Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. 5 класс

библиотека
материалов

Тема урока: Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

  1. объяснить правила правописания О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных;

  2. развивать умения пользоваться правилом правописания орфограмм;

  3. научить пользоваться правилом правописания орфограмм при выполнении заданий по теме;

  4. развивать у учащихся логическое мышление и речь.

Оборудование: учебник – Русский язык. 5 класс. под. ред. Баранова М.Т. и Ладыженской Т.А.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте ребята. Садитесь. Убираем с парт все лишнее. Есть ли сегодня отсутствующие? Записываем в тетради число и нашу сегодняшнюю тему – Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. (учитель записывает число и тему урока на доске)


2. Постановка цели урока.

Итак, ребята. На сегодняшнем уроке мы с вами должны познакомиться с правилами правописания О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных, и научиться использовать данное правило при выполнении заданий.


  1. Объяснение нового материала.

Работа учителя

Работа уч-ся

Ребята, давайте откроем учебники на странице 210, и прочитаем правило в рамке.

Посмотрите на примеры слов, приведенные после правила. Слова: врачом и свинцом.

На какой слог падает ударение в слове врачом?

Правильно, ударение падает на последний слог – врачом. Какую букву вы напишете под ударением? Пользуйтесь правилом учебника.

Объясните, почему именно букву О вы н6апишете в этом слове? Какая буква стоит перед О?

Правильно, а буква Ч у нас шипящая, а мы с вами только что сказали, что после шипящих под ударением, в окончаниях существительных пишется - О, а без ударения – Е. Подчеркните букву Ч двумя чертами. Я думаю, со словом свинцом вам уже легко будет разобраться. Кто сможет объяснить мне, как мы напишем это слово?

Все правильно, молодцы. А теперь давайте разберем правила правописания безударных окончаний существительных после шипящих. Как сказано в правиле, после шипящих в окончаниях существительных, пишется буква Е. Кто сможет объяснить мне правописание окончания в слове товарищем?

А почему пишется буква Е?

Все правильно, молодцы, с правилом разобрались. А теперь давайте закрепим правило на упражнениях.


- После шипящих и Ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е.



- В слове врачом ударение падает на последний слог.


- Под ударением напишем букву О.



- Перед О стоит буква Ч.











- Свинцом пишется через букву О, потому что она ударная, а перед ней стоит шипящая Ц.








- В окончании слова товарищем пишется буква Е.

- Потому что ударение падает на второй слог, а не на окончание.



  1. Закрепление изученного материала.

Работа учителя

Работа уч-ся

Ребята, давайте посмотрим на слова в столбиках перед правилом. Скажите, какие орфограммы выделены в этих словах?

А после каких согласных стоят эти буквы?

Давайте выделим ударения и обозначим изучаемые орфограммы в этих словах. Поделимся на ряды, первый ряд, по очереди произносят слова первого и второго столбика, и выделяют в них ударения, объясняя орфограммы. Второй ряд поставит ударения в словах третьего столбика, и третий ряд возьмет четвертый столбик.


Молодцы. А теперь давайте выполним упражнение 556, на странице 211 учебника. В нем вам нужно будет поставить имена существительные в скобках в нужную форму, обозначая при этом орфограммы – буквы Е или О, которые вы ставите. Кто пойдет к доске? Первый пример выполняем вместе со мной, а все остальные самостоятельно. Я буду проверять. Не забываем объяснять правописание орфограмм, подчеркивать их и ставить ударение в словах.



















Молодцы. А сейчас выполним упражнение 559, на той же странице. Выполнять его будем вместе, один человек пишет на доске, остальные у себя в тетрадях. Кто пойдет к доске? Есть желающие? Хорошо, сначала прочитай задание, чтобы слышал весь класс.




Хорошо. Задание будем выполнять по частям, по очереди. Один человек выполняет первую часть задания, другой – следующую. Сначала выполним первую часть задания – поставьте в единственном числе слова, данные в скобках. Не забываем выделять орфограммы О и Е.








Молодцы, справились. А теперь объясните мне, почему же в первом предложении стоит тире? Зачем это тире там нужно?

Правильно. Вспомните, пожалуйста, тему, которую вы когда то изучали «Тире между подлежащими и сказуемыми». Чем у нас является слово синонимы в первом предложении?

Верно, оно является сказуемым, поэтому отделено от подлежащих граница и рубеж тире.

Хорошо. А теперь давайте выполним третью часть задания и найдем в нашем упражнении существительные в творительном падеже единственного числа. Кто нашел такие существительные?

А как вы узнали, что это творительный падеж?

Молодцы, все правильно.




- В этих словах выделены орфограммы О и Е.


- После Ч, Ц, Ж, Ш, Щ.










- 1 ряд: Врачом, дворцом, межой, шалашом, плащом, борцов, кольцо, бойцов, певцов.

- 2 ряд: Товарищем, полотенцем, задачей, репортажем, маршем.

- 3 ряд: Горцев, сердце, гвардейцев, юношей, чертежей.






Упражнение 556.

1. Идем узкой деревенской улицей; После шипящей Ц пишется буква Е, потому что она безударная, а ударение падает на первый слог.

2. Слышится пение скворцов; После шипящей Ц пишем букву О, потому что она стоит под ударением.

3. Ласточки вьют гнезда под нашей крышей; После шипящей Ш пишется буква Е, потому что она безударная, а ударение падает на первый слог.

4. За последней дачей начинается лес; После шипящей Ч пишется буква Е, потому что она безударная, а ударение падает на первый слог.

5. Следим за грачом, который летит над нами; После шипящей Ч пишется буква О, потому что она стоит под ударением.

6. Вот и река. Ее берег зарос камышом; После шипящей Ш пишем букву О, потому что на нее падает ударение.

7. Над березовой рощей плывет большое белое облако; После шипящей Щ пишем букву Е, потому что ударение падает на первый слог, а буква е – безударная.

8. Добрым лучом солнца озаряется луг. После шипящей Ч пишется буква О, потому что она стоит под ударением.








- Спишите. Слова, данные в скобках, поставьте в единственном числе. Объясните постановку тире в первом предложении. Найдите существительные в творительном падеже единственного числа.









Упражнение 559.

Слова граница и рубеж – синонимы. Границей называют линию, которая отделяет одно владение от другого. Рубеж – то же что граница. В современном языке особенно часто встречается форма творительного падежа с предлогом «за»: за рубежом, то есть за границей.


- В первом предложении стоит тире, потому что оно отделяет подлежащие от сказуемого.




- Сказуемым






- В последнем предложении, слова с предлогом за – за рубежом и за границей.

- Задали вопрос (за чем?), вопрос на который отвечает творительный падеж.



  1. Подведение итогов урока.

Итак, кто скажет нам всем, какую тему мы изучили сегодня? Встаем и четко называем тему сегодняшнего урока.

- Сегодня мы изучали тему «Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных».

Верно. Давайте с вами еще раз повторим правило, с которым мы познакомились сегодня. Кто может напомнить нам это правило?

- После шипящих и Ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е.


6. Домашнее задание.

Дома вы будете выполнять упражнение 557 на странице 211. Здесь вам предлагается поставить существительные в именительный и творительный падеж, подставляя к ним предлоги над, под, перед, с. Домашнее задание выполняем в тетрадях, на следующем занятии я проверю тетради и поставлю оценки.

- До свидания.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров434
Номер материала ДВ-118969
Получить свидетельство о публикации