Тема урока: «Правописание безударного суффикса в
глаголах прошедшего времени».
Класс: 4
Учитель: Зоткина
Ольга Евгеньевна.
Цель урока:
познакомить с правилом правописания безударного суффикса перед суффиксом –л
в глаголах прошедшего времени; развивать умение правильно писать глаголы с этой
орфограммой.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний и способов действий
Форма:
урок-исследование.
Планируемые результаты.
Предметные: выводят
правило правописания безударного суффикса перед суффиксом –л в глаголах
прошедшего времени.
Познавательные: устанавливают
место и тип орфограммы в слове, графически обозначают место орфограммы в слове,
находят слова по заданному основанию.
Регулятивные: учащиеся
учатся принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую
задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;
анализировать и устанавливать причинно- следственные связи.
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Личностные: умение
слушать учителя и товарищей; ставить учебные задачи, умение устанавливать, с
какими учебными задачами ученик может справиться самостоятельно.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Приветствие, создание
благоприятной эмоциональной атмосферы.
- Подарите друг другу
улыбки и скажите: «У нас всё получится!»
2. Актуализация
знаний.
Послушайте
стихотворение:
Проснулся,
прищурился, сел, улыбнулся.
Отдернул,
зажмурился, встал, потянулся.
Взглянул,
почесался, намылил, умылся,
Зевнул,
причесался, почистил, побрился.
- Чем интересно это
стихотворение?
- В каком времени
употреблены глаголы? Докажите.
- Итак, над какой
частью мы будем сегодня работать?
Продолжите
предложения:
Глагол – это… (часть
речи).
Обозначает…(действие
предмета).
Отвечает на вопросы…
(что делать? что сделать?)
Изменяется по… (лицам
и числам, в прошедшем времени в единственном числе по родам).
В предложении чаще
всего … (является сказуемым).
3. Создание
проблемной ситуации.
На доске:
- Что объединяет эти
слова?
- С чего начнём? (
Надо определить, в какой части слова пропущена буква).
- Почему это важно? (
От этого зависит, какое правило мы будем употреблять).
Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограмму.
Взаимопроверка.
- Правописание каких
глаголов вызвало у вас затруднение?
- В каких частях
слова пропущены безударные гласные?
- Знаете ли вы, что
нужно сделать, чтобы безошибочно написать безударную гласную в суффиксе глагола
прошедшего времени.
- Сформулируйте тему
и цель нашего урока.
4. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись
И
за парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.
5. Этап усвоения новых знаний и способов действий
- Назовите глаголы прошедшего времени, которые встретились в нашей
физминутке.
- В каких глаголах безударный суффикс? (Потопали, похлопали).
- Запишите их в столбик в тетрадь, допишите к ним глаголы: чистил,
ответил, видел. Поставьте ударение и разберите глаголы по составу.
-
Вспомните, в какой форме глагола есть подобные глагольные суффиксы. Поставьте
данные глаголы в неопределённую форму, что заметили?
- Сделайте вывод о написании суффикса глаголов прошедшего времени
перед суффиксом –л.
Чтение правила в учебнике на стр. 113.
Составление
алгоритма проверки безударной гласной в суффиксе глагола прошедшего времени.
Работа в группах.
Продолжите
предложения.
1. Для того, чтобы правильно написать безударную гласную перед
суффиксом –л в глаголах прошедшего времени, нужно…….(поставить глагол в
неопределённую форму).
2. Выяснить,…… (какая гласная буква стоит перед суффиксом –ть).
3. В глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л
пишется……(та же буква, что и перед суффиксом –ть в глаголах
неопределённой формы).
6. Первичное
закрепление.
Работа в
группах.
На доске
слова:
беспокоил,
слышал, начал, строил
услышал,
помнил, чистил, бросил
работал,
жарил, выучил, строил
наклеил,
ужалил, подъехал, ходил
плакал,
обидел, сеял, запомнил
- Вставьте
пропущенные буквы, выделите суффиксы.
Отчёт групп о
проделанной работе.
7. Рефлексия.
Глаголы часто
употребляют во фразеологизмах.
Замените одним
глаголом фразеологизм:
считать ворон
бить баклуши
клевать носом
зарубить на носу
Оцените
фразеологизмом свои ощущения:
каша в голове
ни в зуб ногой
светлая голова
8. Домашнее
задание.
Стр. 113, упр. 246.
Список литературы :
Учебник: Русский
язык. 4 класс, 2 часть В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2013.
Т.Н. Ситникова, И.Ф.
Яценко. Поурочные разработки по русскому языку
О.В.Узорова,
Е.А.Нефёдова Справочное пособие по русскому языку –М.: АСТ Астрель, 2007.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/04/23/kompleks-fizminutok
https://infourok.ru/metodicheskoe-posobie-dnevnik-refleksii-1925277-page3.html
Методическое пособие
"Дневник рефлексии"