188216
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Письмо строчной буквы (а)." (1 класс, коррекционная школа VIII вида)

Конспект урока по русскому языку на тему "Письмо строчной буквы (а)." (1 класс, коррекционная школа VIII вида)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Письмо строчной буквы а.


Цели: формирование навыков правильного письма;

Образовательная: познакомить с новой буквой, обозначающей гласный звук [ а], учить давать характеристику звука.

Коррекционная: способствовать развитию фонематического слуха; развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов; тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять;

Воспитательная: воспитывать любознательность, познавательный интерес, умение слушать учителя и отвечать на его вопросы.

Ход урока


1.Оргмомент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Прежде, чем за парту сесть,

Посмотрели, всё ли есть.

2. Повторение.

Сегодня к нам на урок пришёл:

С книжкою шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

«Азбукой» зовется книжка.

Как зовётся тот мальчишка?

-Когда – то Буратино, так же как и вы, пошел в школу, и папа Карло подарил ему «Азбуку» «Азбука» была непростая. В ней Буратино увидел не только буквы, но и картинки.

- На первой странице «Азбуки» был изображён (загадка про арбуз):

Кафтан на мне зелёный,

А сердце как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч.

Слого–звуковой анализ слова «арбуз»

-Давайте определим, сколько слогов в слове «арбуз».

-Каким звуком начинается слово? Этот звук гласный или согласный?

- Какая буква стоит рядом с изображением арбуза?

Вот два столба наискосок,

А между ними –поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква « А».

«А» - начало алфавита,

Тем она и знаменита,

А узнать её легко.

Ноги ставит широко.

- Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы читаем и пишем.

- Ребята, буквы бывают печатными и прописными. Печатные буквы мы читаем, а прописные пишем. Это печатные буквы, а это прописные А,а. Эти буквы заглавные (показ).С заглавных букв пишется первое слово в предложении, имена, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, деревень, стран и т.д

Поднимите и покажите карточку с печатными буквами Аа. Поднимите карточку, с прописной буквой А а.

- Сегодня на уроке вы будите учиться писать строчную букву а.

Пальчиковая гимнастика

3. Работа по теме урока.

- А кто дал Буратино золотой ключик? Это не простой ключик, это ключ к знаниям. Чтобы и вам получить ключ к знания м, нужно выполнить задания.

- Посмотрите, из каких элементов состоит строчная прописная буква а?(овал и наклонная линия с закруглением внизу)

Сравните её с печатной буквой а.

- Составление буквы из разрезных элементов.

- Письмо буквы в воздухе.

-Обведение буквы по кальке.

Работа в тетради.

Самостоятельное написание элементов буквы в прописи.

-Самостоятельное написание буквы в прописи.

4. Физминутка

Развитие слухового внимания

Буратино очень нравится, как вы работаете на уроке, и он предлагает нам поиграть в игру: если в слове услышите звук хлопните в ладоши 1 раз, если в слове нет звука [а], то топните ногой 1 раз.

(Учитель называет слова: мак, сок, парта ,роза, ослик, ландыш, жук, аист, стул, акула, телефон).

5. Закрепление

Работа у доски.

-Назовите друзей Буратино. Есть ли в их именах звук[а]? Где слышим звук [а] в слове Мальвина в начале слова, в середине или в конце?

Мальвина дала и вам задание: определить, где находится звук [а] в словах.

Слова: апельсин, мак, кошка, слива ,банан, акула, заяц, автобус, чашка.

6. Итог урока

Буратино говорит вам : «Спасибо!» и прощается до следующих встреч.

Карточка: найти и зачеркнуть букву а, А, а.

Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,

а, а, и, З, Ч, й, о, ж,

О, А, у, ц, а, ю, э, а.

- Какую букву учились писать? Из каких элементов она состоит?. Покажите строчную букву а.














Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


hello_html_58322a7.jpghello_html_6c06960f.png











hello_html_640841e1.jpghello_html_640841e1.jpghello_html_640841e1.jpg


























































hello_html_6fd9c918.jpghello_html_33b0dcba.jpg




hello_html_m52c78896.png

hello_html_640841e1.jpghello_html_640841e1.jpg











hello_html_a1c1563.jpg

hello_html_a1c1563.jpg






hello_html_a1c1563.jpghello_html_a1c1563.jpg
