Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Писатели о языке. Абай Кунанбаев о необходимости овладения русским языком и передовой мировой и русской культурой. «25 слово-назидание» Абая". (8 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Писатели о языке. Абай Кунанбаев о необходимости овладения русским языком и передовой мировой и русской культурой. «25 слово-назидание» Абая". (8 класс)

Скачать материал

Тема

Урок 1



Писатели о языке. Абай Кунанбаев о необходимости овладения русским языком и передовой мировой и русской культурой. «25 слово-назидание» Абая.

Цель


Познакомить учащихся с двадцать пятым словом-назиданием Абая, с понятием «двуязычие», с учебником русской литературы и задачами курса литературы в 8 классе;

.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

воспитывать у учащихся желание изучать русский язык


Ожидаемый результат

К концу урока учащиеся  смогут  оценить вклад в науку и культуру выдающегося просветителя Казахстана.

Учащиеся ближе знакомятся с творческим наследием Абая.

Развитие творческих навыков в подготовке и представлении проектов, умение выражать свою точку зрения и по необходимости отстаивать ее.

Учащиеся осознают важность новых размышлений при прочтении философского трактата «Слова назидания», помогающие осмыслить много из того, что происходит сегодня.

Повышение самостоятельной активности, умение самостоятельно добывать знания

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оргмомент


  • Приветствие!

  • Контроль посещаемости.

  • Проверяет наличие школьных принадлежностей

Создание коллаборативной среды. Психологический настрой на урок.

«Концентрация на Свете».

Учитель литературы: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду…   Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Подготовка к уроку.

Делятся на группы.


I.Актуализация темы «Вызов»


  • Вводное слово. Сообщение темы урока и целевая установка на уроке, .работа с эпиграфом.

  • Проблемное задание: учащимся предлагается ответить на вопрос:

«Что мы знаем об Абае?».

Стратегия «Корзина идей».

  • Просмотр видеоролика «Кто такой Абай?». Обсуждение. Вывод.

Записывают формулировку

темы и плана в тетрадь.

Анализируя названия пунктов плана, пытаются определить задачи урока.

Ответы учащихся.

II. Изучение нового материала «Осмысление»

Слово учителяАбай Кунанбаев – выдающийся поэт, мыслитель, просветитель-демократ, родоначальник новой казахской реалистической литературы. Две замечательные женщины – бабушка Зере и мать Улжан – воспитывали Ибрагима. Он рос пытливым, внимательным, впечатлительным, за что мать дала ему другое имя – Абай (что значит внимательный, проницательный).Абай создает стихотворения, глубоко волнующие его мыслящих современников. Одновременно он усиленно занимается изучением русской культуры, часто посещает публичную библиотеку в Семипалатинске, дружит с представителями русской интеллигенции.

Абай не только создает замечательные произведения, отражающие жизнь казахского народа, но и занимается переводом на родной язык произведений классиков русской литературы. Произведения и переводы Абая быстро распространялись в народе в рукописной и устной форме. Необыкновенный поэтический талант, ясный ум, гуманность, справедливость и любовь к народу — все эти замечательные качества Абая сделали его необычайно популярным человеком. К нему обращались за помощью, за советами люди, притесненные феодалами, чиновниками, люди, не находившие нигде справедливости, к нему шла мыслящая, восприимчивая молодежь, чтобы получить от него знания и поучиться поэтическому мастерству. Велики заслуги Абая Кунанбаева в укреплении дружбы казахского народа с русским. Путь экономического и культурного развития своего народа великий поэт-гуманист видел в просвещении, образовании через передовую демократическую русскую и через нее – общечеловеческую культуру. «Главное — научиться русской науке. Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и русскую культуру»,— писал Абай. Поэтому Абай работал над переводами произведений великих русских писателей — Крылова, Пушкина, Лермонтова и др.

В последние десятилетия жизни Абай обращается к прозе. Он создает «Слова назидания». Всего их сорок пять. Это своеобразные лирико-публицистические, социально-философские, общественно-политические, морально-этические этюды о многочисленных явлениях действительности, жизни людей, общества, природы. «Слова назидания» раскрывают взгляды мыслителя на наиболее актуальные проблемы.

организовывает деятельность учащихся по изучению нового материала.

  • Учитель выступает в роли консультанта, помощника, ходит между группами, наблюдает за работой, оценивает отдельных учащихся, передавая для них стикеры-звезды – формативное оценивание.

  • Теоретический материал. Презентации учеников по заданным темам

(опережающее задание):

  1. группа: «Биография, Творчество»;

Прослушивание песни Абая «Көзімнің қарасы».

  1. группа: «Слова назидания».

Учитель литературы

Поэт не устаёт нам напоминать о том, что величайшей ценностью мира является человек и он должен быть прекрасен и гармонически совершенен. Прекрасными должны быть его душа, разум, тело и чувства. Человек призван направлять свои мысли и поступки только к добру, только к высоким деяниям.

  • Самостоятельная работа для закрепления Лист ответа для учащихся

  • Работа с учебником в группе

Составить де купаж по следующим вопросам:

  • 1 группа – «Абай как поэт»;

2 группа – «Абай как просветитель;

  1. группа – «Место Абая в истории».

  • Взаимооценивание «2 звезды – 1 пожелание»

  • Разминка Стратегия «Воздушные человечки».

Групповая самостоятельная работа.

Готовят презентацию вопроса. Готовые презентации учащихся вывешиваются на доске. Защита проектов.

Внимательно слушают, задают вопросы.

Обсуждают видеоролик.

Закрепление


Учитель литературы Сегодня на уроке мы вспомнили Абая, его произведения. Мы увидели, что люди сохраняют память о нем. Он нам дорог. Его стихи, философские рассуждения помогают нам в жизни. Читая Абая, очаровываешься изобильной щедростью художника, ему доступно  всё.  Поэзия Абая певуча и таинственна. Наше пожелание вам: когда вам  будет трудно, послушайте музыку или почитайте стихи Абая. И вы найдете ответ, чтобы не причинить вред ни словом, ни мыслью, ни делом.

Ответы на вопросы.

Обсуждение пройденной темы.

Делают выводы.

Рефлексия урока.

  • 1 группа: составить синквейн

  • 2 группа: Стратегия «Телеграмма»: составить телеграмму:

«Абай: пожелание потомкам»;

Чтение работ, оценивание.

Пишут на стикерах рефлексию урока.


IV. Домашнее задание

  • § . Отв. на вопр.


Осмысливают содержание д/з, записывают в дневник

Подведение итогов


Выставление оценок

анализ типичных ошибок учащихся;

выводы и заключение по уроку


дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.




1.


2.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Писатели о языке. Абай Кунанбаев о необходимости овладения русским языком и передовой мировой и русской культурой. «25 слово-назидание» Абая". (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2017 3012
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касенова Асель Шайдуллиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касенова Асель Шайдуллиновна
    Касенова Асель Шайдуллиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21186
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Товарно-ассортиментная политика современной компании: базовые инструменты управления

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек