Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже".

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Конспект урока по теме:

«Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже».


Цели урока:

-формировать сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже;

-познакомить с предлогами, которые употребляются с существительными в родительном падеже, с правописанием ударных и безударных окончаний существительных в родительном падеже;

-продолжать учить учащихся самостоятельно решать поставленные перед ними проблемы, делать выводы, анализировать свою работу, обобщать полученные знания и делать выводы;

-создать условия для воспитания культуры общения в парах со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку, волевые качества учащихся, правильно выражать свои мысли в устной и письменной речи.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок!


2.Актуализация знаний.

1) Минутка чистописания.

-Прочитайте слова, назовите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она обозначает звонкий, парный, твёрдый согласный звук.


Игра, огурец, угол.

Письмо буквы Г,г.


2) Словарная работа.

-В новом словарном слове, с которым мы сегодня познакомимся тоже есть эта буква.

-Отгадайте загадку.

Лист бумаги по утрам на квартиру носят нам.

На одном таком листе много разных новостей. (газета)

-Слово газета происходит из итальянского языка. Изначально газетой называлась монета в два сольдо (итальянские деньги) с изображением сороки. На неё можно было купить газету. По-итальянски сорока звучит как газза, отсюда и слово газета.

(Запись слова, подчёркивание орфограммы).

-Подберите однокоренные слова.

(Газетка, газетчик, газетный).

-Составьте словосочетания с этим словом.

(Покупать газету, напечатать в газете, писать для газеты).

-Определите падеж имени существительного газета.

-Как определить падеж имени существительного?


3.Самоопределение деятельности.

На доске записана тема:

«Правописание окончаний имён существительных в ……….. падеже».

(Часть названия закрыта).

Учитель выставляет карточки:

*Кого? Чего? Где? Откуда? Куда?

*От, до, из, без, для, около, вокруг, после, кроме.

*1 склонение - -и, -ы

2 склонение - -а, -я

3 склонение - -и.

-На какой падеж указывают все эти сведения?

(На родительный падеж).

-Какие сведения нами ещё недостаточно изучены и требуют исследования?

(Склонение и окончания).

-В чём трудность при определении падежных окончаний существительных?

(Падежные окончания бывают ударные и безударные).

-Сформулируйте задачи урока.

(Познакомиться с правилами правописания окончаний существительных 1. 2 и 3 склонения в родительном падеже).


4. Работа по теме урока.


  1. Коллективная работа.

-Запишите данные слова в родительном падеже, определите склонение, выделите и сравните окончания.

Библиотека, тишина, аллея, агроном, железо, поле, сирень, радость, тетрадь.

-Сформулируйте вывод.

(Существительные 1 склонения в Родительном падеже имеют окончания - -и, -ы; 2 склонения - -а,-я; 3 склонения - -и).

-Как проверить безударное окончание имени существительного?

(1 способ – определить падеж, склонение существительного и вспомнить ударное окончание существительного этого склонения в родительном падеже.

2 способ – подобрать существительное того же склонения в том же падеже с ударным окончанием).


  1. Коллективная работа.

-Раскройте скобки и поставьте имена существительные в родительном падеже. Выделите окончания, укажите склонение.

Шишки (ёлка), на краю (пропасть), лист (бумага), гнездо (белка), кусок (булка), сок (морковь), красота (степь), ствол (рябинка), книга (Оля), ветка (сирень).

-Как проверить безударное окончание имени существительного?


3)Работа в парах.

-Употребите имена существительные, данные в скобках в родительном падеже с подходящими по смыслу предлогами.

Пришёл (улица), вышел (беседка), стоял (площадь),след (крыша), дошёл (деревня), комната (мебель), сошёл (лестница).

-Проверка на доске.

-Как проверить безударные окончания имён существительных?


  1. Самостоятельная работа.

-Спишите. Вставьте попущенные буквы, укажите склонение имён существительных.

Шерсть лошад. блестела на солнце.

Около печк. дремлет пушистый кот.

В метель можно сбиться с дорог..

-Проверка на доске.

-Как проверить безударные окончания имён существительных?


  1. Самостоятельная работа.

-Переделайте предложения по образцу.

а)На небе луна. – На небе нет луны.

б)У меня есть собака.

в)В лесу есть земляника.

г)На столе стоит стакан.

д)На грядке растёт морковь.

е)В небе яркое солнце.

-Взаимопроверка.

-Как проверить безударные окончания имён существительных?


5.Итог урока.

--У каких существительных окончания в Родительном падеже одинаковые?

-Что надо знать, чтобы правильно написать окончания имён существительных в родительном падеже?


6. Рефлексия.

-Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

-Какие задания вызвали трудности?


7. Домашнее задание.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
