Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание глаголов с -тся -ться".

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание глаголов с -тся -ться".

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: познакомить с правилом правописания -тся и -ться в глаголах

Ход урока

  1. Организационный момент.

Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись. Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок.

-Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?

(внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память). В конце урока каждый оцените свою собственную работу на «Шкале успеха».

Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Тему урока вы определите и сформулируете самостоятельно

Послушайте легенду. “Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык. “Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что эта самая лучшая вещь в мире?” – спросил Ксанф. “Конечно, – ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?– Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык – самая лучшая вещь в мире?

- Продолжите фразу: «Если мы будем хорошо знать язык, то сможем...» (лучше понимать прочитанное и друг друга,  правильно говорить, писать без ошибок, интересно рассказывать).

Сегодня  на уроке  нам предстоит сделать важное открытие в области языка.

Какую большую тему мы изучаем в настоящее время на уроках русского языка? (глагол).

- Как обычно, урок русского языка мы начинаем с высказывания знаменитых людей. Послушайте, что сказал известный русский писатель Л.Н. Толстой о значении этой части речи: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе». Минутка чистописания: Запишем эту фразу в минутке чистописания. – Что вы знаете о глаголе? – Какие правила правописания глаголов изучили? (правописание приставок, частицы не с глаголом, ь после шипящих) – Уверены ли вы в том, что знаете все случаи правописания глаголов? – Для чего нужно знать все правила написания глаголов?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

2.1. – Прочитайте стихотворения М.Бородицкой:

Солнце садится, струится водица,
Птица синица в водицу глядится.
Чистой водицы 
синица напьется –
Славно сегодня 
звенится-поется.

Назовите выделенные слова. Почему я выделила именно эти слова? ( в конце произносятся одинаково. А чем они отличаются? (это разные части речи : глаголы, имена существительные. И на конце пишутся по-разному.)

2.2. Выполнение пробного учебного действия и фиксирование индивидуального затруднения.

Попробуйте определить, когда пишется ца, когда -тся или -ться?

Кто испытывает затруднение в оценке верности данного утверждения?

Молодцы, что вы смогли зафиксировать своё затруднение и обозначить его. А теперь надо подумать и найти причину затруднения.

3. Постановка учебной задачи.

Какое правило правописания слов, оканчивающихся на [ца] вы знаете? (правило написания имен существительных – курица, птица и т.д.).

Значит, какого правила написания глаголов мы не знаем?

4. Построение проекта выхода из затруднения. Записать предложенные слова в таблицу:

Имена существительные


Глаголы

Начальная форма (что делать?)

3 лицо ( что делает?)

девица

учиться

удивляется

спутница

торопиться

улыбается

красавица

удивляться

случается

синица

улыбаться

готовится

больница

случиться

случится



5 Закрепление: «На уроке учитель попросила учеников записать слово «столица». Ребята выполнили работу по-разному. Марина написала «столица», Валера написал «столится», а Гена написал «столиться». Как вы думаете, кто из ребят прав? Аргументируйте свой ответ.

(В конце участка стояла огромная теплица. Надежда все еще теплится в них. Огонь костра будет теплиться всю ночь.)

Сделайте вывод о правописании -тся, -ться в глаголах.

6. «Пишем грамотно». ( Орфографическая минутка: исправить допущенные ошибки). Сейчас каждый из вас выступит в роли учителя. Кому удастся обнаружить все допущенные безграмотным учеником ошибки.

На дваре бушуит непогода. Дождь стучиться по крышы, плескаеца в лужах. Временами он стихаит и уноситься в темную глубину ночи.

- Определить падежи сущ-х.

6. Орфографический тренинг: ( Отработка  написания -ться и -тся в глаголах). В предложенных глаголах на месте пропусков вставь -ться или – тся: Смеё…ся, катат…ся, крепит…ся, умывает..ся, красоват…ся, драт…ся, договариват…ся, крутит…ся.

- Кому удалось справиться без ошибок?

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Что нового вы узнали на уроке? Какое открытие сделали?

Оцените свою собственную работу на «Шкале успеха» (обучающиеся размещают смайлики на «Шкале успеха»).

Какие затруднения остались? Над чем надо ещё поработать?

Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг?

7. Итог урока.

8. Задание на дом: составить по 3 предложения, в которых будут глаголы, оканчивающиеся на –тся и –ться.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДВ-070352
Получить свидетельство о публикации