Конспект
урока по русскому языку на тему:
«Правописание
личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа»
Цель: углубить и совершенствовать знания о правописании личных
местоимений 3-го лица единственного и множественного числа
Задачи: научить
•
составлять
словосочетания, правильно выбирая косвенную форму местоимений;
•
оценивать
уместность употребления местоимений в тексте, заменять повторяющиеся в тексте
имена существительные соответствующими местоимениями;
•
соблюдать
нормы употребления местоимений и их форм
•
выполнять
разбор личного местоимения как части речи, пользуясь алгоритмом из учебника.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
У.:
Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у Вас урок русского языка.
II.
Самоопределение к деятельности
У.:
Начнем наш урок с загадки, которая поможет Вам определить тему урока.
У.:
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена,
Я о себе такого мнения
Огромна роль …(местоимения).
Д.:
Местоимения.
У.:
Скажите, а как вы поняли эту загадку?
У.:
Слова какой же части речи заменяют имена?
Д.:
Местоимения.
У.:
Правильно, продолжаем работу по теме «Местоимение»
1.
Определение темы и постановка целей урока. Работа со шмуцтитулом.
У.:
Итак, прочитайте тему урока
Д.:«Правописание
личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа»
У:
А какие местоимения 3-го лица единственного числа вы уже знаете?
Д.:
Он, она, оно
У.:
А множественного?
Д.:
Они
У.:
Правильно, а как вы думаете, чему мы будем учиться? Определите задачи урока
Д.:
Углубить и совершенствовать знания о
правописании личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа;
находить местоимения 3-го лица в предложении; определять формы лица, числа,
падежа местоимений; правильно писать местоимения 3-го лица единственного и
множественного числа
У.:
Сегодня на уроке мы не только углубим знания о правописании местоимений 3-го
лица единственного и множественного числа, но и научимся составлять
словосочетания, правильно выбирая косвенную форму местоимений; заменять
повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями;
выполнять разбор личного местоимения как части речи.
У.:
Откройте шмуцтитул учебника на стр. 51
У.:
Есть ли местоимения на шмуцтитуле? Прочитайте их.
Д.:
Он, его, ему.
У.:
Назовите грамматические признаки каждого из этих местоимений
Д.:
Он - личное местоимение; 3-е лицо; употреблено в форме ед.ч., И.п.
Его
- личное местоимение; 3-е лицо; употреблено в форме ед.ч., Р.п. или В.п.
Ему
- личное местоимение; 3-е лицо; употреблено в форме ед.ч., Д.п.
3.
Выборочный диктант:
У.:
А сейчас проведем выборочный диктант. Я буду читать предложения, а вы будете
находить словосочетания глагол + местоимение
У.:
Итак, читаю 1-е предложение 1)Приплыла к нему рыбка.
Какое словосочетание нужно выписать?
У.:
Записываем, приплыла к нему, назовите местоимение (к нему), определите
его начальную форму (он), как определить падеж? (поставить вопрос),
задаем вопрос (к кому?) падеж местоимения Д.п., укажите падеж над
местоимением. (проговорить орфограммы в местоимениях)
У.:
Проверьте, правильно ли вы записали
Образец:
приплыла
к нему
У.:
Следующее предложение 2)И царица у окна села ждать его одна.
Какое словосочетание мы выпишем из этого предложения?
У.:
Записываем, ждать его, назовите местоимение (его), определите его
начальную форму (он) задаем вопрос (кого?), определите падеж
местоимения В.п., укажите падеж над местоимением.
У.:
Следующее предложение 4)Служат ей бояре да дворяне.
Выпишите самостоятельно словосочетание, укажите падеж
У.:
Давайте проверим, что вы выписали? служат (кому?) ей (Д.п.)
У.:
Послушайте следующее предложение 3)Злая мачеха сидела перед зеркальцем своим
и беседовала с ним. Выписываем словосочетание, указываем
падеж
У.:
Давайте проверим, что вы выписали? беседовала (с кем?) с ним (Т.п.)
У.:
Как вы думаете, из произведения какого автора были наши предложения?
Д.:
Из произведения А.С. Пушкина
У.:
Как называется это произведение?
Д.:
«Сказка о золотой рыбке»
У.:
Итак, чему мы сейчас учились?
Д.:
Находить в речи местоимения и определять их грамматические признаки
III.
Открытие нового знания
1.Упражнение
в замене имён существительных подходящими по смыслу местоимениями
учебник,
упр.130
У.:
Будем учиться, правильно употреблять в речи местоимения
У.:
Прочитайте задание, что нужно сделать?
У.:
Подготовьтесь прочитать словосочетания.
У.:
Читайте и объясняйте правописание слов с пропущенными орфограммами (по
цепочке)
У.:
Давайте заменим имена существительные в каждом словосочетании личным
местоимением в той же форме, определим падеж местоимений и объясним их
написание
У.:
Запишите 5 любых словосочетаний так, как показано в образце (вставляя
пропущенные буквы, рядом с каждым именем существительным записать в скобках
местоимение, которым можно заменить это имя существительное, указать падеж
имени существительного и местоимения)
2.Работа
над значением и правописанием словарного слова «победа»
У.:
Ребята, в упражнении нам встретилось слово «победа», как вы понимаете это
слово?
Д.:
Успех в бою, в войне. Успех в соревнованиях, состязаниях.
У.:
………нашла значение этого слова в словаре, давайте …. послушаем
Толковый
словарь Ожегова (ПОБЕДА 1. Успех в
битве, войне при полном поражении противника. Одержать победу. Вернуться с
победой. День Победы (9 мая - праздник победы в Великой Отечественной войне).
У.: Выделите корень
У.: От какого слова образовалось это слово? (победа)
У.: Найдите орфограммы в этом слове?
У.: Подберите проверочные слова к этому слову?
Удалось ли вам это сделать?
Д.: Нет
У.: Значит, мы можем сделать вывод, что это слово
нужно запомнить
У.:
Давайте вместе подберем к этому слову однокоренные слова
У.:
Что вы можете мне сказать о правописании корней в однокоренных словах?
Д.:
Корни в однокоренных словах пишутся одинаково
У.:
Не забудьте это правило, когда вы будете записывать однокоренные слова
У.:
Самостоятельно запишите однокоренные слова, выделите корень и подчеркните букву
безударного гласного звука в корне
У.:
Оцените себя
IV.
Закрепление изученного материала.
1.Упражнение
в редактировании групп предложений с повторяющимися именами существительными
учебник,
упр.131- работа в парах
У.:
Продолжаем учиться правильному употреблению местоимений в речи
У.:
Расскажите еще раз о роли местоимений в речи
Д.:
Местоимения помогают нам избежать повторения одинаковых слов в речи.
У.:
Переходим к следующему заданию
У.:
А теперь поработаем в парах
У.:
Первый ряд будет работать с 1-м абзацем упражнения, второй со 2-м, третий с 3-м
У.:
Каждая пара прочитает свой абзац, обсудит, какими местоимениями можно заменить
выделенные слова и запишет измененные предложения, объясняя написание слов с
пропущенными буквами.
У.:
Давайте проверим, 1-ю группу? Послушаем, что у вас получилось
Д.:
Чайки могут съесть столько корма, сколько чайки (они) весят сами. Просто
удивительно, как чайкам (им) удается сохранить изящную фигуру.
У.:
Послушаем 2-ю группу, прочитайте, что вы записали?
У.:
Прочитайте измененные предложения, 3-го абзаца
У.:
Кто сделал 1 ошибку? Кто сделал больше ошибок? А кто сделал ни одной ошибки? У
кого есть ошибки, исправьте их
V.
Закрепление изученного материала
2.Упражнение
в подборе и соблюдении нормы употребления местоимений и их форм.
учебник,
упр.132
У.:
Продолжаем работать
У.:
Подготовьтесь прочитать текст. Прочитайте
У.:
Догадайтесь из какой сказки этот текст? Кто произносит эти слова и к кому они
обращены?
Д.:
В.Гаршин «Лягушка-путешественница». Слова говорит лягушка, она обращается к
утке.
У.:
Давайте поработаем устно. Подготовьтесь вставить пропущенные местоимения
У.:…..прочитай,
пожалуйста, что у тебя получилось?
У.:
У кого получилось так…..? А у кого по- другому….?
У.:
Дома вам нужно записать это упражнение, а также составить по данному рисунку
свой небольшой рассказ.
3.Упражнение
в нахождении местоимений в пословицах. Морфологический разбор местоимения
учебник,
упр.133
У.:
Ребята внимание, нам даны части пословиц, их нужно восстановить
У.:
Прочитайте 1-й столбик. Прочитайте 2-й столбик.
У.:
Кто составил 1-ю пословицу?
Д.:
Когда я ем, я глух и нем.
У.:
Когда так говорят? (во время еды
внимание должно быть направлено на еду, разговаривать во время еды опасно и
неудобно)
Д.:
Корень учения горек, да плод его сладок
У.:
А что обозначает эта пословица? (учиться
тяжело, зато результат будет отличный)
У.: Не бойся работы, пусть она тебя боится (не
нужно бояться начинать какое-либо дело)
У.: Запишите пословицу, которая начинается со
слов «корень учения горек»
Д.: Корень учения горек, да плод его сладок.
У.: Назовите местоимение из этой пословицы
Д.: Его
У.: Вспомните морфологический разбор местоимения,
куда нужно заглянуть?
Д.: с.148 памятка морфологического разбора
местоимения
У.: Самостоятельно выполните морфологический
разбор местоимения «его», используя памятку
У.: Давайте проверим, что у вас получилось
Д.: Его- личное мест., н.ф.- он,
3-го л., в ед.ч., в р.п., дополн.
У.: Самостоятельно запишите разбор любого из
оставшихся местоимений
У.: Что у вас получилось?
Д.: «Не бойся работы, пусть она тебя боится».
1) Она- личное мест., н.ф.- она,
3-го л., в ед.ч., им.п., подл.
2) Тебя- личное мест., н.ф.- ты,
2-го л., в ед.ч., в.п., дополн.
«Когда я ем, я глух и нем»
1) Я- личное мест., н.ф.- я, 1-го
л., в ед.ч., им.п., подл.
VIII.
Подведение итогов урока
У.: Чему мы учились на уроке?
Д.: Составлять словосочетания, правильно выбирая
косвенную форму местоимений; заменять повторяющиеся в тексте имена
существительные соответствующими местоимениями, выполнять морфологический
разбор местоимения.
У.: С какой целью мы заменяли повторяющиеся имена
существительные местоимениями?
Д.: Для того чтобы не допустить повтора
одинаковых слов
У.: Как разобрать местоимение как часть речи?
Д.: Определить 1)часть речи, 2)начальную форму,
3)лицо, число, падеж местоимения, 4)его роль в предложении
IX.
Домашнее задание
Учебник
стр.63, упр.132 (записать это упражнение, а также составить по данному рисунку
свой небольшой рассказ)