Конспект
урока русского языка во 2 Г классе
Умк
«Школа 2100»
Учебник:
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык»
Учитель:
Жуйкова Светлана Юрьевна, учитель первой квалификационной категории МОУ
«Гимназия № 83» г.Ижевска.
Тема: Развитие
умения находить грамматическую основу предложения.
Цели урока:
Образовательная:
Упражнять в
нахождении в предложении грамматическую основу.
Задачи:
- Закреплять понятие «грамматическая основа
предложения»
- Вывести алгоритм нахождения грамматической
основы предложения
- Познакомить со словарным словом «рябина»
- Продолжить работу по развитию навыков
орфографической зоркости;
- Учить составлению коротких предложений по
схемам с опорой на иллюстрацию;
- Упражнять в точном употреблении глаголов в
речи;
Развивающая:
Развивать
познавательные и коммуникативные способности обучающихся.
Развивать умение находить в предложении
грамматическую основу
Задачи:
·
Развивать интерес к предмету
·
Развивать связную речь
·
Развивать аналитические умения, фонематический слух
·
Развивать аккуратность при выполнении заданий
·
Развивать чувство прекрасного
Воспитательная:
Совершенствовать качества личности.
Задачи:
·
Воспитывать бережное отношение к птицам
·
Воспитывать любознательность
·
Воспитывать умение устанавливать взаимоотношения в парно-групповой
работе
- Воспитывать потребность совершенствовать
свою устную и письменную речь
Тип урока: комбинированный
Оборудование: картины осенней природы, картинки птиц, звуки
природы на диске, карточки с заданиями, учебник «Русский
язык» для 2 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Ход
урока – заочной экскурсии Учебник «Русский язык» для 2 класса – авторы Бунеев
Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Этапы урока
|
Цели этапа
|
Методы и формы
|
Деятельность учителя
|
Деятель-ность учеников
|
1. Орг.
момент
|
Организовать учащихся, психологически
настроить их на урок; заинтересо-вать детей
|
|
Развитие умения находить грамматическую
основу предложения
|
Настраиваются на активную работу
|
2. Языко-вая разминка
Минутка чистописа-ния
Словар-ная работа.
|
Развитие умения прослеживать закономерности,
Повторить написание и соединение букв
Познакомить с новым словом рябина,
расширение словарного запаса
Развитие умения делать
транскрип-цию,объяснять «ошибкоопасное» место.
Расширение кругозора
Цель:повторить слова, обозначающие предметы,
действия предметов и признаки.
Повторить орфограмму «мягкий знак», слова,
обозначающие признаки предметов;
Развитие речи: обогащение словарного
запаса
|
|
Развитие умения находить грамматическую
основу предложения
|
Записывают число.
Классная работа.
Работают по карточкам с контролерами- (6
человек)
Рры Ррэ Ррю Рря
Записывают в тетради: Рря
рябина
написание и соединение букв
У доски 1 ученик
Ответы детей
Рябина от ряби пестра.
Ответы детей
Проверка инд. работ
6 человек получат оценки за работу по
карточкам
Ответы детей
|
3.
Актуали-зация знаний
Минутка юмора
|
Повторение написания словарных слов, воспитание
бережного отношения к птицам
Снятие
эмоционально-го напряжения, психологическая разгрузка, развитие логического мышления
|
Методы: словесные,
наглядные, практические.
|
Развитие умения находить грамматическую
основу предложения
|
-Отвечают на вопросы учителя
Записывают слова:
Сорока , ворона, воробей
Зимородок, коростель, жаворонок
Ответы детей: ни одного, т.к. воробей скачет
и летает, а не шагает.
|
4.Сообще-ние темы и цели урока.
|
Воспит. момент
(холодно и голодно птицам осенью и зимой)
Сообщение цели и задач урока
Повторении понятий «подлежащее», сказуемое»,
«главные члены предложения.
Наблюдение над языковым материалом для
последующего вывода
Развитие умения строить алгоритм действий.
|
|
Развитие умения находить грамматическую
основу предложения
|
Хором читают предложение
Объясняют написание пропущенных букв.
(сорока –оро- , летит - лётчик, к дереву -
деревья)
Записывают в тетрадях: Сорока летит
к дереву.
с понятием главные члены предложения,
грамматическая основа
-КТО? сорока
-подлежащее
-летит
-сорока (ЧТО ДЕЛАЕТ? ) летит
сказуемое
Сорока летит.
Маленькое предложение
Подлежащее и сказуемое – главные члены
предложения
-Именно в них заключена главная мысль,
содержащая-ся в предложении, мы их можем называть – маленькое предложение.
Дети составляют алгоритм нахождения
грамматической основы предложения
|
Гимнас-тика для глаз
|
Снятие напряжения и стимуляция мышц глаз.
|
|
Развитие умения находить грамматическую
основу предложения
|
Дети выполняют движения глазами по заданию
|
5.Самос-тоятель-ная
работа по учебни-ку Упраж-нение в нахожде-нии
грамма-тической основы
|
Умение самостоятельно работать по алгоритму.
Закрепить написание словарного слова
рябина;
Повторить написание слов с орфограммами
ЧК,ЧА,
Умение работать в парах, выработка
орфографической зоркости
|
|
Развитие умения находить грамматическую
основу предложения
|
Выполняют в тетрадях упр. № 88
(что?) Рябина (что сделает?) мокнет.
(кто?) Ласточка (что сделала?) примчалась.
Умение работать в парах
|
Составле-ние
предложе-ний по схемам с опорой на картину.
|
Закрепить полученную информацию, находить
ответ на поставленный вопрос, обогащение словарного запаса.
Развитие умения работать по схеме.
Развитие речи
развитие умения формулировать вывод,
закрепление полученных знаний
|
|
- Мы наблюдаем, что происходит в осеннем
лесу. Посмотрите на картинки.
– Что вы видите?
- Какое время года?
- Как изменились деревья?
- Что растёт в лесу?
- Чем заняты дети?
- А теперь об этом мы расскажем и запишем в
наших «дневниках наблюдений», составив предложения по схемам-вопросам.
.
- Обратите внимание, какой вопрос задан к
подлежащему.
(КТО?, ЧТО?)
–Когда мы задаём вопрос кто?, а когда
что?
- Какой вопрос задан к
подлежащему,сказуемому?
что? что сделала?. Осень наступила.
что? что сделали? Листья опали.
Листья
пожелтели.
кто? что делают?
Дети играют
что? что делают?. Грибы растут.
Запишем предложения.
Разберите их с помощью алгоритма.
4 человека комментируют с места
-Что мы записывали?
- Из каких слов состоят наши предложения?
-Какой вывод можно сделать?
|
Ответы детей
Дети записывают предложения
Ответы на вопросы учителя.
|
Физпауза
|
снятие напряжения с мышц рук
|
|
Ребята, подул сильный ветер. Деревья закачались.
Листья задрожали. Ветер стихает…..
|
Дети встают, дуют, наклоняются, «тремор»
рук, постепенно опускают руки…
|
6.Твор-ческая работа
|
Развитие речи, обогащение словарного запаса
|
|
Упражнение в точном употреблении глаголов
в речи.
Погода осенью бывает разная./Задание на
доске./
- Прочтите предложения, выберите из
предложенных глаголов тот, который наиболее точно отражает происходящее
явление природы.
Осеннее солнце (светит, выглядывает,
выходит ) из-за туч.
Иногда (идёт, моросит, льёт)
мелкий дождик.
Холодный ветер (срывает, кружит,
дует) последние листья.
- Прочтите, что получилось.
|
Дети выбирают глаголы и объясняют свой
выбор.
|
7.Итог урока.
8.Дом.
задание
|
Рефлексия (установление обратной связи)
Учить систематизировать полученную
информацию и сделать вывод
Закрепление полученных знаний: умение
находить грамматическую основу самостоятельно.
|
|
- Мы вернулись с экскурсии. Потрудились –
много думали и учились.
-Давайте
вспомним, что мы узнали, увидели,услышали
-На какие вопросы отвечает подлежащее?
-Что обозначает?
-На какие вопросы отвечает сказуемое?
-Что обозначает?
-Чем являются подлежащее и сказуемое?
-
Как найти грамматическую основу
предложения?
Оценка учащихся
(6 чел.- за инд.работу по карточкам;
запись предложений у доски – 2 чел.;
комментирование упражнения – 1чел.;
творческая работа – 2 чел.
-Что понравилось на уроке, что вам
пригодится?..
Д/З упр. 90,
составить маленькие предложения по схемам.
- Для того, чтобы его выполнить вспомните
экскурсию;
что на ваш взгляд мы не сказали об осени и
запишите
|
Ответы детей
|
Письмо под диктовку**
|
Письмо под диктовку. **/Дополнительный
материал/.
- Мы возвращаемся с экскурсии. Вспоминаем о
красоте нашей природы. Запишем об этом предложения под диктовку.
Диктант:
Ребята гуляли в осеннем лесу.
Теперь школьники пришли домой.
+ Находим главные члены предложения,
подчёркиваем подлежащее и сказуемое.
|
Дети записывают под диктовку:
Ребята гуляли в осеннем лесу.
Теперь школьники пришли домой.
|
Цель: развитие умения писать диктанты,
выработка орфографической зоркости.
|
Ягоды – не
сладость,
Зато глазам –
радость,
И садам –
украшение,
И дроздам,
снегирям – угощение.
5.Самос-тоятель-ная
работа по учебни-ку
|
Мы отправляемся в воображаемый лес.
Откройте учебники на стр. 56, упр. 88
(2-ая часть 3,4 задание).
Запишите упр. 88 в тетради.
При
письме не забываем правила сохранения здоровья
(У
кого самая красивая осанка)
Выписать грамматическую основу предложения с
вопросами в 3 и 4 предложении
Слайд –проверка Взаимопроверка
(поменялись тетрадями)
|
6.Составление
предложений по схемам с опорой на картину.
|
- Мы наблюдаем, что происходит в осеннем
лесу. Посмотрите на картинки.
– Что вы видите? Слайд 26.
- Какое время
года?
- Как изменились
деревья?
- Что растёт в
лесу?
- Чем заняты
дети?
- А теперь об этом мы расскажем и запишем в
наших «дневниках наблюдений», составив предложения по схемам-вопросам.
Слайд .
- Обратите внимание, какой вопрос задан к
подлежащему.
(КТО?, ЧТО?)
–Когда мы задаём вопрос кто?, а когда
что?
- Какой вопрос задан к
подлежащему,сказуемому?
что? что сделала?. Осень наступила.
что? что сделали? Листья опали.
Листья
пожелтели.
кто? что делают?
Дети играют
что? что делают?. Грибы растут.
Запишем предложения. Разобрать с помощью
алгоритма.
-Что мы записывали?
- Из каких слов состоят наши предложения?
-Какой вывод можно сделать?
|
Но почему рябину назвали именно рябиной? Вишни, яблони и
многие другие деревья в пору цветения – белые. А кудрявые соцветия рябины
выделяются из общей белизны своей пестротой: в прозрачных зонтиках
переплетаются и светло-зеленые, и белые цветы; темнеют, просвечивают сквозь них
и листья, и ветки, и воздух. «Рябые», – говорили в народе.
По образному выражению наших предков, «рябина от ряби пестра».
3.
Актуали-зация знаний
Минутка юмора
|
*Красив лес осенью, да только звуков в нем
становится мало. А почему?
-А все ли птицы
улетают в теплые страны?
-Угадайте птиц, которые живут у нас
круглый год.
Я назову лишь действия этих птиц, а
вы по ним узнаете и запишите названия.
Показ слайдов( после отгадывания слова
–ответ).
Слайд .
*Летает, ворует, стрекочет… (с-рока).
(Что значит стрекочет?)
-Какую букву допишем?
Слайд .
* Летает, важничает, клюёт, каркает …
(в-рона).
Слайд .
* Летает, прыгает, чирикает… (в-робей).
Слайд .
- Какое общее правило правописания
объединяет эти слова?
Слайд .
- Поставьте ударение, подчеркните –оро,
запомните написание слов.
-Какие еще слова знаете с –оро-
Минутка юмора:
-Сколько шагов делает воробей за 1 минуту?
|
4.Сообще-ние темы и цели урока.
|
Продолжаем наблюдать за природой осенью.
- Прочитайте предложение на экране:
(Хором
читаем)
С.рока л.тит к дер.ву.
- Объясните написание пропущенных букв.
- Запишите.
- Ребята, с каким понятием на прошлом уроке
русского языка мы познакомились?
(Я подскажу вам- с понятием главные члены
предложения.)
- Мы продолжим эту работу сегодня во время
нашей экскурсии.
Хором прочтите предложение.
-О ком в нём говорится? (О сороке )
- Поставьте вопрос к слову СОРОКА
хором.
- Как называется главный член
предложения, отвечающий на вопрос КТО?
-Подчеркиваем
- Что говорится о сороке?
- Поставьте вопрос хором:
- Как называется главный член предложения,
отвечающий на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?
Подчеркиваем
Слайд
-Что у нас получилось?
-Как можно назвать эти слова? (Можно эти
слова назвать предложением?)
-Кто сделает вывод?
-А
почему они главные?
Мы
сегодня будем учится находить грамматическую основу предложения.
-Давайте составим алгоритм нахождения
главных членов предложения
Алгоритм
•
Прочитай предложение.
•
О чем или о ком говорится в предложении.
•
Поставь вопрос к слову.
•
Каким членом предложения является слово.
•
Подчеркните.
•
Что говорится о подлежащем.
•
Поставь вопрос к слову.
•
Каким членом предложения является слово.
•
Подчеркните.
|
Физпауза
|
Ребята, подул сильный ветер. Деревья закачались.
Листья задрожали. Ветер стихает…..
|
6.Твор-ческая работа
|
Упражнение в точном употреблении глаголов
в речи.
Погода осенью бывает разная./Задание на
доске./
- Прочтите предложения, выберите из
предложенных глаголов тот, который наиболее точно отражает происходящее
явление природы.
Слайд .
Осеннее солнце (светит, выглядывает,
выходит ) из-за туч.
Иногда (идёт, моросит, льёт)
мелкий дождик.
Холодный ветер (срывает, кружит,
дует) последние листья.
- Прочтите, что получилось.
|
7.Итог урока.
8.Дом.
задание
|
- Мы вернулись с экскурсии. Потрудились –
много думали и учились.
-Давайте
вспомним, что мы узнали, увидели,услышали
-На какие вопросы отвечает подлежа-щее?
-Что обозначает?
-На какие вопросы отвечает сказуемое?
-Что обозначает?
-Чем являются подлежащее и сказуемое?
-
Как найти грамматическую основу
предложения?
Оценка учащихся
(7 чел.- за инд.работу по карточкам;
запись предложений у доски – 2 чел.;
комментирование упражнения – 1чел.;
творческая работа – 2 чел.
-Что понравилось на уроке, что вам
пригодится?..
Д/З упр. 90,
составить маленькие предложения по схемам.
- Для того, чтобы его выполнить вспомните
экскурсию;
что на ваш взгляд мы не сказали об осени и
запишите
|
2. Языко-вая
разминка
Минутка
чистописания
Словар-ная
работа.
|
Тетрадь будет нашим
дневником наблюдений, в котором мы будем записывать все, что увидели и
услышали. Но сначала выполним языковую разминку.
*- Откройте
«дневник наблюдений» и запишите: (число, классная работа)
-На доске сочетания букв, определите закономерность и продолжите
ряд.
Рра Рре Рре Рри Рро
-Показ соединений на доске
Итак, мы отправляемся, послушайте загадку
Знакомство со словарным словом рябина:
Слайд
Ягоды – не
сладость,
Зато глазам –
радость,
И садам –
украшение,
И дроздам,
снегирям – угощение.
-Почему так
говорят?
Слайд
-Проанализируйте
слово рябина.
-Звуко-буквенный
анализ слова рябина.
Учитель. Какое «ошибкоопасное место»?
Дети. Нужно писать я, а слышится [э] или [и].
-Запишите слово,
обращая внимание на соединение «снизу»
Слайд 7
Учитель. Но почему рябину назвали именно
рябиной? Вишни, яблони и многие другие деревья в пору цветения – белые. А
кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны своей пестротой: в
прозрачных зонтиках переплетаются и светло-зеленые, и белые цветы; темнеют,
просвечивают сквозь них и листья, и ветки, и воздух. «Рябые», – говорили в
народе.
По образному выражению наших предков, «рябина от ряби пестра».
-Молодцы. С разминкой вы успешно справились. Ну, а теперь отправляемся
дальше.
Прищло время собирать осенние листья, в них были задания, давайте
посмотрим, как ребята с ними справились.
Выберите
подходящие слова и закончите предложения.
1)Желтый лист в
лесу лежит.
Зайка под кустом
--------.
(Бежит, лежит, дрожит)
-На какой вопрос
отвечает слово?
Что оно обозначает?
Серый волк в густом
лесу
Встретил рыжую
------- .
(Косу, лису,
росу)
2) Ест_ в осени
первоначал_ной
Короткая, но дивная
пора-
Вес_ ден_ стоит
как бы хрустал_ный
И лучезарны
вечера…
-Прочитай
выразительно.
-О каком времени года идет речь?
-Какие слова, обозначающие признаки предметов ты нашла?
-От какого слова задаем вопрос?
-Что можно сказать об осени ?
|
Подбериподходящее по смыслу слово:
Желтый лист в лесу
лежит.
Зайка под кустом
--------.
(Бежит, лежит,
дрожит)
-На какой вопрос отвечает слово?
Что оно обозначает?
Запиши еще 5 слов с этой орфограммой.
Подбериподходящее по смыслу слово:
Серый волк в густом
лесу
Встретил рыжую
------- .
(Косу, лису,
росу)
-Какой вопрос можно задать к слову?
-Что оно обозначает?
-Запиши еще 5 слов с такой же орфограммой.
Вставь букву. Подчеркни слова,
обозначающие признак предмета.
Ест_
в осени первоначал_ной
Короткая, но дивная
пора-
Вес_ ден_ стоит как
бы хрустал_ный
И лучезарны вечера…
Придумай 5 словарных слов.
Вставь букву. Подчеркни слова,
обозначающие признак предмета.
Ест_
в осени первоначал_ной
Короткая, но дивная
пора-
Вес_ ден_ стоит как
бы хрустал_ный
И лучезарны вечера…
Придумай 5 словарных слов.