Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Орфограммы в окончаниях слов" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Орфограммы в окончаниях слов" (6 класс)

Скачать материал

Занятие 5.

ОРФОГРАММЫ В ОКОНЧАНИЯХ СЛОВ.

Цель: закрепить знания учащихся полученные в 5 классе; развивать внимательность учащихся, орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку.

                                      Ход занятия.

I.                  Орг. момент.

 

II.  Тест.

1. Буква А пишется в слове:

а) погл..щать пищу;

б) спл..тить ряды;

в) пом..гать ближнему;

г) препод..ватель истории.

2. Буква О пишется в слове:

а) пл..нирование работы;

б) вскл..коченный чуб;

в) пенятся в..лы;

г) нак..лить железо.

3. Буква Е пишется в слове:

а) обл..денелая дорога;

б) разл..новать бумагу;

в) ед..ничный вектор;

г) зав..нтить гайку.

4. Буква И пишется в слове:

а) св..ла с ума;

б) впр..гать лошадь;

в) об..жать вокруг дома;

г) прив..дение в замке.

5. Буква Я пишется в слове:

а) прист..жной воротник;

б) неисс..каемый источник;

в) разр..дить всходы;

г) ув..дать в зеркале.

6. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а) проц..дить, выд..ржать, обв..нять;

б) выпр..мить, удес..терять, вы..вить;

в) д..ревянный, выч..слять, разд..ваться;

г) объ..здной, взгл..нуть, л..дяной.

7. В каком ряду во всех словах пропущена буква, проверяемая ударением?

а) ш..птаться, возл..гать, ч..стотность;

б) провозгл..шать, сист..матический, пром..кать;

в) ч..стоплотный, ж..мчужина, пр..мьера;

г) см..гчить, раск..лоть, с..мволика.

III. Работа с предложением.

– Исправьте речевую ошибку в предложении.

Кто контролирует за отечественным телевидением?

– Почему в конце предложения стоит вопросительный знак?

– Какой частью речи является слово контролирует?

– Сделайте морфемный разбор.

– На что указывает окончание? К какому спряжению относится глагол?

– Какие глаголы относятся ко второму спряжению?

– Какой частью речи является слово телевидение?

– Сделайте морфемный разбор.

– К какому склонению относится это существительное? Обоснуйте.

– Расскажите, какие существительные относятся к каждому из склонений.

– Какой частью речи является слово отечественное?

– Сделайте морфемный разбор.

– На какие вопросы отвечают прилагательные? Укажите род.

IV. Упражнение 21.

– Из упражнения 21 выпишите слова с пропущенными буквами, вставляя их.

– Распределите эти слова по трем столбикам:

1 –  существительные, 2 – прилагательные, 3 – глаголы.

(Существительные и прилагательные следует выписывать с предлогами).

Работа с существительными.

– Рассмотрите схему. Как она поможет не ошибиться в выборе гласной в окончаниях существительных?

 

1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

Проверочные слова

доска

земля

стол

конь

окно

степь

(Учащиеся должны догадаться, что в схеме даны существительные разных склонений с ударными окончаниями. Чтобы не ошибиться в выборе гласной в окончании проверяемого слова, нужно мысленно подставить слово-шпаргалку того же склонения, в том же падеже из схемы. Их окончания будут совпадать. Учитель обращает внимание учащихся на слова на -ий, -ие, -ия. При выборе гласной в вызывающих затруднения падежных окончаниях этих слов следует использовать слово-шпаргалку 3 склонения.)

– Опираясь на схему, заполните пропуски в первом столбике таблицы.

Работа с прилагательными.

– На какие вопросы отвечают прилагательные?

– Как эти вопросы могут помочь нам при выборе гласной в окончаниях прилагательных?

– Заполните пропуски во втором столбике таблицы, задавая вопросы к прилагательным.

Примечание. Нужно обратить внимание учащихся на то, что окончание прилагательного ближнему нельзя проверить вопросом. Следует запомнить, что у прилагательных окончания -иму нет.

Работа с глаголами.

– Рассмотрите схему и скажите, от чего зависит выбор гласной в окончании глагола.

Безударные окончания глагола

I спр.: -е, -ут, -ют

Все остальные глаголы (не входящие в состав глаголов II спр.)

 

 

 

 

+ глаголы-исключения: брить, стелить

 

 

 

(идти – слово-«шпаргалка»)

II спр.: -и, -ат, -ят

Все глаголы на -ить (говорить)

+ 7 глаголов-исключений на -еть:

видеть

ненавидеть

смотреть

терпеть

вертеть

зависеть

обидеть

(глядеть – слово-«шпаргалка»)

+ 4 глагола-исключения на -ать:

гнать

держать

дышать

слышать

(спать – слово-«шпаргалка»)

В скобках даны проверочные слова, окончаниях которых при изменении становятся ударными.

– Опираясь на схему, заполните пропуски в третьем столбике.

4. Упражнение 22 (комментированное письмо).

5. Работа с перфокартами.

Перфокарта выглядит следующим образом:

Зачеркните нужную букву:

1) и/е

2) и/е

3) а/о

1) и/е

2) а/о

3) а/о

1) и/е

2) и/е

3) и/е

Карточка для первого варианта:

1) из книг..

2) в книг..

3) к башн..

1) утренн..м ветерком

2) с огромн.. силой

3) в мрачн..м раздумье

1) реша..т

2) загора..т

3) держ..т

Карточка для второго варианта:

1) на конференци..

2) на машин..

3) с башн..

1) свеж..м сеном

2) в неглубок..м овраге

3) о голуб..м небе

1) пиш..т

2) дыш..т

3) люб..т

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Орфограммы в окончаниях слов" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
