Конспект
открытого урока
по
русскому языку
3
класс
По
теме:
«Понятие
о местоимение. Личные местоимения.»
Учитель :Курнева М.Н.
Тема урока : «Понятие
о местоимении. Личные местоимения».
Цели урока:
1) знакомство с новой частью речи -
личными местоимениями, формирование умения выделять их в речи и правильно
употреблять;
2)обогащение активного словаря; развитие
зрительной памяти, творческих способностей, мышления,
внимания; развитие коммуникативных общеучебных умений.
3) воспитание уважительного отношения к
близким, самостоятельности, аккуратности.
Оборудование: предметные
картинки овощей, раздаточный материал, таблица личных местоимений.
Ход
урока.
Организационный момент.
Добрый день, Вам!(И вам
уважаемые гости)
Добрый день нам!
Добрый день всем!
–
Ну,
и кому мы позволим сесть первыми? (Девочкам)
–
Вы
правы — сначала красота, а затем- сила.
Минутка чистописания.
–
Наш
урок я предлагаю начать с минутки чистописания, чтобы настроиться на красивое и
правильное письмо, чтобы настроиться на рабочий лад.( На доске плакат с буквой
Яя).
Показ правильного написания буквы в
соединение. Письмо учащимися.
Отгадайте ребус: 7Я
-Посмотрите как
правильно записать это слово.
- Какие
орфограммы увидели в этом слове? (Разделительный мягкий знак)
- Когда пишется разделительный мягкий
знак?
- Какую еще увидели орфограмму? (
Безударная гласная).
- Подберите проверочное слово. Запишите
это слово 2 раза. Составим транскрипцию и дадим характеристику каждому звуку.
(устно).
Словарная работа.
- Отгадайте загадки и запищите слова-
отгадки в тетрадь , а два ученика будут работать у доски.
1. В
огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. ( Помидор.)
2. Разломился тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки - дробинки.
Бусинки зеленые,
Сладкие ядреные.(Горох.)
3.Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи. (Капуста)
4.Сосульке той не нужен карниз –
Растёт она в землю, кончиком вниз.
Оранжевым боком, зелёной косицей
И вкусом заставит всех удивиться! (Морковь.)
5.Хоть чернил и не видал,
Фиолетовым он стал.
Его любят Ваня, Жан...
Что за овощ? …
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (Перец)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
Свежий и солёный
Он всегда зеленый. (огурец)
-В какую группу объединим эти слова?
(Овощи) Запишите и это слово.
- А где выращивают овощи? Запишите слово
— огород.
–
Проверим
себя и своих одноклассников, работающих у доски.
Дополнительные вопросы: Назвать
части слова. Назвать части речи.
- А знаете ли вы почему следует
употреблять в пищу овощи?( В них много минералов ,витоминов необходимых для
здоровья).
–
А
кто заботится о вашем здоровье в семье?
Работа по теме урока.
1)
Сообщение
темы и цели урока: Сегодня мы познакомимся с новой для вас частью речи и
научимся ее распознавать.
2)
Постановка
проблемы, открытие нового.
–
Прочитайте
текст и пронаблюдайте, какое слово повторяется.
Самое прекрасное слово
на Земле — мама. Мама добрая и ласковая. Мама меня очень любит и никогда не
бывает равнодушной. Мама все умеет.
–
О
ком говорится в тексте? Так какое слово повторяется? Можно ли его заменить?
Каким словом?
–
Слова
, заменяющие другие части речи- «герои» сегодняшнего урока. Эта часть речи
называется — Местоимение.(вывешивается табличка)
3) Игра «Вопрос- ответ».
–
Предлагаю
вам игру. Условие не называть имен. Ответы записываем в таблицу вместе со мной
— я на доске ,а вы на листочках.
–
Как
говорите о себе? ( Я )
–
Как
обращаетесь к товарищу? (ТЫ )
–
Как
говоришь о своем друге, когда его нет? (ОН )
–
О
подруге? ( ОНА )
–
Какого
рода слово он? Она?
–
Слово
какого рода не хватает? ( Оно)
–
Как
говорим о себе , когда все вместе? (МЫ )
–
Как
обращаетесь к учителю? К взрослому человеку? А еще так обращаются к группе
людей. ( ВЫ )
–
Как
вы говорите о своих друзьях , когда их нет рядом? ( ОНИ)
На доске получается таблица:
Лицо
|
Ед. ч.
|
Мн. Ч.
|
1-е
|
я
|
мы
|
2-е
|
ты
|
Вы (вы)
|
3-е
|
Он, она,
оно
|
они
|
В русском языке есть слова, которые
употребляются вместо имени существительных (или других частей речи). Можно
сказать по другому : они заменяют место имени.
–
Как
называются такие слова? (местоимение).
4) Чтение правила в учебнике стр. 134.
- Каким местоимением заменим имя Катя?
Георгий? Марина Николаевна?
- Вот видите вместо имени.
5)
Упр.
363. ( взаимопроверка и проверка на доске)
Сверти ответы одноклассников с ответами
на доске.
Физминутка
Я иду и ты идешь
Раз, два, три.
Я пою и ты поешь
Раз , два, три.
Мы идем и мы поем
Раз, два, три.
Очень дружно мы живем
Раз , два. Три.
Личные местоимения.
1)
Проблемная
ситуация.
–
Почему
таблица поделена на две колонки? ( ед.ч и мн. ч.)
–
Значит
местоимения могут употребляться в форме единственного и множественного числа.
–
Ребята,
если вы были внимательны, то заметили, что местоимения еще поделены на строчки.
Здесь по какому принципу разделили?
–
Поможет
вам в этом телефонный разговор. Посмотрите сценку « Разговор между бабушкой и
внуком.»
2)
Инсценировка.
–
Алло!
Это я. Ты хорошо меня слышишь?
–
Да,
хорошо слышу.
–
Мне
нужна мама , она дома?
–
Нет.
–
А
где она?
–
Она
в парикмахерской.
–
А
папа дома?
–
Его
тоже нет.
–
Он
где?
–
На
работе.
–
В
какую группу слов можно объединить слова мама, папа, бабушка , внук? (семья).
3) Фронтальная беседа.
–
Бабушка
, начиная разговор, как называет себя? ( Я )
–
Это
первое лицо , которое учавствует в разговоре.
–
А
как бы бабушка назвала себя и внука? (МЫ )
–
Я
и МЫ — это 1-е лицо. (пишем в таблице)
–
Как
бабушка обращается к внуку? ( ТЫ )
–
Местоимение
ТЫ это 2-е лицо. ( пишем в таблице)
–
Как
бабушка обратилась,бы к маме папе о которых спрашивала? К ребятам в классе- вон
их сколько? ( ВЫ)
–
Как
обратитесь ко мне? ( Тоже ВЫ )
–
ВЫ
— 2-е лицо. ( запишем в таблице)
–
На
ВЫ — обращаются вежливо ко взрослому человеку или к незнакомому человеку.
Значит местоимение ВЫ может указывать и на
одно лицо. Кстати, в поздравлениях, открытках местоимение ВЫ пишется с большой
буквы, в знак уважения.
–
Ребята
, а кто не учавствует в разговоре? (мама, папа)
–
Замените
существительное мама местоимением. (ОНА )
–
Папа-
ОН.
–
Акак
бы вы назвали и маму и папу одним словом? ( ОНИ ). Это 3-е лицо. ( запишем в
таблицу).
–
И
так местоимения : Я, МЫ , ТЫ , ВЫ , ОН , ОНА , ОНО , ОНИ — называют личными
местоимениями. Как вы думаете почему? ( Они указывают на лицо или лица. Личное
, значит принадлежит лично кому-то)
4) чтение правила с. 135.
–
В
старших классах вы познакомитесь еще и с другими разрядами местоимений по
значению: вопросительными , указательными ит. д.
Закрепление нового материала.
1)
Восстановление
текста.
Учитель. Записаны
предложения с пропущенными личными местоимениями, которые легко
восстанавливаются. Вставьте необходимые местоимения и определите лицо.
…
иду в школу. Сегодня… будем писать изложение. А .. готов к нему? Что ..
будете делать на уроке математики? … будут решать уравнение. Завтра …
пойдет в библиотеку.
2)
Фронтальная
проверка.
3)
Игра
« Четвертое лишнее».
Учитель. Найдите лишнее слово в каждом
ряду и объясните, почему.
Я, они, на, ты (предлог)
Я, Яна, ты, вы (существительное,
имя)
Он, она, они, оно (мн.ч.)
Он, она, они, мы (1-е лицо)
Итог
-С
какой частью речи мы познакомились?
-Почему эта часть речи получила такое название?
-Хлопните в ладоши, если услышите местоимение
Цветы
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы.
-Мне бы хотелось, чтобы в нашей жизни чаще звучало местоимение мы. Ведь
вместе весело шагать по просторам.
Домашнее задание.
Упр.365. Правило с. 134, 135.