Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о глаголе как части речи. ( 2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о глаголе как части речи. ( 2 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель начальных классов Кузьмичёва Р. Б.

Тема урока: Понятие о глаголе как части речи

Цели деятельности учителя: уточнить признаки отличия глаголов от других частей речи, определить роль глаголов в речи (динамизм фразы, информационность); учить определять глагол в тексте, делить их по значению.

Планируемые результаты: личностные: проявляют внимательное отношение к использованию слова в художественной речи;

метапредметные: регулятивные - научатся самостоятельно организовывать своё рабочее время, понимать цель выполняемых действий;

познавательные - научатся находить, сравнивать, группировать слова; получать возможность научиться находить, классифицировать части речи;

коммуникативные – научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту;

предметные: научатся определять глаголы в тексте, делить глаголы по значению; получат возможность научиться использовать части речи в предложении.

Оборудование: мультимедийный проектор;  компьютер; экран;

                            презентация Power Point;

                            печатные дидактические материалы:

                            опорный конспект, карточки с текстом  

                         


Ход урока

1. Актуализация знаний

Учитель. Предлагаю приступить к выполнению словарной работы.

( На интерактивной доске появляется слайд №2)

Гор..д, л..пата, а…ея, г..зета, ..враг, л..тит.

Спишите словарные слова в рабочую тетрадь. Вставьте пропущенные буквы.

( Учащиеся выполняют данный вид работы самостоятельно, по окончании выполнения, на интерактивной доске появляется слайд №2)

Учитель. А сейчас проверьте работы, сверив написание словарных слов

в тетради с их написанием на слайде.

( Осуществляется самопроверка правильности выполнения словарной работы учащимися)

Учитель. Поднимите руку те ученики, которые столкнулись с трудностями при выполнении словарной работы.

( Поднимают руку дети, которые допустили ошибки в выполненной работе)

Учитель. Поднимите руку те ученики, которые справились с заданием без ошибок.

( Поднимают руку дети, которые выполнили работу без ошибок)

Учитель. Молодцы! Посмотрите на слова. Найдите лишнее.

Почему оно лишнее?

Дети. Слово летит– обозначает действие предмета. Это слово лишнее.

Слова гор..д, л..пата, а…ея, г..зета, ..враг существительные.

Учитель. Ребята! Как определили, что эти слова – существительные?

Дети. Эти слова мы употребляем в речи; они обозначают предметы и отвечают на вопросы (кто?) и (что?).

Учитель. Что ещё знаем об имени существительном?

Дети. Имя существительное относится к одному из трёх родов – женскому роду, мужскому роду, среднему роду ; бывает множественного и единственного числа; является одушевлённым и неодушевлённым; собственным и нарицательным.

(Учитель обращает внимание учащихся на интерактивную доску, где появляется слайд №3)

Слайд №3

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Употребляем в речи данное слово?

Что оно обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Какие морфологические признаки имеет?

Значит это…


3.Постановка учебной задачи


Учитель. Давайте ещё раз вспомним, почему слово летит лишнее?

Дети. Это слово обозначает действие предмета.

Учитель. Попробуйте угадать по первым буквам каждого слова тему урока.

Город, лопата, аллея, газета, овраг, летит.

- Кто смог расшифровать тему урока? 

Дети. Глагол.

Учитель. Молодцы!

Открывается слайд №4.

(Учитель читает определение глагола из толкового словаря В.И.Даля.)

4.Открытие нового знания

Учитель. О чем же будем говорить сегодня на уроке? (О глаголе.)

Дети. Мы должны выяснить, для чего нужны глаголы в речи.

Учитель. А что такое глагол?

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам… (глагол).

2. И г р а «Лишнее слово».

Учитель. Выписать из каждой строчки лишнее слово.

З а п и с ь н а д о с к е:

снег зима идет дождь

прыгают игра мяч кукла

загадки дети люди нарисует

Учитель. Какие слова записали?

Дети.Идет, прыгают, нарисует.

Учитель.Что можно сказать о записанных словах?

Дети.Что они обозначают и на какие вопросы отвечают?

Учитель.Что же такое глагол? Какой вывод можно сделать?

В ы в о д.: глагол – это слово (часть речи), которое обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает?, что делают? и т. п.

Физминутка

5. Упражнение в распознавании глагола среди других частей речи. Я Учитель. Я буду читать стихотворение, а вам нужно назвать слова, с помощью которых автор передает действия (или хлопать в ладоши).

У меня друзей немало,

Но я их всех нарисовала:

Коля колет,

Поля полет,

Паша пашет,

Варя варит,

Валя валит,

Света светит,

Катя катит,

Соня спит,

Тоня тонет,

Но не дам ей утонуть!

Я спасу подружку Тоню –

Подрисую что-нибудь.

Г. Комаровский, Г. Ладонщикова

К какой части речи относятся эти слова?

Как узнаем глагол?

6. Работа с учебником.

У п р а ж н е н и е 244, с. 4 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

Какое сравнение есть в этом стихотворении?

Как вы думаете, для чего в речи нужны глаголы?

Прочитайте это стихотворение, не называя слов, отвечающих на вопрос что делает?

Что заметили?

Для чего нужны в речи глаголы?

Сделайте свой вывод.

7. Рефлексия

Учитель. Молодцы!

1.Какую ставили задачу?

2.Как удалось её реализовать?

3.Какое открытие сделали?

Учитель. Ребята! Обратите внимание на то, как много действий мы совершили сегодня на уроке! Не зря в стихотворении о глаголе, эта часть речи напоминает нам: « А я приду – всё в действие придёт...» И разве нужно вас убеждать, что слова, которые хотя и не называют предметы, явления и их признаки, но зато заставляют всё двигаться и действовать, в нашей речи просто необходимы?

Дети. В этом нет необходимости


Оцените свою работу по следующему плану:

( у каждого ученика на парте план)

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Могу похвалить одноклассников за то, что…

6.Больше всего мне понравилось…

7.Мне показалось важным…

8.Для меня было открытием то, что


Домашнее задание: упражнение 249, с. 6.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 22.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров286
Номер материала ДВ-003614
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх