕ (где?) В ПЕЧКЕ ГРИБЫ;
4) Причастие образовано от глагола с помощью суффиксов – ОВА- или -ЕВА-,
например, ВЗВОЛН-ОВА-ННОЕ ЛИЦО.
Если слово не имеет ни одного из этих признаков, то оно пишется с одним Н.
Работа с текстом.
Посмотрите на
экран. Сегодня
на уроке мы познакомимся с репродукцией картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом
бору».
Иван Иванович
Шишкин - известный пейзажист, изобразивший в своих картинах красоту природы.
Гениального художника, рисовавшего преимущественно сосновые, дубовые, самые
мощные и самые высокие леса, современники называли богатырем русского леса.
Творчество
художника, глубоко и преданно любившего русскую природу, было связано с
любовью к лесу. Замечательные пейзажи, запечатлевшие виды елабужских
окрестностей, продолжают и сейчас жить на полотнах живописца.
- Ребята, а
сейчас внимательно рассмотрите репродукцию картины И.И.Шишкина «Утро в
сосновом бору» и напишите мини-сочинение, используя в качестве изобразительных
средств языка страдательные причастия и отглагольные прилагательные.
Чтение учащимися
сочинений.
Учитель:
Вот и подходит наше путешествие к концу.
-Понравилось оно
вам? Давайте дадим обещание не забывать эти замечательные слова – Причастия и грамотно
использовать их. А они помогут нам украсить нашу речь.
V
Подведем итоги:
Что узнали
нового?
Чему научились?
Запишите домашнее
задание.
Рефлексия.
В конце нашего
путешествия мне хотелось бы узнать, что вы открыли для себя нового, чему
научились, чем можете похвалиться ?
Домашнее задание.