Урок русского языка в 1 классе
Тема: Правописание
сочетаний ЧК, ЧН, ЧТ
Учитель: Шатунова
Елена Владимировна
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Дидактическая
цель: Сформировать у учащихся знание о правописании сочетаний ЧК, ЧН, ЧТ
без Ь; закрепить знание о звуке Ч
(он всегда
мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать)
Оборудование:
Сигнальные карточки,
карточки с заданиями, конверты с картинками, плакат с изображением дерева,
презентация.
Ход урока.
1.Организационный
момент
Сегодня у нас
необычный урок русского языка. К нам пришли гости.
- Давайте расскажем
гостям о себе.
(ученики)
Мы умные, серьезные.
Мы отлично учимся.
Все у нас получится!
- Ребята, какое
сейчас время года?
- Какие изменения в
природе произошли с приходом весны?
- Давайте улыбнемся
друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
2. Чистописание
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна
хмурая туча пробралась в наш класс. Хотите ее увидеть?
(1 слайд – изображение
тучки)
Эта тучка закрыла
задание по чистописанию. Давайте произнесем слово
тучка вместе. Какой звук вы слышите в середине
слова? Какой буквой обозначается этот звук? Давайте найдем эту букву на нашем
паровозике.
(лента букв). Что мы
знаем о букве ч? А о звуке? Молодцы, тучка открыла нам задание. Напишите
эти буквы.
(2 слайд- Ч ч)
Сидим красиво,
тетради положили под углом. Пишем красиво.
Ребята, а тучка не
улетела. Наверно нам надо еще что-то вспомнить?
- Скажите,
пожалуйста, какая орфограмма встретилась в слове тучка? Правильно! Почему мы не
пишем ь? Какие еще сочетания вы знаете?
Запишите эти
сочетания на следующей строке.
3. Самоопределение
темы урока
Мы с вами вместе
выяснили, какая сегодня тема нашего урока.
ПРАВОПИСАНИЕ
СОЧЕТАНИЙ ЧК, ЧН.
4. Словарная
работа
Подул ветерок и полетела тучка дальше.
Но вот опять остановилась. Не хочет от нас улетать. Оказывается, она
загляделась на наших девочек. Очень они красивые и нарядные. Давайте запишем
новое словарное слово
девочка
-Какое сочетание встретилось в словарном слове?
Вывод: чк, чн, чт встречаются и в словарных словах.
А теперь составьте
красивое предложение со словом девочка.
5. Работа по теме
урока.
С.112, упр. 8
Прочитайте. Назовите
слова, которые пишутся с ь. А теперь назовите слова, которые пишутся без Ь.
Почему в этих словах мы не будем писать Ь? Спишите эти слова.
( проверить с
сигнальными карточками)
6. Упражнение по
развитию устной и письменной речи.
(3 слайд)
- Посмотрите!
Озорник ветер перемешал слова в предложении.
- Прочитайте
их. Из какой это сказки?
Ряба, снесла, яичко, курочка
- Давайте
вернем слова на свои места
- Какое
предложение у нас получилось?...... (Курочка Ряба
снесла яичко.)
-
Какое правило мы должны помнить при записи предложения? (Начало предложения пиши
с большой буквы, слова в предложении пиши раздельно, в конце ставь точку).
- Почему слово
Ряба будем писать с большой буквы?
- Ещё, на какие
слова следует обратить внимание. Почему?
-
Запишите предложение. Подчеркните сочетания.
-
Молодцы.
- А
из какой сказки вот это предложение:
- Жучка
за внучку, внучка за бабку? (Репка).
-
Запишите предложение. Подчеркните сочетания. Проверьте.
- Чем закончилась
эта сказка?
- Что помогло героям
сказки вытащить репку?
( работали вместе,
дружно)
7. Физминутка
А сейчас немного
отдохнем. Весенняя физминутка поможет нам набраться сил. (4 слайд)
8.Работа с
карточками в парах.
- Вот и мы с вами
работаем дружно, поэтому у нас все получается.
А сейчас мы будем
работать в парах. На стол к вам опустилось облачко, а на нем задание. Прочтите
внимательно. Вы можете советоваться, помогать друг другу.(карточка в виде
облака с заданием)
Плывет по небу ручька,
Лежит в
портфеле тучька.
У пса
большая папа,
Пришел с
работы лапа.
Кипит в
кастрюле Маша,
Бежыт по
саду каша.
Сидят,
мурлычют мошки,
Слетелись
к лампе кошки.
( Найдите и
исправьте ошибки.
9. Дидактическая
игра.
Мы хорошо
поработали, а теперь отдохнем, поиграем и играя поучимся.
Измените первую
букву так, чтобы получилось новое слово.(5 слайд)
Точка-
бочка- кочка- почка- ночка.
- Чем похожи эти
слова?
- Как пишутся слова
с сочетаниями ЧК, ЧН?
10. Рефлексия.
Упр. 10.
Прочитайте
стихотворение. Назовите слова с сочетанием ЧК, ЧН.
Весна- очень
красивое время года. Солнце все сильнее согревает землю своим теплом. Все
оживает, распускается, расцветает. А вот наше дерево без листьев. Давайте мы
его украсим. Кому сегодня на уроке было легко выполнять задания- приклейте
цветок. Кто затруднялся- листик. А кому на уроке было очень трудно- почку.
11. Итог.
- Вот какое красивое
дерево у нас получилось.
- Чему учились на
уроке?
- Зачем нам это
нужно? (Чтобы быть грамотными)