Конспект урока «Определение приставки в словах»
Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность для актуализации и
уточнения знаний детей об однокоренных словах; создать условия для формирования
умения подбирать родственные слова, выделять корень в однокоренных словах.
Развивающие: создать условия для развития умения находить
однокоренные слова, выделять в них корень; развития познавательного интереса к
языку, мыслительных процессов; формирования орфографической зоркости;
Воспитательные: способствовать воспитанию любви к русскому
языку.
Тип урока: закрепление новых знаний и способов
деятельности.
Оборудование урока:
-презентационное сопровождение урока;
-компьютер;
-таблицы.
Ход урока:
1.Организационный момент: (хором читают дети) Слайд 2.
-Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
-Мне очень хочется пожелать доброго утра
всем-всем, каждому из вас.
-Доброе утро, ребята!
-Доброе утро всем, кто присутствует
на нашем уроке!
-Доброе утро всем, кто сегодня
будет хорошо работать на уроке!
-А ещё на наш урок заглянул необычный гость.
-Кто он? Попробуем угадать.
Летит без крыльев и поёт, Слайд 3.
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
(ветер)
-Таким представляли ветра люди в древности.
2. Чистописание.
а) Пальчиковая
гимнастика
Покажем, как двигается ветер.
Осторожно ветер
За калитку вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Покачал тихонько
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых.
И расправив гордо
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью.
б) Ветер, ветер, ты
могуч! Слайд 4.
-Написание какой буквы мы сегодня будем повторять?
-Какие соединения надо вспомнить?
-Давайте пригласим ветер заглянуть в наши тетради,
посмотреть, как красиво наши ребята пишут буквы его имени.
в) запись даты в тетради
-Я тетрадь свою открою
И, как надо, положу.
И от вас сейчас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
3. Словарная работа: (в тетради, проверка
осуществляется по презентации).
-А теперь ветер отправляется в своё путешествие, а мы
отправляемся вместе с ним.
-Какое первое место он посетит, мы узнаем, выполнив
словарную работу. Слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ягода, помидор, ветер, урожай, малина, земляника,
горох. Слайд 12.
-Поднимите руку, кто не сделал ошибок.
-Прочитаем слова.
-На какие 2 группы их можно разделить? По какому признаку?
(съедобное – несъедобное)
-Какое слово может быть лишним? Почему? (Ветер – явление
природы ).
-Какое же место посетил ветер? (огород – сад – лес).
4.Письмо по памяти. Слайд 13.
-А насколько силён ветер, мы сейчас узнаем.
-Откроем блокноты для письма по памяти.
Ветер рушит горы, а слово – дружбу. (7-10 секунд для запоминания)
(Чтение – запись – взаимопроверка – оценка).
-Поменяйтесь блокнотами, проверьте записи соседа, оцените
его работу.
-Поднимите руки те, кто получили оценку « 5».
-Те, кто получил «4». Молодцы!
-Кто получил «3». Постарайтесь в следующий раз.
-Как вы понимаете значение этого выражения? (Слово имеет
такую же силу, как и ветер. Нужно обдуманно употреблять слова, чтобы не обидеть
другого человека и не разрушить дружбу).
5. Физминутка «Дружба».
-Но нам ветер не страшен, потому что мы - дружные
ребята. Покажем ему, как мы делаем зарядку. Слайд 13.
6.Повторение изученного:
а) постановка темы и целей урока:
Слайд 14.
-Наш друг ветер прилетел в один необычный сад.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод. С ним садовник идёт.
Очень интересно гулять в саду словесном.
-Что за чудо-сад? (сад из слов)
-Что общего в словах вы заметили? (общая часть в словах)
-Как называется эта часть? (корень)
-Как называются слова в этом саду? (однокоренными или
родственными)
-Назовите тему нашего урока. (Однокоренные или родственные
слова).
б) повторение правила по схеме: Слайд 15.
Общая часть
Общее
(корен)
смысловое
значение
Однокоренные
(родственные) слова
Однокоренные (родственные) слова имеют общую часть (корень)
и общее смысловое значение.
в) упражнения для закрепления и повторения:
Слайд 16.
-Давайте придумаем новые слова в корнем -сад- и запишем на
доске и в тетради, выделим корень, докажем, что слова однокоренные (по очереди
у доски, остальные в тетрадях).
Сад – садик – садовый – садовник – садовод -
посадит – посадки – рассада.
г) работа по учебнику (с.65 № 142) Слайд 17.
–Наш ветерок продолжает свой путь, он отправляется на с.65
нашего учебника в упражнение № 142.
3 ученика работают у доски, остальные в тетрадях по рядам
(выделяют корень, находят лишнее слово,дописывают ещё одно слово,обозначают
части речи; проверяют по очереди у доски).
- Оценим работу ребят.
д) физминутка Слайд 18.
-Если вы услышали пару однокоренных слов, то хлопаете
в ладоши. Если пару слов, которые не являются однокоренными, вы приседаете.
Лес - лесник, река – ручей, стена
- потолок, кот - котик, сад – садовый, дом – домашний, дом – дым, желток
– жёлтый, вода – водичка, хлеб – батон, ветер – ветка.
е) игра «Чья не встретилась
семья?» Слайд 19.
-Ветерок продолжил свой путь и
заглянул на лесную поляну. Он решил поиграть со зверями и перепутал их.
Помогите родителям найти своих детишек.
На лесной
полянке
Летом,
спозаранку
Собрался лесной
народ –
Все водили
хоровод.
Перепуталась
родня,
Не поймут, где,
чья семья.
Долго вёлся
разговор,
Разгорелся даже
спор!
Тут сова на
ветку села,
Всем молчать она
велела
И сказала: « Я,
друзья,
Расскажу, где,
чья семья.
Ёж, ежонок и
ежиха,
Слон,
слонёнок и слониха,
Лис, лисёнок
и лисица,
Гусь,
гусёнок, гусеница»
Молодец, сова,
умна,
Но ошиблась и
она.
Догадайтесь же,
друзья,
Чья не
встретилась семья?
-Вспомните семьи зверей.
-Почему мы не назвали ещё одну
семью?
-Почему слова «гусь, гусёнок,
гусеница» - это не семья?
ж) самостоятельная работа ( с.65 №143) Слайд 20.
–А теперь наш ветерок отправляется
на с.65 в упражнение 143.
-Прочитаем задание и определим, что
так заинтересовало нашего ветерка.
(самостоятельная работа).
Проверка: читают задание кроссворда,
называют слово-отгадку, проверяют по презентации). Слайд 21.
-Что же заинтересовало ветра?
(грибы).
7. Домашнее задание: с.65 упр.141 Слайд 22.
-Ветерку нужно продолжать свой путь
и на память о себе он оставляет вам домашнее задание.
8. Подведение итогов
урока: Слайд 23.
-На прощание расскажите ветерку и
всем присутствующим в классе о своих впечатлениях от урока.
-Продолжите предложения:
*Было интересно…
*Теперь я могу…
*Мне понравилось…
-Я довольна вашей работой на уроке,
вы меня порадовали, вы молодцы! Слайд 24.
-Урок окончен. Всем спасибо.