-1-
ТЕМА: Понятие о
словах, обозначающих признаки предметов.
Цель: познакомить учащихся со словами,
обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое?
какие? и их ролью в нашей речи; развивать речь, память, мышление; воспитывать
интерес к словам.
- Орг. момент.
- Сообщение темы, цели урока.
- Сегодня на уроке
познакомитесь с именами прилагательными, запомните, на
какие вопросы
они отвечают, какую роль выполняют в речи.
3. Работа в тетради.
- Откройте тетради и запишите
число. 16 февраля.
4. Телеграмма.
- Перед уроком на
своём столе нашла телеграмму. На ней написано – учащимся 2 класса А школы №35.
Хотите узнать, что в ней?
- Здравствуйте,
дорогие ребята, я – Всезнайка, слежу за вашими успехами в учёбе,
На днях смотрел
ваши рабочие тетради по русскому языку, обратил внимание на то, что многие
ученики не могут писать короткую наклонную линию с закруглением вправо, поэтому
предлагаю вам взять на минутку чистописания именно этот элемент. Ведь я хочу любоваться
записями в ваших тетрадях. Заранее хвалю вас. Ваш Всезнайка.
(пишут в тетрадях
короткую наклонную линию с закруглением вправо внизу)
- Элементом каких
гласных букв является этот?
и я у а
ы
5. Знакомство с новым материалом.
- Прочитайте.
У него уши,
хвост, шерсть.
- Вы поняли о ком идёт речь? О каком-то животном, но о каком не понятно.
- Почему ? (Нет уточняющих слов)
- А сейчас, не называя животное я добавлю уточняющие слова и сразу поймёте
о ком идёт речь. У него длинные уши, короткий хвост.
Летом шерсть серая, а зимой белая.
- Запишите эти предложения в тетради. Напомните, как правильно записать
предложение?
- Какие слова вам
помогли понять, о ком идёт речь? Прочтите их.
- На какие вопросы
они отвечают? (уши (какие?) – длинные,
Хвост (какой?) – короткий
Шерсть
(какая?) – серая, белая)
- Это
слова-признаки предметов - уточняют, описывают предметы, отвечают на
вопросы какой?
какая? какое? какие? – эти слова называются именами
прилагательными.
- Подчеркните эти
слова волнистой линией.
- Какие слова вы
подчёркивали? (имена прилагательные)
( на доске термин – читаем)
- Какие слова
называем именами прилагательными?
Правило:
Имена прилагательные – слова, которые отвечают на вопросы
какой? какая? какое? какие? и обозначают признаки предметов.акая? ющие на вопросы какой? а,рилагательными?
- Если я заменю
описание хвоста, ушей, шерсти изменится животное?
Уши –
круглые
Хвост
– короткий
Шерсть
– густая
-1-
- 2 -
6. Упражнения по подбору имён прилагательных
для имён существительных.
- А теперь вы сами
опишите животное. Например: белка. (картинка)
(Уши –
остренькие, хвостик пушистый, сама маленькая, рыженькая летом,
серенькая –
зимой)
-
Какие признаки белки называли?
- Давайте опишем
(слова наполовину закрыты)
- Что вы учились
делать? (описывать предметы, подбирать признаки
предметов и называть их)
- На какие вопросы
отвечают эти слова? Что обозначают?
- Как называются
такие слова?
- -Поучимся подбирать имена прилагательные к
словарным словам.
Словарь:
Загадки
*) Кто
в лесу глухом живёт неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он лапу.
*) Пьёт
бензин, как молоко, может бегать далеко.
Возит грузы и людей. Ты знаком конечно с ней?
*) Это
верхняя одежда, в названии 6 букв, но 5 звуков.
*)
Сшили их из чёрной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге –
Не
промокнут наши ноги.
медведь
(какой?) – косолапый, неуклюжий характеризует движения
машина
(какая?) – легковая, грузовая назначение
пальто
(какое?) – зимнее, зелёное, тёплое
сапоги
(какие?) – резиновые, кожаные
- Что вы сейчас
делали? (к именам существительным подбирали имена
прилагательные)
- Расскажите
правило об именах прилагательных.
- Физминутка
- – Как вы думаете, нужны нам в речи эти
слова? Или можно обойтись без них?
- По описанию можно узнать любой
предмет.
- Какой признак соответствует
предмету?
Яблоко – (какое?) сочное,
длинное, круглое, зелёное, шумное, сильное,
сладкое, спелое, узкое, умное, хрусткое.
- Какие
слова – признаки остались? Подберите к признаку предмет.
- Что может
быть длинное или длинная, длинный, длинные? (платье, лента,
чулок,
брюки)
-2-
-3-
- Можно сказать,
что только платье может быть длинным?
- Имена
прилагательные можно использовать с различными слова – предметами и одно и то
имя прилагательное будет по разному характеризовать предмет.
Например:
Шумный водопад,
шумный класс; сильный ветер, сильный мужчина; узкие глаза, узкая щель; умное
лицо, умные глаза.
- Подчеркните
имена прилагательные.
10. - Составьте предложение со словами
сильный ветер. Устно самостоятельно.
с, ветер,
срывает, деревьев, сильный, листья.
( Сильный
ветер срывает листья с деревьев.)
- Подчеркните главные члены
предложения.
11. Доп. Зад. – Прочтите
пословицу и объясните её смысл. Вставьте
пропущенные
буквы.
Хороший
дру .. – это настоящий кла.. .
- Выберете и
выпишите только имена прилагательные
12. Домашнее задание. Придумать описание
любого предмета, не называя его.
Написать признаки в тетради.
13. Итог урока. С какими словами
познакомились на уроке? На какие вопросы они
отвечают? Что обозначают?
-3-
Карточка №1.
У кумушки лисы зубки острые, рыльце
тоненькое, шубка тёпленькая. Хорошо кума принаряжена. Шерсть у лисы пушистая,
золотистая. На груди у лисы жилет. На шее белый галстучек.
Карточка №2.
У каждого дерева свой вид. Сосна (какая?)
стройная. Берёза кудрявая. Ива развесистая. Дуб могучий. Осина трепетная. Ель
величавая.
Карточка №3.
Самое прекрасное слово на земле – мама.
У мамы (какие?) самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце – в
нём никогда не гаснет любовь.
Карточка №4.
У человека должно быть (какое?) доброе
сердце, а у дерева – хороший корень.
Карточка №5.
Нашего петуха зовут Бонька. Гребешок у
петушка (какой?) красный, грудь золотая, крылья зелёные, а хвост разноцветный.
Карточка №6.
Ландыш (какой?) милый, ландыш нежный,
Белый ландыш, ландыш – снежный
Наш цветок!
Карточка №7.
Кланяются (какие?) лиловые колокольчики.
Вьётся цепкий горошек. Белеют высокие ромашки.
Карточка №8.
Порхают (какие?) мохнатые шмели. На
листке подорожника сидит большой зелёный кузнечик.
Карточка №9.
Поднялась (какая?) тёмная туча. Хлынул
тёплый дождь.
Карточка №10.
У совы (какой?) у старой
Не глаза, а фары-
Круглые, большие,
Страшные такие.
Карточка №11.
(какой?) Весёлый месяц май! Почки выпустили
душистые листочки. Под елью цветёт нежный ландыш.
Карточка №12.
Слышны (какие?) далёкие раскаты грома.
Тёплый ветер гуляет по полю.
Карточка №13.
(какая?) Рыжая белка скачет по деревьям.
Бурый медведь живёт в лесу, а белый – на севере.
Карточка №14.
Носит одуванчик (какой?) жёлтый сарафанчик.
Подрастёт, нарядится в беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.
Карточка №15.
В (какие?) осенние дни золотой дождь встречает
ребят у школы.
Карточка №16.
Падают с ветки (какие?) золотые монетки. На
конце хвостика крутилась пушистая кисточка. Дятел лечит больные деревья.