Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Однокоренные слова"

Конспект урока по русскому языку на тему "Однокоренные слова"

Скачать материал

Класс: 2

Тема урока: Однокоренные слова

Цель: Уточнение и закрепление представлений о понятиях «корень», «однокоренные слова»

Задачи: 1) Уточнение, обобщение и закрепление представления учеников о корне, однокоренных словах;

                  2) Развитие способности распознавать и подбирать однокоренные слова;

                  3) Воспитание активной творческой личности

Тип урока: закрепление знаний

Основные понятия: корень, однокоренные (родственные) слова

План урока

Этапы

Задача

Длитель-

ность

Форма

организации

Методы, приёмы

Организационный этап

 

Психологически подготовить учащихся к общению и взаимодействию в процессе приобретения новых и использования имеющихся знаний и умений.

1 мин

 

 

Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний и способов действия

Формировать у учащихся умения правильного воспроизведения своих знаний и применения сформированных способов деятельности.

5-7 мин

Фронтальная

Проблемный вопрос, игра

Этап постановки проблемы и выдвижения гипотезы

Учиться использовать знания и умения в нестандартных ситуациях.

 

5-7 мин

Фронтальная

Эвристическая беседа, дискуссия

Этап доказательства гипотезы

 

Закрепить и углубить знания, добытые в ходе активного поиска на основе применения их на практике, повысить уровень осмысления изученного материала.

20 мин

Фронтальная, групповая

Эвристическая беседа, мозговой штурм

Этап подведения итогов

 

Развивать способность к обобщениям, выявить уровень осознанности полученных знаний.

5-7 мин

Фронтальная

Беседа

Этап информации о домашнем задании

Познакомить учащихся с домашним заданием.

 

3 мин

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Что делают

Использование интерактивных средств

 (с указанием времени)

 

Учитель

Ученики

 

Организацион-

ный этап

 

- Скажите, какими качествами необходимо обладать, чтобы на уроке сделать маленькое открытие?

- Быть внимательным, наблюдательным, иметь хорошую память, уметь поддержать товарища…

Титульный слайд.

Для презентации была использована  тема из боковой закладки Коллекция изображений: Галерея изображений – Фоны и темы.

 

Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний и способов действия Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

- Какое задание можно предложить к этим словам?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как убедиться в том, что вы правы?

 

- Запишите слова в тетради, подчеркните орфограммы

 

- Можно ли проверить написание этих слов? Почему?

 

 

Составьте и запишите цепочки из букв, которые вставили в слова.

 

 

-Как вы думаете, почему некоторые буквы уже выделены красным цветом? Что заметили?

- Вставить пропущенные буквы

 

Ребята по очереди выходят к доске и вставляют пропущенные буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Проверить написание этих слов по словарю (проверяют)

 

Дети выполняют задание

 

 

-Проверить написание слов нельзя, т.к. они словарные, к ним нельзя подобрать проверочное слово, можно только запомнить их написание

Выполняют задание

 

 

 

 

- Если соединить буквы - получится слово КОРЕНЬ. 

Ребята по очереди выходят к доске и выстраивают выделенные буква

Слайд 2. При создании слайда использовался инструмент «Текст»,  интерактивное средство из коллекции LAT 2.0  Note Reveal-right. При нажатии на знак вопроса открывается подсказка- определение слова корень.

К буквам-вариантам ответов применена утилита множественного клонирован.

5 минут

 

Этап постановки проблемы и выдвижения гипотезы

- Ребята, мы раньше уже сталкивались с этим словом.

- А что же оно значит?

 

 

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. У них возник спор и только мы сможем им помочь!

Давайте их послушаем. Внимание на доску.

 

- Как вы думаете, что ответит кот?

 

-Как вы думаете, кот прав?

 

-Права ли Маша?

 

- Так о каких же корнях спорили наши гости? Кто из них прав?

 

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока, цель

 

 

 

Какие значения имеет слово корень? Что о нем можно сказать?

 

 

Верно, ребята, а еще с понятием «корень» вы познакомитесь на уроках математики в старших классах, узнаете, в каком значении он используется на этом уроке

- Корень можно выделить у родственных слов

Корень – общая часть родственных слов

 

- Выполняют задание

 

 

- Возможные варианты - у ели, у дуба, корни одинаковые.

 

- Да, нет

 

- Да, нет

 

В словах можно выделить корень. У слов дуб и елка корни одинаковой длины, состоят из 3 букв

 

- Тема - корень родственных слов, однокоренные слова, цель –научиться выделить корень родственных слов, подбирать однокоренные слова

 

-Это слово многозначное

В ботанике - часть растения, при помощи которого растение питается.

У человека тоже есть корни- это его предки, далекое прошлое, без которого не было бы его самого.

Слайд 2. При его создании использовался интерактивный ресурс из  Единой коллекции ЦОР. В данном ресурсе среди участников беседы (робот, кот, Маша, мальчик) возникает проблемная ситуация, которую они пытаются решить. В спор вовлекаются ученики класса.

5 -7 минут

 

Этап доказательства гипотезы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас выполним задание. Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте задание

 

- Выделите корень слов

 

- А теперь на каждой строке найдите «лишнее» слово и одним щелчком по «удалите»

 

- Объясните свой выбор

 

 

- Выпишите в тетрадь только родственные слова, выделите корень.

 

-Почему о них говорят родственные?

 

Так что же такое корень? Сделайте вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы! Но у ребят снова возник спор, давайте им поможем!

 

 - Как вы думаете, кто из учеников прав?

 

- Объясните свой ответ

 

 

 

 

-Молодцы! Все верно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, я вам буду называть различные слова. Если вы услышите слово с корнем  - сор-, то хлопните в ладоши над головой, а если слово с любым другим корнем – легонько подпрыгните на обеих ногах 1 раз. Итак, начали:  соринка, тропинка, сорить, ножка, сор, норка, мусор, сон.

 

- Молодцы!

 

- Ребята, мы уже выполнили много заданий. Но как вы думаете, достаточно ли этого?

 

 

- Тогда выполняем следующее задание. Вам нужно к предложенным в левом столбике словам подобрать однокоренные из правого столбика и объяснить свой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь, ребята нам нужно к данным словам подобрать однокоренное прилагательное и найти его среди «разбросанных» букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Однокоренное прилагательное к слову мир?

 

 

Однокоренное прилагательное к слову цвет?

 

- Однокоренное слово к существительному гриб?

 

Немного поиграем. Вам нужно составить как можно больше слов с корнем –лес-. Кто последний назовет слово, тот получит за урок оценку 5.

 

Вам нужно к предложенным в левом столбике определениям подобрать соответствующие слова из правого столбика

 

-Ребята, вам нужно разгадать ребус

 

- Теперь подберите к данному слову как можно больше однокоренных слов

Дети читают задание

 

 

 

- Ребята выполняют 1 задание. При работе используется электронное перо

 

- Выполняют задание 2.

 

 

 

Родственные (однокоренные слова должны быть связаны по смыслу между собой)

-Выписывают

 

 

 

-Имеют общий корень и смысл

 

 

- Корень – это общая часть родственных слов. Все родственные слова связаны между собой по смыслу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работают со слайдом 4.

 

 

 

Мальчик

 

 

Ребята обдумывают, и отвечают на вопрос

- Мальчик прав, слова «гусь, гусыня, гусята» – родственные, а «гусеница» – с ними не связна по смыслу  и имеет другое значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют нужные движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, нам нужно еще потренироваться, чтобы у нас получалось все как можно лучше и быстрее.

 

Ребята по очереди выходят к доске и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученикам нужно найти верное слово, набрать его при помощи данных букв. Всего 3 слова. К доске дети выходят по очереди, при неудачной попытке можно нажать подсказку и найти спрятанное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мирный

 

 

 

 

 

- Цветной

 

- Грибной

 

 

Ребята по очереди называют слова, учитель записывает их на доску. Фиксирует ученика, назвавшего последнее слово. Аналогично происходит работа и с корнем –сад-

 

Ребята по очереди выходят и выполняют задание, после чего проводится проверка, путем нажатия Check.

 

Разгадывают. 

- Это слово клад

 

По очереди называют слова

Слайд 4.  Используется инструмент «Текст».

К «лишним» словам применено Свойство  анимация- эффект исчезания (одним щелчком).

Таким образом, на слайде остаются только однокоренные слова.

Вместе с тем используется интерактивное средство Note reveal (Показ примечаний). При нажатии на знаки вопроса  откраваются окна с подсказками – формулировками определений.

При помощи интерактивного средства Pull tabs- выдвигающиеся слева закладки  записано задание

 

4 минуты

 

Слайд 5. При его создании использовался интерактивный цифровой ресурс из  коллекции ЦОР. В данном ресурсе среди участников беседы (мальчик, кот) возникает проблемная ситуация, которую они пытаются решить. В спор вовлекЕдиной аются ученики класса.

2 минуты

 

 

 

Слайд 6. Используется интерактивное средство Keyword match. Ребятам надо правильно подобрать к данному слову однокоренное, «перетащить» однокоренное к данному.

Используется интерактивное средство Pull tabs, при помощи которого записано задание

 

 

3 минуты

 

 

Слайд 7.  При создании слайда использовалось интерактивное средство из коллекции LAT 2.0 Word biz (Словарная ярмарка). В процессе редактирования были заложены

вопросы (определения) и правильные ответы. Во время работы заложенные вопросы (определения) поочерёдно появляются на экране. Ответы «собираются» из отдельных букв, которые выбираются в таблице и перемещаются в верхнюю часть окна. После ответа на вопрос нужно щёлкнуть по появившейся кнопке Next (следующий) для появления следующего вопроса.  Использовалось средство Pull tabs, при помощи которого записано задание, Note reveal (Показ примечаний), при нажатии на которое откраваются окна с подсказками

 

 

 

 

3 минуты

 

 

Слайд 8. При создании слайда использовался инструмент «Текст». Корни выделены инструментом «Линии». Слайд разделен на  2 части, левая скрыта при помощи инструмента «Затенение экрана». При записи однокоренных слов используется инструмент «Перо»

 

 

3 минуты

 

Слайд 9. Используется интерактивное средство Keyword match. В процессе редактирования были заложены значения слов, и , соответственно, сами слова. Ребятам нужно найти соответствия.

Используется интерактивное средство Note reveal (Показ примечаний), при помощи которого записано задание

 

 

3 минуты

 

 

Слайд 10. При создании слайда использован инструмент «Текст». Используется интерактивное средство Note reveal (Показ примечаний), при помощи которого записано задание

 На слайде несколько объектов сгруппировано.

   С помощью инструмента «Анимация объекта» (Fade Out) появляется слово, зашифрованное в ребусе.

 

 

3 минуты

 

Этап подведения итогов

Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока.

О чем говорили на уроке?

Что такое корень слов?

Какие слова называют однокоренными?

Как связаны между собой однокоренные слова?

 

- Молодцы, ребята! Мы хорошо сегодня поработали. Мне понравились ваши ответы, ваше поведение.

 

 

-А понравился ли вам урок?

-Что особенно понравилось?

- Выберите соответствующий смайлик, если урок вам понравился, был полезен, или если вы не все поняли

 

 

Ребята зачитывают вопросы и отвечают на них

 

 

 

 

 

 

 

 

Все ребята выходят к доске, высказывают свое мнение и «оценивают» урок

 

Слайд 11. При создании слайда использовалось интерактивное средство из коллекции LAT 2.0 Note reveal.

 

 

2 минуты

 

Слайд 11. При создании слайда использовался инструмент «Текст», объекты из Галереи изображений коллекции Smart Notebook. Текст закреплен на слайде, что позволило свободно манипулировать с числами. Функция «Утилита множественного клонирования» позволила нескольким учащимся выразить своё мнение.

 

3 минуты

Этап информации о домашнем задании

- Как вы думаете, каким должно быть домашнее задание, чтобы материал урока был усвоен качественно?

 

-Открываем дневники, записываем: упражнение 298

-На этом урок окончен, спасибо за работу

 

Ребята высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Однокоренные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
