Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Основные правила морфемики и словообразования. Состав слова. Морфемы корневые и аффиксальные"

Конспект урока по русскому языку на тему "Основные правила морфемики и словообразования. Состав слова. Морфемы корневые и аффиксальные"

Скачать материал

                                        ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВОЧЕРКАССКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФГКОУ НСВУ МВД России)

 

Цикл гуманитарных и математических дисциплин

Учебный предмет: Русский язык

Преподаватель: Вартабедьян В.Б.

Урок № 16

Тема урока: «Основные правила морфемики и словообразования. Состав слова. Морфемы корневые и аффиксальные. Основа слова. Основы производные непроизводные. Морфемный разбор слова».

 

Цели урока:

1.     Активизировать знания учащихся по теме;

2.     Совершенствовать умение определять способ образования слова, выделять словообразовательные аффиксы;

3.     Показать связь морфемики и орфографии; закрепить навык словообразовательного и морфемного разбора слов.

Тип урока: обобщение и систематизация.

Методы: самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

 

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

 

 

2016-2017 учебный год

 

Ход урока

I.                   Организационный момент.

II.                Проверка домашнего задания (обсуждение упражнений учебника)

III.             Задания для учащихся мини-тест «Проверь себя»: фонетический анализ слова.

1. В каком слове произносится звук [т].

а) медь            б) отдых        в) посадка        г) надеяться

2. В каком слове количество букв и звуков совпадает?

а) смеюсь              б) рыдать                 в) приют           г) съесть

3. В каком слове букв больше, чем звуков?

а) подстричь         б) нежное                в) каюта            г) еловый

4. В каком слове звуков больше, чем букв?

а) размечтаться    б) алюминиевый  в) раскрепоститься г) проглоченная

5. В каком слове все согласные глухие?

а) всходы              б) колесо                в) поход              г) редкий

6. В каком слове все согласные звонкие?

а) разгневанный   б) лошадь               в) мягкость          г) снег.

7. В каком слове произносится звук [п’]?

а) используется     б) голубь               в) продавец          г) попадья

8. В каком слове произносится звук [с]?

а) мороз                 б) сдоба                  в) сбить                г) ошибиться

9. В каком слове произносится звук [ф]?

а) эффект               б) завтрак              в) бенефис             г) дефект

10. В каком слове одинаковое количество букв и звуков?

а) свекровь            б) рассердиться     в) вьюжная            г) въедливый.

Ключ к тесту: 1) в; 2) а; 3) а; 4) б; 5) в; 6) а; 7) б; 8) а; 9) б; 10) г.

Записано на доске: Вы, конечно, знаете, что существование живого организма конечно, но жизнь бесконечна. (В каком слове произносится /шн/? Произношение слова конечно зависит от контекста: если это вводное слово, /шн /, если это краткое прилагательное - /чн/.

IV. Вступительное слово учителя.

1.При словообразовании аффиксы присоединяются в определенной последовательности к корню, который является смысловым ядром, носителем лексического значения слова.

Корень – обязательная часть слова, его структурно и семантически организующий центр. На основе общности корней образуются гнезда родственных слов. В художественной речи родственные слова способны охарактеризовать изображаемое явление с различных сторон и выделить в нем разнообразные свойства и признаки. Родственные слова выступают также как одно из средств связи частей текста, они обусловливают его смысловую цельность, а аффиксальные морфемы, которыми они различаются, усложняют значение однокоренных слов, делают их семантически богаче.

V.  Повторение темы «Морфемика»

- Что изучает морфемика?

- Что такое морфема?

- Какие морфемы входят в основу корня?(непроизводная (нечленимая) основа состоит только из корня; производная (членимая)основа – включант помимо крня и другие морфемы)

- В чем отличие окончания от остальных морфем?

- Все ли самостоятельные части речи имеют окончания? (наречия и деепричастия

- Как отличить однокоренные слова от форм одного и того же слова?

Записывают: вода-водяной-подводный-водолей

Примерный ответ. Однокоренные слова имеют разное значение.Это значение придают различные морфемы. Формы слова имеет одно и то же значение, что и слово в начальной форме, меняется лишь окончание.

- Как называются корни, одинаковые по написанию, но различные по значению? (омонимичные корни встречаются в паронимах: водный (аттракцион) – вводный (курс).

2. Морфемный анализ слова.

Морфемный анализ – это определение минимальных значимых частей ( морфем) слова, или разбор слова по составу.

Следует избегать распространенной ошибки – начинать анализ с поиска корня – определяем в последнюю очередь.

Например, слово вдохновение имеет следующие морфемы: вдохнов-ени-е, хотя этимологически в слове выделяется приставка в- и корень –дох-. В слове вдох именно такие морфемы. Однокоренные слова: вдох-дышать-дыхание-вдохнуть.

В современном русском языке слово вдохновение утратило связь с первоначальным значением вдохнуть (нечто божественное), поэтому и членение на морфемы изменилось. Однокоренные слова: вдохновение- вдохновлять-вдохновитель-вдохновленный.

Примерный план морфемного анализа слова

1.     Поставить слово в начальную форму.

2.     Определить часть речи.

3.     Выделить окончание, если есть, путем подбора форм слова.

4.     Выделить суффикс (суффиксы).

5.     Выделить основу слова

6.     Выделить приставку.

Определить корень (корни) слова, подобрав однокоренные слова.

 

 

 

3.    Практические задания:

3.1 - упр.63

3.2 Выделите в каждом столбике слово, образованное отличным от других способом образования.

Например: набивщик, наклейщик, натурщик, настройщик.

 

      3.3-Выполните морфемный анализ слов в предложении.

А ларчик просто открывался

      3.4 упр.72

      3.5  Тест

1.     В каком слове нет суффикса –к–?

1)стройка            2)доска(дощечка)       3)ирландка       4)ушко

           2.  В каком слове есть суффикс – ик- со значением «маленький»

                1)ключик             2)плотник                  3)вареник         4)зяблик

           3.   Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса, окончания

                 1)недобрый          2)по-матросски         3)заречный        4)посмотрю

         3.6. Приложение 1 (если останется время) комплексный анализ текста (стихотворение   М.Цветаевой  « Расстояние…версты, мили» (можно использовать на любом уроке, посвященному теме «Словообразование»)

       

VI. Домашнее задание:

1.     Повторить раздел «Словообразование» и подготовить вопросы.

2.     Упражнения №66, №70

 

 

 

Преподаватель                                                           Вартабедьян В.Б.      

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Основные правила морфемики и словообразования. Состав слова. Морфемы корневые и аффиксальные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
