Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие об осложнённом предложении"(8 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие об осложнённом предложении"(8 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m245e18aa.gifhello_html_e1f06f4.gifhello_html_m1c82a123.gifhello_html_5a3ba762.gifПонятие об осложнённом простом предложении.

1-ый урок по теме.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование представлений об осложненных предложениях, обобщение сведений об однородных членах предложения, известных учащимся по курсу 5-7 классов; формирование умений: 1) опознавать однородные члены предложения; 2) различать сложные и простые осложненные предложения; 3) соблюдать правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения; формирование относительной грамотности учащихся.

Технологии урока: создание проблемной ситуации, соревнование (фрагменты), межпредметные связи, групповая, парная и индивидуальная работа; проектирование схемы.

Оборудование урока: раздаточный материал; орфографические карточки; оформленная доска.

1. Организационный момент

Вступительное слово.

Ребята! Тема сегодняшнего урока не будет для нас совершенно новой. С простым предложением предложения мы знакомыдавно.. Но сегодня нам предстоит углубить и систематизировать наши знания по заявленной теме. Мы продолжим формировать свою практическую грамотность.

2.Орфографическая работа.

  1. Орфографическая разминка.

Прежде чем приступить к основной части урока, проведем небольшую орфографическую разминку.

Перед вами слова. Наша задача - выбрать правильное написание слова, объяснить написание слов. 1 человек составляет три словосочетания с этими словами (примыкание, управление, согласование), 2 человек – 3 предложения( 1- простое, 2 – простое,но либо с обращением, либо с однородными членами предложения,3 - сложное)



Т..ЛАНТЛИВЫЙ

ПР..БРЕЖНЫЕ

ПР..ХОДИТЬ

ЗАР..СЛИ

НОЧ...

(ИЗ,С)ДАЛЕКА

РА..КРЫТЬ

НАСТЕЖ…

Д…ПЛОМАТ

ПР..К..САТЬСЯ

АК..УРАТНО

ПР..ОДОЛЕТЬ

(НЕ)ВЗГОДЫ

РА(С,СС)КАЗАТЬ

3. Синтаксическая работа

Выполним ещё одно упражнение на повторение. На примере простого предложения выполним синтаксический анализ. Вспомним его алгоритм.

  1. Доказать, что перед нами предложение.

  2. Определить цель высказывания.

  3. Указать интонацию.

  4. Определить, простое или сложное предложение перед нами.

  5. По составу грамматической основы определить, двусоставное или односоставное предложение перед нами.

  6. По наличию второстепенных членов указать, распространенное предложение или нет.

  7. Установить, полное предложение или неполное.

  8. Понаблюдать, осложнено или не осложнено предложение.

(Данное упражнение помогает актуализировать знания о синтаксических функциях и способах их определениях)

4. Понятие об осложнённом предложении

Итак, обратимся к главной теме нашего сегодняшнего урока. Среди характеристик предложения есть два похожих термина, которые необходимо четко различать: сложное и осложненное предложение. Где в обыденной жизни мы встречали эти понятия?

Чем отличаются сложные и осложненные предложения? Как определить, сложное или осложненное предложение перед нами.

(предложения на карточках)

1.Прочитайте выразительно текст

2. Определите:

-1 ряд - тема

-2вариант – название

-3 вариант стиль текста

Выписать предложения:

-простые

- простые, осложнённые

- сложные

         Солнце  высоко, и под зелёной развесистой  берёзой  лежит  седая  роса.  В  тени  по-утреннему  прохладно,  свежо.  Широкая,  искусно  наведённая  за  ночь  паутина отчётливо   выделяется  на  фоне  густой  листвы.

        Через  час  я  уже стою на  берегу  реки.  На  том  берегу, где светло-зелёным  морем    колышется  рожь.  Солнце  стоит  высоко,  печёт. Звон  кузнечиков  удивительно  сливается  с  глубокой  синевой  и  неподвижностью  сухого  июльского  дня.

      Я  ступаю  в  прозрачную  воду.  Речка  заросла  кустами,  зелёной  лозою.  Над  лозою,  над  высокими  цветами  береговой  медуницы  в  воздухе  тёмно-синие,  прозрачные   стрекозы.  Осторожно  ступая  по  скользким  подводным  голышам,  я  бреду  по  речному, с  перебегающими  солнечными  зайчиками  дну,  любуюсь  на  золотое,  усыпанное  разноцветными  ракушками  дно,  на  прозрачно-жёлтых,  переливающихся  пескарей,  слушаю  шум  воды,   дальние  голоса  на  деревне.

5.Проектирование схемы

Чем может быть осложнено предложение

Обращениями

Вводными и вставными конструкциями

Обособленными членами предложения

Однородными членами















А теперь самостоятельно придумываем по одному предложению на каждый вид осложнённого предложения (кроме вставных и вводных конструкций).

6. Рефлексия

Я узнал на уроке…

Было интересно…

Мне понравилось…

Я хочу предложить…

8 . Подведение итогов. Домашнее задание.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
