Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Одушевленные и неодушевленные предметы" 5 класс

Тест по русскому языку на тему "Имена существительные одушевленные и неодушевленные" 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
103
2
09.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 31
Покупателей: 427

Об авторе

Место работы: ГБОУ СОШ № 1347
Добрый день! Я являюсь действующим работником школы. Я учитель начальных классов и педагог дополнительного образования (английский). На данный момент нахожусь на последнем курсе МГПУ. Последний год мне стали очень интересны методические разработки. Посмотрев на опыт своих коллег, я решила создавать свои материалы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Колосовская Дарья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Тест по русскому языку по теме "Имена существительные одушевленные и неодушевленные". Тест для 5 класса по учебнику Ладыженской Т.А. 2023 года. Тест включает в себя 8 вопросов, направленных на проверку теоретических знаний и умение проверять их в практических заданиях. В конце файла предоставляются ответы для самопроверки или проверки учителем.

Краткое описание методической разработки

Тест по русскому языку по теме "Имена существительные одушевленные и неодушевленные".

 

Тест для 5 класса по учебнику Ладыженской Т.А. 2023 года. Тест включает в себя 8 вопросов, направленных на проверку теоретических знаний и умение проверять их в практических заданиях. В конце файла предоставляются ответы для самопроверки или проверки учителем. 

Развернуть описание

Конспект урока по русскому языку на тему "Одушевленные и неодушевленные предметы" 5 класс

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы сш№19 Аральский район Кызылординская обл РК                               Тайлакова Бакытгуль Кожабергеновна                                  

Предмет

   русский язык 5 класс                               

3 четверть

Тема занятия:

Одушевленные и неодушевленные существительные

 2 урок

Ссылка

Учебник 5 класс У.А. Жанпеисова.

Цель:

 Научить учащихся определять одушевленные и неодушевленные существительные

Результат обучения:

По окончании урока учащиеся приобретают  навыки работы в группе, научатся определять существительные, отвечающие на вопросы кто, что.

Этапы урока

Вид деятельности 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Организационный момент

 

 

 

 

  Вводная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Опрос домашней работы.

 

 

 

 

 

2.Объяснение нового материала

 

 

 

 

 

3.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итоги

 

 

7.Последующее задание

 

Используемые подходы

 

1)Деление на группы

 2 мин Игра «Приветствие» для психологического настроя.

 

Разминка «Музыкальные соприкосновения »

Включается музыка. Учитель говорит: нога к ноге, нос к носу , плечо к плечу и т.д.

Образование круга.

 

 Игра «Кто соберет много яблок». Плакат рисунка «яблони», на стикерах-яблоках написаны вопросы по теме «Имя существительное»

 

 

Работа в группах. Защита постера на тему «Одушевленные и неодушевленные существительные!

 

Игра Кто или что? Индивидуальная работа

Море, весна, песня, сова, собака, лиса, поэт, театр, сон, сын,лес, змея, жук. Борода, дед, свекла, зима, весна. Радость. Луна, учитель, вода

 

 

 

 

 

Упражнение№199

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

Упражнение 200, 201

Объясняет ход работы для групп.

Слушает ответы

 

 

Словарно-тематический диктант

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

Рефлексия.

 

 

Упр 204, 205

 

 

Разминка, групповая работа, применение ИКТ, индивидуальная работа на выявление способных учеников, стратегия км

 рефлексия на понимание урока.

Обучающие игры.

 

 

Делит класс на две группы.

 

 

 

 

Учитель объясняет ход разминки, создает условие для разминки.

 

 

 

 

Делит на группы

 

Предлагает ученикам от группы послать по два ученика, которые ответят на вопросы и принесут группе «плоды.»

 

Предлагает группам изучить новую тему, вспомнить и отобразить на плакате

 

 

 

Раздает бланки каждому ученику.

Учитель приводит примеры слов на одуш и  неодуш сущ.

Код игры: ч,ч,ч,к.к,к

к,,ч,,к,к,ч,к,чч к

ч,к,ч,ч,ч,ч,чк ч

 

 

 

 

 

 

 

Танец бурундука

 

 

Чтение текста . Затем выписать неодуш сущ, которые жаловались на свою жизнь, и одуш в другой столбик

 

Темы «Спорт», «Цирк»

 

 

 

Прости, извини, спасибо, пожалуйста, занятие, автомобиль

 

Раздает стикеры группам

 

Объясняет задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся стоят лицом друг к другу, образуя пары. Здороваются друг с другом так, как приветствуют люди разных стран.

Парная работа

 

 

 

 

 

 

По счету «1», «2», «3»

 

Выходят по 2 ученика с каждой группы, отвечают на вопросы. Если правильно ответят, забирают «плоды-стикеры»

 

 

Группы работают. Защищают свой проект, выступают все.

 

 

 

Ученики заполняют бланк.

Если названо слово-одуш, пишут к, неодуш – пишут – ч

 

Идет взаимопроверка по слайду, где написан код.

 

 

 

Ученики записывают.

Сначала в группе, а затем

выполняют у доски.

 

Выполняют все вместе.

 

 

 

Работа групповая

 

 

 

 

 

Слова: спорт, спортсмен, клоун, тренер, волейбол, футбол, цирк, дрессировщик, стадион, фокус, фокусник.

Записывают в словарик, переводят, произносят. Составляют предложения.

 

Мне понравился.

Мне не понятно.

Отлично.

Учащиеся записывают в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Одушевленные и неодушевленные предметы" 5 класс"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
