Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Определение" (3 Класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку на тему "Определение" (3 Класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок русского языка 3 класс ОС «Развивающая система Л.В.Занкова».

Учитель Сочнева Татьяна Владимировна. БОУ « Гимназия№ 75» г. Омск.

Предмет:


Русский язык 3 класс (система Занкова Л.В.) учебник Поляковой А.В.

Тема урока.


Определение.


Тип урока

Открытие новых знаний

Цель:

формирование заинтересованное отношение к литературному чтению, интереса к различным видам художественной деятельности ( создание своих небольших сочинений) как средство самовыражения через умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, исследуя основные признаки определения, работая в паре и в сотрудничестве с учителем.


Результаты:

Личностные:

- развитие выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; развитие способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;


Метапредметные:

РУУД:- умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; принимать роль в учебном сотрудничестве;


ПУУД- осуществлять запись(фиксацию) указанной учителем информации о русском языке;

- проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям;

- пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведёнными в учебной литературе;



КУУД:- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение работать в паре;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности( в группе, в паре)


Предметные:

- Познакомить детей с основными признаками второстепенного члена предложения определения;

-Способствовать развитию умения ставить вопросы к определению, используя алгоритм разбора предложения.

-Формировать умение подбирать предложение к схеме;





Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся


Орг. момент


Развитие умений самооценки готовности к уроку

Организует работу учащихся с положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку.

- Начинаем урок русского языка. Что необходимо подготовить к уроку?

- Я хочу начать урок с индийской притчи «Цель». Это притча о мудром учителе….

- Как вы поняли из притчи, какой человек попадёт в цель?


- В чём заключается это качество?



- Всем желаю быть внимательными и целеустремлёнными на уроке.


Оценивают свою готовность.


Один ученик называет учебные принадлежности – остальные контролируют свою подготовку.


- Целеустремлённый.


- Быть внимательным, сосредоточенным, видеть только цель.

Включение в работу на личностно-значимом уровне

.

Актуализация знания, целеполагание


Актуализация знаний по теме «Члены предложения», постановка темы урока, цели и учебных задач
















Для того, чтобы определить цель урока рассмотреть таблицу на слайде и вспомнить, что мы знаем по теме «Члены предложения»


Учитель открывает части интерактивной таблицы после ответа каждого ученика.



- Назовите основные признаки подлежащего. Сказуемого, Дополнения.


Организует постановку цели и темы урока.


- Что ещё в таблице неизвестно? Хотите узнать?

- Какую цель поставим на уроке?






- Этот член предложения называется – определение. (учитель открывает в таблице название второстепенного члена предложения )

- Как сформулируем тему?

- Запишите тему в тетради.

- Для достижения цели, какие необходимо выполнить следующие задачи?


Учитель на доске открывает плакаты с целью и задачами


1. Узнать основные признаки определения;

2. Научиться находить определение в предложении, действуя по алгоритму;

3. Научиться подбирать предложение к схеме;


По каким критериям поймём, что достигли цели в конце урока?







- Эти критерии записаны у вас в листах самооценки на партах. Подпишите листы.





Дети называют основные признаки членов предложения.






- Какие ещё есть второстепенные члены предложения.

- Познакомиться с новым второстепенным членами предложения …….;определением.




- Определение.


Дети высказывают свои суждения.

Личностные:

- развитие выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;


РУУД: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

ПУУД:- пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведёнными в учебной литературе;

КУУД:- умение слушать собеседника и вести диалог,


Открытие новых знаний












































Физминутка


Первичное закрепление


Организация деятельности в парах по определению основных признаков второстепенного члена предложения «Определение»





















































Организация деятельности детей по закреплению умения находить определение в предложении, используя алгоритм разбора предложения




































Организует деятельность в парах по определению основных признаков второстепенного члена предложения «Определение»


- Итак, переходим к первой учебной задаче. Что мы хотели узнать?


- Для этого предлагаю выполнить задания в парах.

Ребята первого ряда узнают, на какие вопросы отвечает определение.

Второго ряда- каким членом предложения может быть выражено определение.

Третьего ряда – что обозначает определение в предложении.


- Поделитесь своими выводами с классом.


Ответы детей фиксирует в интерактивной таблице на доске.


- Где можно найти точную научную информацию по данной теме?

- Сверим наши выводы с информацией в учебнике.



Учитель организует самооценку учеников на уроке по критериям



Итог: - Мы выполнили первую учебную задачу?

Оцените свою деятельность на этом этапе по критериям на слайде.

  • 2 балла работали в паре без конфликтов, верно выполнили задание;

  • 1 балл – Работали в паре без конфликтов, при выполнении задания, чтобы сделать вывод потребовалась помощь класса;

  • 0 баллов не смогли договорится в паре, чтобы сделать вывод потребовалась помощь класса;





Организует деятельность детей по закреплению умения находить определение в предложении, используя алгоритм разбора предложения

- Где можно применить новые знания?


- Мы переходим ко второй учебной задаче. Чему мы хотели научиться?



- Какие дополнительные шаги появятся в алгоритме разбора предложения?









- Предлагаю выполнить упр 180 стр.86 в учебнике и проверить действие алгоритма.





Каким способом выполним задание?



Учитель выполняет запись разбора на доске по комментариям ученика.




- Продолжите выполнение упражнения самостоятельно.


Учитель организует контроль и самооценку выполнения задания


- Назовите определения, которые подчеркнули в предложении.


- Оцените выполнение этого задания по критериям на слайде:

  • 2 балла – подчеркнул все определения, выполнял разбор предложения по алгоритму;

  • 1 балл – подчеркнул два определения, выполнял разбор предложения по алгоритму;

  • О баллов – подчеркнул 1 определение, при разборе предложения не пользовался алгоритмом;

- Что помогло справиться успешно с заданием и найти все определения в предложении?







- Мы хотели узнать основные признаки определения.


Выполняют задания на карточках в парах.










- Дети зачитывают задания, которые получили свои выводы.

- в учебнике.


- Дети читают вслух правило стр. 84 в учебнике. Делают вывод о совпадении своих выводов и текста правила.

Оценивают свою деятельность и записывают баллы в листах самооценки.
















Отвечают на вопросы учителя


- В разборе предложения по алгоритму.

-. Научиться находить определение в предложении, действуя по алгоритму;


- Если слово отвечает на вопрос «какой?» И т.п., то это определение. Может быть выражено прилагательным.

осуществлять запись(фиксацию) указанной информации в алгоритме.


Дети читают задание в упражнении: «Подчеркните определение волнистой линией и поставьте к ним вопросы».


- Выполнив разбор предложения по алгоритму.


1 ученик комментирует разбор первого предложения с места.


Ученики продолжают упражнение самостоятельно.






Ученик называет свои варианты. Остальные дети контролируют свои записи.


Ученики фиксируют самооценку в листах самооценки.








- Алгоритм, который мы составили.

ЛИЧН: - развитие учебно-познавательного интереса к русскому языку;

- формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

РУУ: умение принимать и сохранять учебную задачу

- умение контролировать и оценивать свои действия

ПУУД:

формулировать несложные выводы, КУУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

умение работать в паре;


ПРЕДМЕТ: познакомить детей с основными признаками второстепенного члена предложения определения;
















РУУ: умение принимать и сохранять учебную задачу

- умение контролировать и оценивать свои действия

ПУУД:

осуществлять запись(фиксацию) указанной учителем информации о русском языке;

- пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведёнными в учебной литературе;

КУУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

умение работать в паре;


ПРЕДМЕТ:-Способствовать развитию умения ставить вопросы к определению, используя алгоритм разбора предложения.



Вторичное закрепление.

Применение знаний в новых условиях.



Воспроизведение полученных знаний в новых условиях


Организует деятельность детей по подбору предложения к заданной в упражнении схеме

- Переходим к третьей учебной задаче. Чему хотели научиться?

- Для этого выполним задание 2 . Оно одно на двоих, на каждой парте есть каточка с заданием. Предлагаю выполнить задание в паре. Прочитайте задание.

- Чтобы выполнить задание, что необходимо сравнить? Зачем?



- По каким признакам будем выбирать предложение?



- Запишите эти признаки в таблице, которая есть в карточке задания. Оформите результаты сравнения в таблице и сделайте вывод.


- Итак, к какому выводу вы пришли?



- Каким способом вы действовали, чтобы выполнить это задание?

- Как для этого вы действовали?







Оцените свою деятельность, при выполнении этого задания:

  • 2 балла – работая в паре, смог верно объяснить однокласснику, как подобрать предложение к схеме.

  • 1 балл - работая в паре, требовалась иногда помощь одноклассника, чтобы подобрать предложение к схеме.

  • 0 баллов - работая в паре, не понял, как действовать, чтобы подобрать предложение к схеме.



Отвечают на вопросы учителя

- Научиться подбирать предложение к схеме;



Один ученик вслух читает задание.


- Предложения со схемой в упражнении, чтобы выбрать предложение, которое соответствует схеме.

- Нужно учесть порядок слов в предложении, наличие определения и дополнения в В.п.

Дети, работая в паре, оформляют результаты сравнения в таблице и делают вывод.

- Второе предложение соответствуют схеме по всем признакам.

- Сравнивали предложения со схемой.

- Поняли, что необходимо сравнить, затем определили признаки сравнения, результаты сравнения оформили в виде таблицы и сделали вывод.




Оценивают свою деятельность, результаты фиксируют в листах самооценки


ЛИЧН: - формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

РУУД:умение принимать и сохранять учебную задачу

- умение контролировать и оценивать свои действия


ПУУД: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы ;

- проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям;


КУУД: Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

умение работать в паре;

ПРЕДМЕТ: Формировать умение подбирать предложение к схеме;

.


Рефлексия

5 минут




















 Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке

Создаёт ситуацию по осмыслению успешной деятельности на уроке.

-Урок подходит к завершению, какую цель перед собой ставили?

- Достигли цели?

- По каким критериям это поняли?

- Что ещё хотелось бы узнать по данной теме?

- Кому удалось набрать 6 баллов? – это отличный результат. По результатам проверки тетрадей и листов самооценки я смогу поставить эти отметки в журнал.

- Кто набрал 4-5 баллов? – это хороший результат. Вы тоже получите эти отметки за урок.

- Кто получил 3 балла? – Это не очень хороший результат, но его можно улучшить на следующих уроках.

- Как вы думаете, в чём секрет успеха на уроке?






Называют цель урока.

Высказывают свои суждения,

оценивают свои результаты деятельности на уроке:














- В целеустремлённости.

ЛИЧН: - формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; определение причин успешности на уроке.



КУУД: Умение провести рефлексию своих действий на уроке.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

