Тема: Письмо строчной и заглавной букв
Ф, ф.
Цель:
обучение написанию строчной буквы ф и заглавной Ф.
Задачи:
Образовательная
- Создать условия для формирования умений
выделять из звуковой модели звук [ф], [ф'] и обозначать его буквой Фф.
Формировать навыки плавного слогового чтения. Расширять кругозор детей об
окружающем мире.
- обучать письму строчной буквы ф и заглавной
Ф.
Тренировать в определении признаков
сильной и слабой позиции звуков.
Развивающая
- развивать навыки правильного каллиграфического
письма строчной буквы ф и заглавной Ф;
- развивать мышление, внимание, речь,
фонематический слух, навык каллиграфически правильного письма.
- способствовать развитию мелкой моторики
через упражнения и пальчиковую гимнастику;
тренировать в определении признаков
согласных звуков в сильной и слабой позиции.
Воспитательная
- способствовать воспитанию аккуратной
записи в тетради, усидчивость.
- воспитывать прилежание, стремление к
получению новых знаний, умение работать в паре, выслушивать oтвeты друг друга.
Принципы:
научности, доступности , наглядности
• Методы: по источнику получения знаний:
Словесные: рассказ, беседа, объяснение
Наглядные: иллюстрация, демонстрация
Практические: упражнения
По дидактическим целям: методы
приобретения новых знаний
1. Организационный момент.
Повернитесь все друг к другу,
Улыбнитесь-ка вы другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Скажем весело: Ура!
Начинать урок пора.
-Садитесь, пожалуйста! Теперь мы сможем
приступить к работе. Проверяют свои рабочие места.
2.Целеполагание.
Задача: совместное формирование темы и
цели.
-Ребята, отгадайте, пожалуйста, такую
загадку:
Когда светло, прячусь в дупло,
Ночью летаю, мышей пугаю.
Ухает, летает.
Ночью всех пугает.
Глазищи круглы,
Когтищи остры,
Носище кривой —
Разбойник лесной. (филин)
- Совершенно верно. +
- Посмотрите, какая красивая и сильная
птица живет в лесу. Зовут ее филин. Давайте посмотрим на филина: у него большой
крючковатый нос. Вот такой. Живёт он в лесу, в дупле дерева, живёт филин. Днём
он спит, а ночью вылетает на охоту. Питается он исключительно мышами, полёвками
и другими мелкими грызунами. Нападает филин и на мелких животных. Терпеливо
дежурит филин на своём посту. Часами он ожидает своей добычи.
- Доскажите словечко:
Филин, в Пропись залетев,
Превратился в букву Ф.
- Итак, какова тема урока?
- Цель? (обучение написанию строчной
буквы ф и заглавной Ф. Мы продолжим знакомство со звуками [ф], [ф'], буквой,
которая их обозначает.
Будем учиться отличать звуки [ф], [ф'] и
букву, которая их обозначает, от других звуков и букв. Будем учиться читать и
писать слоги, слова, предложения с новой буквой.)
3. Проектирование урока.
-Подумайте, как нам построить свой урок,
чтобы научиться писать буквы Ф,ф. С чего начнём и чем закончим урок?
1. Анализ звуков
2.Написание строчной буквы
3. Написание слогов со строчной буквой
4. Написание заглавной буквы
5. Написание слогов с заглавной буквой
6. Написание слов с данными буквами
7. Написание предложений
8. Анализ работы на уроке
4.Работа по теме урока.
1. Анализ звуков
- Откройте
«Прописи» на стр. 44, где вас встречает мудрый филин.
-Подумайте, на какой звук начинается
данное слово? Обозначьте его на схеме. Дайте ему характеристику.
- Наш филин не только мудрый, но и
хозяйственный. Посмотрите, что на нём надето? (фартук)
- Подумайте, на какой звук начинается
данное слово? Обозначьте его на схеме. Дайте ему характеристику.
- Какой буквой на письме обозначаются эти
звуки?(ф)
-Молодцы!?
- Оказывается наш филин не только мудрый
и хозяйственный, но ещё и … какой? Рассмотрите иллюстрацию и ответьте на этот
вопрос. (дрессированный, т.к. выступает в цирке)
- А кто ещё изображён на рисунке?
- Большинство детей любят посещать цирковые
представления , а за что вы любите цирк? На этот вопрос вам поможет ответить
песня. + песня
2.Написание строчной буквы
- Порадуем наших цирковых гостей филина и
фокусника: напишем правильно, красиво буквы Ф и ф. Кто догадался, как зовут
фокусника?
- Из каких элементов состоит… СЧЁТ
Мы язык родной
свой любим
И писать красиво
будем!
Все готовы
потрудиться,
Чтоб секретам
научиться.
Взяли ручку,
сядем прямо,
Развернём углом
тетрадь…
Дома нас
похвалит мама:
Научились мы
писать!
+ Работаем в одной строке, кто успеет – в
двух. + Работа в парах: найдите у соседа красивые буквы и похвалите его за
старание.
3. Написание слогов со строчной буквой
- Каким будет следующее задание?
- Ваши предложения?
- Договорим слоги до слов
4. Написание заглавной буквы
5. Написание слогов с заглавной буквой
6. Написание слов с данными буквами
- Прочитайте слова рядом с иллюстрациями.
Что произошло со словами? (потерялись буквы и слоги)
- Как назвать все эти предметы одним
словом? (продукты, сладости)
- Что нужно сделать? Какое задание
выполнить?
+ Проверим работу (фронтально)
7. Написание предложений
- Как называются записи, которые находятся
ниже? (предложения)
- Сколько предложений вы видите?
- Сколько слов в 1-м предложении?
- Сколько слов во 2-м предложении?
- Какая работа вам предстоит?
V. Рефлексия.
- Чему научились на уроке?
- В чём испытывали затруднения?
- О чем еще хотели узнать?
Ничто никогда не
приходит само.
Само не приходит
к нам на дом письмо….
Само не умеет
свариться варенье.
Само не напишется
стихотворенье.
Мы делать всё это
обязаны сами.
Своей головой и
своими руками.
Я думаю, филин вами доволен. Ему
понравилось у нас в гостях, и он обещает прилететь к нам ещё. – А вы дольны
уроком? Покажите своё настроение.