Тема: Правила
правописания корня.
Цель:
Развитие
орфографической зоркости, умения проверять слова с безударными гласными,
парными глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными в корне;
Ход урока.
I.
Организационный момент. Слайд №1
Начинается урок,
он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
учитесь думать, рассуждать.
Постановка темы и задач урока.
-Сегодня у нас в гостях на уроке Ванечка и Машенька. Слайд №2
Они такие же ученики, как и вы. Вместе с нами на уроке они будут
исследовать.
а что значит исследовать?
У вас на столах лежат копии страниц толковых словарей.
Прочтите, что означает слово исследовать.
словарь
Слайд №3
Исследовать – это…
1)Подвергать научному изучению.
2) Внимательно, тщательно осматривать
что-либо, знакомиться с чем-либо для
выяснения,
изучения.
Как думаете, что мы будем исследовать на уроке русского языка?
…(средства языковой речи) А какие вы знаете средства языковой речи?( слово,
словосочетание, предложение, текст) Что в слове мы исследуем? звуки и буквы.
Сегодня на уроке нашими ключевыми словами будут слова: Слайд
№4
Я думаю
-я считаю
я докажу
я выяснил
2. Сообщение темы, цели урока
- И вот наше первое исследование:
На доске слова: з . ма, шу . ка, со . нце. Слайд №5.
- Ребята, посмотрите все на доску. Какие буквы
пропущены? Надо доказать, что именно эта буква пишется.
Дети--- я считаю, что:
В слове зима – безударная
гласная и, проверочное слово – зимний.
В слове шубка – парная согласная б, проверочное слово – шуба.
В слове солнце – непроизносимая согласная л, проверочное
слово – солнышко.
У.: А теперь повторите еще раз, какие
орфограммы в этих словах.
Д.: Безударная гласная, парная согласная,
непроизносимая согласная. Слайд №6
В какой части слова эти орфограммы?
Тема: правила правописания коней
Цель нашего урока
обобщить знания по этим правилам корня и закрепить умения проверять и писать
слова на эти правила.
4.Определение и
объяснение орфограмм Слайд №7
а) Манечка и Ванечка получили задание
исследовать слова и распределить их на 3 группы по орфограммам. Поможем им?
Работаем в
парах.
влас . ный, погру . ка, к . вер, ненас .
ный, лопа . ка, св . сток, чудес . ный, ко . ти,
к . лючий.
Надо правильно вставить буквы и записать слова
в табличку(розовая карточка) .
Сначала объясню более трудные слова:
властный – имеющий власть над кем-то, имеющий
склонность повелевать;
ненастный – дождливый, пасмурный
Прежде чем приступим к выполнению задания,
повторим правила написания корней. Слайд №8
Безударный
я всегда
проверяю
без труда.
Быстро слово
изменяю,
ударенье расставляю.
Корень выделю и вот:
Гора – горы, котик –кот.
Буду грамотно писать
И пятёрки получать
Если слышишь парный звук, Слайд №9
Будь внимателен, мой друг,
Звук ты парный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
«Зуб» - на «зубы»,
«лёд» - на «льды»
Будешь грамотным и ты
Иногда согласные Слайд №10
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
А пишутся в тетрадке
Чтобы знать как писать
Нада слово изменять
И за звуком непонятным
быстро гласную искать
Поверка Устно доказать, почему вставили эту
букву.
Я считаю....
Безударный гласный
|
Парный согласный
|
Непроизносимый согласный
|
к . вер
св . сток
к . лючий.
|
погру . ка
лопа . ка
ко . ти
|
влас . ный
ненас . ный
чудес . ный
|
б) Манечка и Ванечка выполняли
домашнее задание и им встретилось в тексте слово ТРА(В,Ф)КА. Слайд №11
Маша считает, что в
корне этого слова пишется В, а Ваня –Ф.
Кто прав?
Я докажу, что…
травка- трава,
травушка, травы.
Что общее в этих
словах? корень, значение
Как можно назвать эти
слова? однокоренные, родственные
Как пишется корень в
однокоренных словах? одинаково
Учебник
об этом нам
напоминает правило стр. 103. Прочитайте самостоятельно, вслух
3.Работа над темой.
В русском языке довольно часто встречаются слова с непроизносимыми
согласными, парными согласными. Сейчас Аня вам прочитает отрывок из
стихотворения. Вы должны назвать слова с парными и непроизносимыми
согласными, которые услышите. Маше и Ване это задание показалось сложным, а вы
сможете услышать орфограммы? Слайд №12
-
Мороз и солнце:
день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный.
После каждой строчки дети называют слова, затем под диктовку слова
записывают в тетрадь с проверочными словами, выделить корни
Слайд №13
5. Физминутка.
6. Работа над темой урока.
Ваня выполнил письменную работу и говорит, что все у него правильно.
Сейчас мы исследуем его работу и проверим.
Индивидуальная работа у доски
Я думаю….
Дериво живет карнями, а человек друзьями.
Землю красит сонце, а человека трут.
Нет такого друшка, как родимая матужка..
Дети выходят и исправляют ошибки? объяснить смысл , списывают пословицы
комментированное письмо Слайд 14
7. Работа по развитию
речи. Творческое задание в группах слайд №15
-А теперь представьте, что
вы писатели. У каждого из вас свое задание. Вы должны исследовать с написать
текст. (У всех карточки).
Составьте
предложения.
Вьюга, в, гудит,
ярос…ная, лесу.
Снегом, тр..пинки,
засыпаны.
Хол..дно,
на, морозе, ребяти..кам.
Ша..ки, они, надели.
|
Составьте мини-сочинение по
опорным слов
з…ма;
доро…ки;
сн… жинки;
зан…сло;
к…вер.
|
Вставьте буквы
3
группа Работа с карточками. Слайд №16
Выбрать
нужную букву, отметить кружочком правильный вариант ответов
ст_на
|
а
|
о
|
е
|
и
|
я
|
тр_ва
|
а
|
о
|
е
|
и
|
я
|
бл_ны
|
а
|
о
|
е
|
и
|
я
|
п_тно
|
а
|
о
|
е
|
и
|
я
|
д_ма
|
а
|
о
|
е
|
и
|
я
|
|
1
вариант: е, а, и, я, о.
2
вариант: а, е, о, и, я.
1 группа
-Прочитайте свою работу.
-Назовите слова на
сегодняшние правила с проверочными.
-Как написали? Почему?
2 группа свои сочинения
3 группа по слайду, кто
так сделал?
8. Деятельностная рефлексия. Слайд №17
- Давайте оценим
свою работу на уроке на листочках по такой схеме:
- своей
работой я
А) доволен;
Б) не совсем
доволен;
В) не доволен,
потому, что…
- мне надо
А) повторить
(какую тему);
Б) закрепить
умение;
В) учиться
организовывать свою работу;
Слайд №18
- самым лёгким
заданием для меня было…
- самым
интересным…
- самым трудным…
- Выполняют на
индивидуальных листочках.
9.Итог урока.
-Чему учились
сегодня на уроке?
-Какие три правила
учат писать буквы в корне слова?
повторить
правила хором
10.Домашнее задание
Слайд №19
Найти и записать 5
пословиц, в которых встречаются изученные орфограммы корня.
Безударный
я всегда
проверяю
без труда.
Быстро слово
изменяю,
ударенье расставляю.
Корень выделю и вот:
Гора – горы, котик –кот.
Буду грамотно писать
И пятёрки получать
|
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Звук ты парный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
«Зуб» - на «зубы»,
«лёд» - на «льды»
Будешь грамотным и ты
|
Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
А пишутся в тетрадке
Чтобы знать как писать
Нада слово изменять
И за звуком непонятным
быстро гласную искать
|
Безударный
я всегда
проверяю
без труда.
Быстро слово
изменяю,
ударенье расставляю.
Корень выделю и вот:
Гора – горы, котик –кот.
Буду грамотно писать
И пятёрки получать
|
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Звук ты парный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
«Зуб» - на «зубы»,
«лёд» - на «льды»
Будешь грамотным и ты
|
Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
А пишутся в тетрадке
Чтобы знать как писать
Нада слово изменять
И за звуком непонятным
быстро гласную искать
|
Безударный
я всегда
проверяю
без труда.
Быстро слово
изменяю,
ударенье расставляю.
Корень выделю и вот:
Гора – горы, котик –кот.
Буду грамотно писать
И пятёрки получать
|
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Звук ты парный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
«Зуб» - на «зубы»,
«лёд» - на «льды»
Будешь грамотным и ты
|
Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
А пишутся в тетрадке
Чтобы знать как писать
Нада слово изменять
И за звуком непонятным
быстро гласную искать
|
Безударный
я всегда
проверяю
без труда.
Быстро слово
изменяю,
ударенье расставляю.
Корень выделю и вот:
Гора – горы, котик –кот.
Буду грамотно писать
И пятёрки получать
|
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Звук ты парный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
«Зуб» - на «зубы»,
«лёд» - на «льды»
Будешь грамотным и ты
|
Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
А пишутся в тетрадке
Чтобы знать как писать
Нада слово изменять
И за звуком непонятным
быстро гласную искать
|
Безударный
я всегда
проверяю
без труда.
Быстро слово
изменяю,
ударенье расставляю.
Корень выделю и вот:
Гора – горы, котик –кот.
Буду грамотно писать
И пятёрки получать
|
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Звук ты парный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
«Зуб» - на «зубы»,
«лёд» - на «льды»
Будешь грамотным и ты
|
Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
А пишутся в тетрадке
Чтобы знать как писать
Нада слово изменять
И за звуком непонятным
быстро гласную искать
|
Безударный
я всегда
проверяю
без труда.
Быстро слово
изменяю,
ударенье расставляю.
Корень выделю и вот:
Гора – горы, котик –кот.
Буду грамотно писать
И пятёрки получать
|
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Звук ты парный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
«Зуб» - на «зубы»,
«лёд» - на «льды»
Будешь грамотным и ты
|
Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся
А пишутся в тетрадке
Чтобы знать как писать
Нада слово изменять
И за звуком непонятным
быстро гласную искать
|