МБОУ СОШ №46 г. Краснодара.
Учитель начальных классов
Королева Анна Андреевна.
Тема: " Письмо слов
предложений с изученными буквами".
Цель:
Закрепление умения писать слова и предложения с изученными буквами.
Задачи:
- создать условия для систематизации
опорных знаний по теме;
- способствовать развитию речи, мелкой
моторики;
- воспитывать аккуратность, чувство
товарищества.
Форма
- урок-сказка.
Ход урока:
I.
Орг.момент.
II.
Подготовка к работе:
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с
вами отправимся в путешествие, в сказку. А в какую, вы попробуйте отгадать:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
(КОЛОБОК).
Мы
отправляемся в сказку "Колобок" и вместе с героями этой сказки будем
проходить различные испытания. Давайте вспомним, как же начиналась сказка.
III.
Закрепление новых знаний и способов действий.
Вот
Колобок отправился в путь. Кого он встретил первым? ЗАЙЦА.
Увидел
Заяц Колобка и говорит: - "Колобок, Колобок, я тебя съем"
-
"Не ешь меня" - ответил Колобок.
-
"Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" - ответил Заяц.
Давайте
поможем Колобку.
Посмотрите
на картинки. Кто изображен на первой картинке?
С какой буквы начинается слово - филин?
Откройте свои тетради. На следующей
строчке пропишите чередуя заглавную и строчную буквы Ф,ф.
Кто изображен на второй картинке?
С какой буквы
начинается слово - цапля? Пропишите ниже, чередуя буквы Ц,ц.
Кто изображен на
третьей картинке?
С какой буквы
начинается слово - белка? Пропишите ниже, чередуя буквы Б, б.
Какие еще слова мы
можем придумать с этими буквами?
Запишем
ниже, через запятую, под диктовку некоторые из них: кит, сон, бочка, крот,
сыр, бантик, кино, сорока, барабан, фазан.
В
этих словах поставьте ударение и подчеркните безударные гласные. Проверим.
Все
ли мы правильно сделали? Хорошо! И Заяц отпустил Колобка.
Физминутка.
Катится
Колобок дальше, а навстречу ему Волк.
Увидел
Волк Колобка и говорит: - "Колобок, Колобок, я тебя съем"
-
"Не ешь меня" - ответил Колобок.
-
"Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" - ответил Волк.
А
задание такое. Нужно из тех слов, которые мы записали составить предложения.
Запишем ниже некоторые из них:
Кит
плывет по реке.
Мышка
ест сыр.
Лена
завязывает бантик.
А
теперь со словами кит и сон сделайте звукобуквенный анализ.
С
заданием мы справились и Колобок отправился дальше.
Встретился
ему - медведь.
Увидел
Медведь Колобка и говорит: - "Колобок, Колобок, я тебя съем"
-
"Не ешь меня" - ответил Колобок.
-
"Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" - ответил Медведь.
Чтобы
помочь Колобку откройте Букварь на с.106. Найдите текст. Прочитайте его про
себя. Подчеркните простым карандашом заглавные буквы, чтобы вам было удобно. На
следующей строчке, аккуратно, спишите текст в тетрадь. Молодцы.
Справились
мы с этим сложным заданием.
Физминутка.
Покатился Колобок дальше и увидел... Кого?
Лису.
Что
она сделала в конце сказки? Давайте попробуем выполнить задание. Если мы его
выполним, то Лиса отпустит Колобка и наша сказка закончится хорошо.
Я
читаю загадку, а вы записываете отгадку в строчку и карандашом выделяете корень:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю -хворостиной.
(Лес)
Неразлучный круг подруг
Тянет к солнцу сотни рук.
А в руках душистый груз,
Разных бус На разный вкус.
(Сад)
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(Снег)
Порой за себя мне бывает неловко,
Торчит у меня вместо носа морковка.
(Снеговик)
Что за звёздочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке.
(Снежинки)
Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверюшек.
(Лесник.)
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
(Гриб)
Все ли загадки мы разгадали?
IV. Рефлексия.
Как вы думаете помогли мы Колобку?
Не съест его Лиса?
Сложно ли было выполнять задания?
Молодцы!
Интернет
ресурсы:
1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/konspekt-uroka-pisma-pismo-strochnoy-bukvy-i-po-sisteme-lzankova
2. http://images.yandex.ru
3. Е.В.
Бунеева, Р.Н. Бунеев «Букварь».