Тема: Правописание
безударных личных окончаний глаголов.
Цели:
- Развитие у
учащихся умения устанавливать связь и видеть закономерности между
спряжением глагола и личным окончанием.
-
Задачи:
- Выделить из
текста глаголы.
- Повторить
понятие «инфинитив».
- Классифицировать
глаголы в начальной форме.
- Классифицировать
глаголы по спряжениям.
- Разработать
алгоритм определения спряжения.
6. Проведение отработки.
Ход урока:
I.
Орг.
момент.
-
Мы продолжаем изучать особенности глаголов, сегодня на уроке познакомимся еще с
одной.
1)
Работа с теоретическим материалом по вопросам.
- Что называется спряжением глаголов?
Спряжение — это изменение глагола
по лицам и числам.
- Сколько спряжений глаголов в русском языке?
В
зависимости от личных окончаний в русском языке принято различать два спряжения
— I и II, которые отличаются
друг от друга гласными звуками в окончаниях.
2)
Задание 1.
Прочитайте слова, к какой части речи они относятся?
Вез..т, освет..т, чита..т, набер..т, забира..т, наступа..т, крич..т,
блест..т.
1. Поставьте
ударение.
2. Распределите
глаголы в 2 группы. По каким признакам вы произвели разделение?
(1.ударное окончание; 2. ударная
основа).
Итог: 3. Как можно определить спряжение
глагола?
Чтобы определить какого
спряжения глагол, нужно посмотреть, куда падает ударение: на окончание или на
основу слова.
4. Как определить спряжение, если ударение в глаголе падает на
окончание?
Если ударение падает на окончание, то
спряжение определяется на слух по окончанию.
Памятки:
I
|
II
|
-Ешь
|
-Ишь
|
- Е т
|
- И т
|
-Ем
|
- Им
|
-те
|
-те
|
-ут(-ют)
|
-ат(-ят)
|
Спряжение глаголов
настоящего времени
Лицо
|
I спряжение
|
II спряжение
|
Ед. ч.
|
Мн.ч.
|
Ед.ч.
|
Мн.ч.
|
1-е
|
-у(-ю)
|
-ем
|
-у(-ю)
|
-им
|
2-е
|
-ешь
|
-ете
|
-ишь
|
-ите
|
3-е
|
-ет
|
-ут (-ют)
|
-ит
|
-ат (-ят)
|
3)
Задание 2.
1.
Определите спряжение по ударному окончанию глагола. ( в парах)
I-
в.
Выпишите номера глаголов I спр.
II-
в.
Выпишите номера глаголов II спр.
1) Нес..шь; 2) по..шь;
3 )говор..шь; 4) молч..шь; 5 )нес..т; 6) по..т; 7) говор..т; 8) молч..т;
9) нес..м; 10) по..м; 11) говор..м; 12) молч..м; 13) нес..те; 14) по..те; 15)
говор..те; 16) молч..те; 17) нес..т; 18) по..т; 19) говор..т; 20) молч..т.
2. Сверьте
ответы в парах, заполните таблицу.
лицо
|
I спряжение
|
II спряжение
|
1-е
|
|
|
|
|
|
|
2-е
|
|
|
|
|
|
|
3-е
|
|
|
|
|
|
|
Памятка
Лицо
|
I
спр.
|
II
спр.
|
1-е
|
я
несу
|
мы
несём
|
я
кричу
|
мы
кричим
|
2-е
|
ты
несёшь
|
вы
несёте
|
ты
кричишь
|
вы
кричите
|
3-е
|
он
несёт
|
они
несут
|
он
кричит
|
они
кричат
|
Итог: Назовите 1- й способ определения спряжения глаголов? (по
ударному окончанию)
III Постановка проблемы.
- Мы повторили
правописание ударных личных окончаний глаголов, но во 2 задании осталась
группа глаголов с безударным окончанием.
-
Можно ли сразу определить личное окончание глаголов с ударением на основу?
(Нет)
- Почему?
( Личное безударное окончание на слух определить трудно.)
-
Значит тема сегодняшнего урока? (формулируют дети.)
«
Правописание безударных личных окончаний глаголов ».
1) Работа с
теоретическим материалом по вопросам.
5.
Что необходимо определить, для того, чтобы правильно
написать безударную гласную в окончании глагола? (Чтобы правильно
написать безударное личное окончание глагола, надо определить его спряжение.)
6.
Как вы думаете, в каких глагольных формах мы будем искать
признаки, по которым можно определить спряжение глаголов? (большинство
глаголов при спряжении не имеет ударения на личных окончаниях. В таких
случаях спряжение определяется по инфинитиву (по тому гласному,
который стоит перед окончанием инфинитива)).
2. На доске
спроецирована запись. (см. текстовый документ
«Слайд с таблицей»)
2) Задание:
сравните окончания глаголов I и II спряжения.
|
I
|
II
|
Я
|
играю
|
хожу
|
Ты
|
играешь
|
ходишь
|
Он
|
играет
|
ходит
|
Мы
|
играем
|
ходим
|
Они
|
играют
|
ходят
|
Вы
|
играете
|
ходите
|
-Сделайте
вывод, соотнеся окончание 3 лица множественного числа со всеми остальными
окончаниями. Обратите внимание на гласную букву во всех окончаниях.
I- е -
ут, - ют; II - и - ат, - ят.
- Что
надо сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола?
(Чтобы
правильно написать безударное окончание глагола, надо определить его
спряжение).
- Как
определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями в настоящем и
будущем времени?
(Спряжение
глаголов с безударными личными окончаниями определяют по неопределенной форме
(инфинитиву)).
Памятка
Понятие об
инфинитиве
(неопределённой форме
глагола)
Глагол
имеет начальную форму, которая называется
неопределённой формой глагола (или инфинитивом): ходить, стоять,
участвовать, расти, стеречь, беречься, откликнуться, тренироваться, заниматься.
Он не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.
Глаголы
в неопределённой форме (в инфинитиве) отвечают на вопрос что делать? или
что сделать?, например: видеть — увидеть, сеять — посеять, смотреть —
рассмотреть, утрамбовать, препятствовать; везти, пройти, найти.
-ТЬ
после гласных
|
-ТИ
после гласных
|
-ЧЬ
после гласных
|
читать
|
нести
|
мочь
|
купаться
|
расти
|
помочь
|
рисовать
|
идти
|
беречь
|
отдохнуть
|
вести
|
лечь
|
Задание
3 (в группах).
Представьте себе. Король Глагол объявил
состязание: «Кто больше выберет из текста глаголов, получит звание «Наиумнейший
подданный королевства».
Поборись за это высокое звание.
Прочитайте текст:
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал
несчастного мальчика в нос, в ухо, противно пищал и звенел. Женька и руками
махал, и ногами дрыгал, и дул на ужасного комара, и даже один раз в него
плюнул - все бесполезно! Комар ехидно летал и снова садился на Женькино ухо!
Тогда Женька потерял терпение: он подпрыгнул на кровати и стукнул было этому
комару кулаком по спине, чтобы не мешал, но комар легко взмахнул своими
прозрачными крылышками и взмыл на потолок
|
Выпишите глаголы:
.
- ___________________________
9. ___________________________
2. ____________________________
10. ____________________________
3.
____________________________ 11. ____________________________
- ___________________________ 12.
_____________________________
5. ____________________________
13. _____________________________
6.
____________________________ 14. _____________________________
7. ____________________________ 15.
_____________________________
8. ____________________________ 16.
_____________________________
Преобразуйте найденные глаголы в
инфинитивы. Распределите их по колонкам таблицы.
-ить
|
-еть
|
-уть
|
-ать
|
-оть
|
-ять
|
-ыть
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог:
Что
отличает инфинитивы? (гласная в суффиксе перед окончанием)
Разминка.
V 1) Презентация
(«Спряжения глаголов»)
Итог: 1. Назовите 2-
й способ определения спряжения глаголов? (Определять спряжения глаголов
можно по НФГ. (2- й способ))
Стихотворение
со словами исключениями (см. текстовый документ «Стих со словами-
искл.»).
2) Задание 4
1) Определите инфинитив глаголов 2 группы (задание 1)
2) Обозначьте суффиксы глаголов.
3) Определите спряжения глаголов ( памятка « Спряжения глаголов») .
Спряжение глаголов
определяется по неопределенной форме.
II спр.
|
I спр.
|
все глаголы на -ить
(кроме 3 исключений)
|
глаголы брить, стелить,
зиждиться
|
7 глаголов на -еть:
смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть
|
все глаголы на -еть
(кроме 7 исключений)
|
4 глагола на -ать:
гнать, держать, слышать, дышать
|
все глаголы на -ать
(кроме 4 исключений)
|
|
все остальные глаголы на
-оть, -уть, -ть и др.
|
Подведение итогов.
VI 1) Творческое
задание (в группах).
Составление алгоритма « Правописание безударных
личных окончаний глаголов».
Результат работы:
Ударение падает на
/ /
- е - - и - инфинитив
(что делать? что сделать?)
I II
I II - ЫТЬ
- ИТЬ
- ЕТЬ - смотреть -
слышать
- АТЬ - видеть - дышать
- ОТЬ - зависеть - держать
- УТЬ - ненавидеть - гнать
- ЯТЬ - терпеть
- Брить - вертеть
- Стелить - обидеть
Е
, -ут, -ют И , -ат, -ят
Представление работ, доработка единого алгоритма.
2)
Задание 5. Работа по алгоритму.
Задание: вставить пропущенные буквы и объяснить их написание.
Н-р: Чита..шь книгу -
читать, - ать- I , - ешь;
Стро..шь дом –
Паш..т землю –
Лов..т рыбу -
ловить,
ему тяжело
дыш..тся –
ненавид..ть
ложь –
слыш..т шум –
слуша..т музыку
–
кол..т дрова –
скач..т вперед
–
пиш..т письмо –
смотр..т
телевизор –
мел..т зерно -
Итог: 1. Для чего необходимо уметь определять спряжения
глаголов?
VII Тест
«Спряжение глаголов» (на компьютере с одновременным заполнением итоговой
таблицы по тесту-см. одноименный текстовый документ).
VIII Д/З. 1) Придумать
сказку о спряжениях глаголов.
2) Составить
таблицу «Спряжения глаголов» с примерам
План урока
I. Орг.
момент.
II. 1) Работа
с теоретическим материалом по вопросам.
2) Задание 1.
Итог:
3) Задание 2.
Итог:
III Постановка
проблемы.
1) Работа с
теоретическим материалом по вопросам.
2)
Задание общее.
IV Актуализация
опорных знаний (инфинитив).
2) Задание 3. (в группах)
Разминка.
V 1) Презентация
(спряжения глаголов)
2) Задание 4.
VI 1) Творческое
задание. ( в группах)
2) Задание 5.
Работа по алгоритму.
Итог:
VII Тест
«Спряжение глаголов» (на компьютере).
VIII Д/З.
ТСО:
- Дидактический
материал (карточки).
- Тест.
(Презентация).
- Презентация
(спряжения глаголов)
Печатный материал
к уроку:
- Теоретический материал.
Спряжение — это изменение глагола
по лицам и числам.
В
зависимости от личных окончаний в русском языке принято различать два спряжения
— I и II, которые отличаются
друг от друга гласными звуками в окончаниях.
Чтобы
определить какого спряжения глагол, нужно посмотреть, куда падает ударение: на
окончание или на основу слова.
Если
ударение падает на окончание, то спряжение определяется на слух по окончанию.
Если
окончание ударное, спряжение определяется по окончанию: зовёшь,
ведёшь — I спряжение, горишь, спишь — II спряжение.
Чтобы
правильно написать безударное личное окончание глагола, надо определить его
спряжение.
Большинство
глаголов при спряжении не имеет ударения на личных окончаниях. В таких
случаях спряжение определяется по инфинитиву (по тому гласному,
который стоит перед суффиксом инфинитива).
- Вопросы:
- Что называется
спряжением глаголов?
- Сколько спряжений глаголов в русском языке?
- Как можно определить спряжение глагола?
4. Как определить спряжение, если ударение в
глаголе падает на окончание?
5. Что необходимо
определить, для того, чтобы правильно написать безударную гласную в окончании
глагола?
6. Как вы думаете, в
каких глагольных формах мы будем искать признаки, по которым можно определить
спряжение глаголов?
2) Задание 1.
Прочитайте слова, к какой части речи они относятся?
Вез..т, освет..т, чита..т, набер..т, забира..т, наступа..т, крич..т,
блест..т.
3. Поставьте
ударение.
4. Распределите
глаголы в 2 группы. По каким признакам вы произвели разделение?
(1.ударное окончание; 2. ударная
основа).
Памятки:
I
|
II
|
-Ешь
|
-Ишь
|
- Е т
|
- И т
|
-Ем
|
- Им
|
-те
|
-те
|
-ут(-ют)
|
-ат(-ят)
|
Спряжение глаголов
настоящего времени
Лицо
|
I спряжение
|
II спряжение
|
Ед. ч.
|
Мн.ч.
|
Ед.ч.
|
Мн.ч.
|
1-е
|
-у(-ю)
|
-ем
|
-у(-ю)
|
-им
|
2-е
|
-ешь
|
-ете
|
-ишь
|
-ите
|
3-е
|
-ет
|
-ут (-ют)
|
-ит
|
-ат (-ят)
|
3)
Задание 2.
1.
Определите спряжение по ударному окончанию глагола. ( в парах)
III-
в.
Выпишите номера глаголов I спр.
IV-
в.
Выпишите номера глаголов II спр.
1) Нес..шь; 2)
по..шь; 3 )говор..шь; 4) молч..шь; 5 )нес..т; 6) по..т; 7) говор..т; 8)
молч..т; 9) нес..м; 10) по..м; 11) говор..м; 12) молч..м; 13) нес..те; 14)
по..те; 15) говор..те; 16) молч..те; 17) нес..т; 18) по..т; 19) говор..т; 20) молч..т.
2. Сверьте
ответы в парах, заполните таблицу.
лицо
|
I спряжение
|
II спряжение
|
1-е
|
|
|
|
|
|
|
2-е
|
|
|
|
|
|
|
3-е
|
|
|
|
|
|
|
Памятка
Лицо
|
I
спр.
|
II
спр.
|
1-е
|
я
несу
|
мы
несём
|
я
кричу
|
мы
кричим
|
2-е
|
ты
несёшь
|
вы
несёте
|
ты
кричишь
|
вы
кричите
|
3-е
|
он
несёт
|
они
несут
|
он
кричит
|
они
кричат
|
Итог: Назовите 1- й способ определения спряжения глаголов? (по
ударному окончанию)
Памятка
Понятие об
инфинитиве
(неопределённой форме
глагола)
Глагол
имеет начальную форму, которая называется
неопределённой формой глагола (или инфинитивом): ходить, стоять,
участвовать, расти, стеречь, беречься, откликнуться, тренироваться, заниматься.
Он не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.
Глаголы
в неопределённой форме (в инфинитиве) отвечают на вопрос что делать? или
что сделать?, например: видеть — увидеть, сеять — посеять, смотреть —
рассмотреть, утрамбовать, препятствовать; везти, пройти, найти.
-ТЬ
после гласных
|
-ТИ
после гласных
|
-ЧЬ
после гласных
|
читать
|
нести
|
мочь
|
купаться
|
расти
|
помочь
|
рисовать
|
идти
|
беречь
|
отдохнуть
|
вести
|
лечь
|
3) Задание 3 (в
группах).
Всю ночь Женьку ……... комар: он ………
несчастного мальчика в нос, в ухо, противно …….. и ……. . Женька и руками ………,
и ногами …….., и …….. на ужасного комара, и даже один раз в него …….. - все
бесполезно! Комар ехидно …….. и снова …….. на Женькино ухо! Тогда Женька ………
терпение: он ……… на кровати и ……… было ………. этому комару кулаком по спине,
чтобы не ………, но комар легко ……… своими прозрачными крылышками и ……… на
потолок.
-
Прочитайте текст.
1.
Вставьте глаголы, подходящие по смыслу.
2.
Заполните данную таблицу инфинитивами глаголов из текста по гласной перед
окончанием.
-ить
|
-еть
|
-уть
|
-ать
|
-оть
|
-ять
|
-ыть
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог: Что отличает инфинитивы? (гласная в суффиксе перед
окончанием)
2) Задание 4
1) Определите инфинитив глаголов 2 группы (задание 1)
2) Обозначьте суффиксы глаголов.
3) Определите спряжения глаголов ( памятка « Спряжения глаголов») .
Спряжение глаголов
определяется по неопределенной форме.
II спр.
|
I спр.
|
все глаголы на -ить
(кроме 3 исключений)
|
глаголы брить, стелить,
зиждиться
|
7 глаголов на -еть:
смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть
|
все глаголы на -еть
(кроме 7 исключений)
|
4 глагола на -ать:
гнать, держать, слышать, дышать
|
все глаголы на -ать
(кроме 4 исключений)
|
|
все остальные глаголы на
-оть, -уть, -ть и др.
|
Подведение итогов.
2)
Задание 5. Работа по алгоритму.
Задание: вставить пропущенные буквы и объяснить их написание.
Н-р: Чита..шь книгу -
читать, - ать- I , - ешь;
Стро..шь дом –
Паш..т землю –
Лов..т рыбу -
ловить,
ему тяжело
дыш..тся –
ненавид..ть
ложь –
слыш..т шум –
слуша..т
музыку –
кол..т дрова –
скач..т вперед
–
пиш..т письмо
–
смотр..т телевизор
–
мел..т зерно -