Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Окончание. Понятие о нулевом окончании" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Окончание. Понятие о нулевом окончании" (3 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_28f03fc8.gifhello_html_m2cdd0b5e.gifhello_html_m592dc1df.gifhello_html_320d7612.gifhello_html_m21b49bbe.gifhello_html_5d53f75d.gifhello_html_m37d58b5f.gifhello_html_1ba0499e.gifhello_html_m772a56c1.gifСОШ №42 им. М. Ауэзова г. Павлодар Казахстан

Учитель: Болдашевская Г. А.

Русский язык. 3 класс

Раздел: «Состав слова» - 10ч.

Тема: Окончание. Понятие о нулевом окончании.

Тип урока: изучение нового. 1урок

Цели: - создать условия для совершенствования знаний по теме «Состав слова»

-развивать умения определять в слове окончание

-развивать самостоятельность мышления;

-способствовать воспитанию личностных качеств, доброжелательности,

взаимоуважения..

Оборудование: личностно-ориентированный план работы учащегося, лист самооценки, сигнальная карточка, правило, критерии оценки.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося.

Ситуация успеха 2 минуты

Настройтесь на урок. Улыбайтесь друг другу, мысленно пожелайте удачи.

Я желаю вам победы.


Выход на тему 4мин.

Прослушайте внимательно строчки из стихотворений.

«Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало…»


«Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора…»


«Что ты рано в гости,

Осень к нам пришла?»


-Назовите авторов произведений

(А. Пушкин, Ф. Тютчев, А. Блок)


-Определите тему.

Прочитайте самостоятельно, подчеркните слова, о чем говорится в стихотворении.

-Какие слова подчеркнули?

Осенью, в осени, осень.

- Сравните слова.

(Это существительное, корень - осен, окончания разные)

-Выделите корень и окончание.

-Почему окончания разные?

(В предложении связаны с другими словами)

-Какое окончание в слове осень? (Нулевое)

Тема урока окончание.

Поставьте цели на этот урок. Расскажите друг другу.

-Кто хочет рассказать классу?

Фронтальный опрос.


















Вынос на доску


















Работа по теме 32 мин.

В паре составьте правила об окончании

Окончание – это________________

Которая__________________

В предложении и обозначается.


Нулевое окончание не обозначается звуками.

Чтобы научится правильно определять окончание, нужно составить алгоритм.

-Что нужно сделать 1-м шагом? (Изменить слово по вопросу и числу)

-Что нужно сделать 2-м шагом? (Сравнить буквы в конце слова)

-Что нужно сделать 3-м шагом) (Выделить окончание)

Сравните свое правило и правило в учебнике, стр 35.

Приступаем к работе по плану.

Прочитайте задание 1 уровня.


Выпи ши слова: 1) с нулевым окончанием; 2) с окончанием-а,-я;3) с окончанием –о,-е.

Выдели окончания.

Взаимопроверка по ключу: Пенал, дом, сад, мяч, парта, книга, страна, земля, перо, окно, поле, море.

После выполнения задания, отметьте свое настроение, как справился ваш сосед.

Без ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3 ошибки – 3.

-Какие отметки получили?

Вывод

Физминутка.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре, полетели, закружились.


Приступаем к заданию 2 уровня. Карточка №2

Самопроверка по ключу.

Прочитай слова. Что в них общего? Как они называются? Напиши в порядке указанных значений. Обозначь в словах окончание и корень.

Повар, вареник, поварешка, варево, варенье.

1)______ - ягоды, плоды сваренные в сахаре.

2)______- горячее, жидкое кушанье

3)______- маленький, вареный пирожок.

4)______- мастер по приготовлению пищи.

5)______- большая ложка для разливания жидкой пищи.

Ключ. 1)Варенье, 2)Варево, 3)Вареник, 4)Повар , 5) Поварешка.

По ключу проверьте себя и отметьте свое настроение, поставьте балл.

3уровень проверяет учитель

Доп. Задание – проверяет учитель.

-С какой темой работали сегодня?

Проверим свои знания, выполним тест


1.Окончание- это

А)неизменяемая часть слова, которая служит для образования новых слов

Б)изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении

В) общая часть родственных слов

2.Нулевое окончание

А)выражено звуками;

Б)не выражено звуками;

В) обозначается ь

3.Найди ошибку

А) из класса;

Б) по классу;

В) с класс.

4. Найди строчку слов с нулевым окончанием

А) зима, лето, весна;

В) птица голубь , снегирь

В) шкаф, стул, дверь.

5)Какое из словосочетаний верное:

А) в осенний день;

Б) в осеннюю день;

В) в осенними день

Проверка по ключу

1 б; 2а; 3в; 4в; 5а;

Отметьте свое настроение, поставьте балл

Рефлексия 7 мин.

С радостью заканчиваю урок. Думаю, что на следующем уроке вы проявите свои лучшие качества.

Достигли ли вы цели урока?

У кого за урок 5?

Молодцы?

У кого 4? 3?

Какой совет можно дать?


Спасибо за урок!


Личностно-ориентированный план учащегося.

Тема

Что необходимо знать и уметь

Задание 1 уровня

Задание 2 уровня

Задание 3 уровня

Дополнительное задание

Окончание. Нулевое окончание

1.Называть части слова.

2.Определять части слова

Задание: Выпиши слова:

1)с нулевым окончанием;

2)с окончанием –а,-я;

3)с окончанием –о,-е

Выдели окончания

ПЕНАЛ, ПАРТА, ПЕРО, ДОМ, КНИГА, ОКНО, САД, ПОЛЕ, СТРАНА, ЗЕМЛЯ, МЯЧ, МОРЕ.

Задание. Прочитай слова. Что в них общего? Как они называются. Напиши их в порядке указанных значений. Обозначь в словах окончание и корень.

(Карточка №2)

Задание. Учебник стр. 37, упр. 83.

Тест.

Учебник. Стр. 38 упр. 86,87

Мое настроение






Оценка






Домашнее задание


Учебник Стр.36, упр.80

Учебник стр 36-37 упр 82 2 вариант

Учебник стр 37 упр 84

Учебник стр 38 упр 85



Приложение


Карточка № 1

«Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало…»

«Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора…»

«Что ты рано в гости,

Осень к нам пришла?»

Карточка № 2

Задание. Прочитай слова. Что в них общего? Как они называются. Напиши их в порядке указанных значений. Обозначь в словах окончание и корень.

Повар, вареник, поварешка, варево, варенье.

1)_____________- ягоды, плоды, сваренные в сахаре.

2)_____________-горячее жидкое кушанье 3)_____________-маленький вареный пирожок 4)_____________-мастер по приготовлению пищи.

5)_____________-большая ложка для разливания жидкой пищи.



1.Ключ к заданию первого уровня

Пенал, дом, сад, мяч.

Парта, книга, страна, земля.

Перо, окно, поле, море.

Примечание: выделено окончание


2.Ключ к заданию второго уровня.

1) Варенье

2) Варево

3)Вареник

4)Повар

5)Поварешка

Примечание: выделены корень и окончание


3.Ключ к тесту

1Б, 2А, 3В, 4В, 5А.

Тест.

1.Окончание – это

А)неизменяемая часть слова, которая служит для образование новых слов.

Б) изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

В) часть родственных слов.

2.Нулевое окончание

А)выражено звуками

Б) не выражено звуками

В)обозначается ь

3. Найди ошибку

А) из класса

Б) по классу

В) с класс

4. Найди строчку слов с нулевым окончанием

А) зима, лето, весна

Б) птица, голубь, снегирь

В)шкаф, стул, дверь

5. Какое из словосочетаний верное

А) в осенний день

Б) в осеннюю день

В) в осенними день



