ТЕМА: «Правописание слов с парными согласными в корне слова»
(12.01).
Цели урока: развивать умение проверять написание слов с парными согласными
в корне; развивать учебно–познавательную и коммуникативную компетенции ;развивать
орфографическую зоркость, память, внимание и речь учащихся; формировать умение
давать определение какому-либо понятию; воспитывать искренность, сдержанность,
любовь к родному языку.
ХОД УРОКА.
I.
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
- Как всегда начинаем наш урок с минутки чистописания. Чтобы узнать
буквы, написание которых мы сегодня повторим, вам нужно отгадать загадки и
назвать первые буквы в их отгадках.
·
Шевельнулись у цветка
Все 4 лепестка
Я
сорвать его хотел,
Он
вспорхнул и улетел.
(бабочка)
·
Кто в беретке
ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(дятел)
·
Днём он спит.
Ночью летает,
Прохожих пугает.
(филин)
* По мере отгадывания загадок записываю на
доске буквы
б д ф
- Какой общий элемент
у этих букв?
- Запишите эти буквы.
- Что ещё объединяет
эти буквы?
(Они
обозначают парные согласные)
- Запишем
теперь эти согласные с их парами: сначала звонкий, а потом глухой.
б д ф бп дт вф
- Какими ещё парами
можно продолжить ряд?
б д ф бп дт вф гк жш зс
- Кто
догадался, какова тема нашего урока?
- А зачем мы учим парные согласные, запоминаем правило их проверки?
(Потому, что звонкие парные согласные
на конце слов и перед глухими согласными оглушаются)
- Как проверить парный
согласный звук в корне слова?
- Чему же мы должны
научиться сегодня на уроке?
II.
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА.
- Для начала давайте проверим, как же вы умеете пользоваться правилом.
Приготовьте сигнальные карточки.
(Дети поднимают сигнальные карточки и
объясняют написание парных согласных)
ска?ка кру?ка
ша?ка язы?
клю? око?ко
парус
- Найдите среди этих
слов слово с непроверяемой гласной в корне. (язык)
- Остановимся на его лексическом значении.
III.
МНОГОЗНАЧНОСТЬ СЛОВА,
- Это слово необычное. У него
много значений. Давайте вспомним и назовём эти значения.
- Для чего нужен язык человеку?
·
Язык – это орган во рту
человеку, с помощью которого определяется вкус пищи и образуются звуки речи.
- Какое значение имеет слово язык,
когда употребляется в словосочетаниях русский язык, английский язык?
·
Язык – это система
грамматических средств, средство общения людей между собой.
- В фильмах о войне часто звучат такие фразы: захватили языка,
привели языка.
- Какое значение имеет
слово язык в данных фразах?
·
Язык – это человек, от
которого можно получить нужные сведения.
- Какие ещё значения этого слова вы можете назвать?
·
Язык – это часть ботинка;
·
Язык – это металлическая
часть в колоколе, который, ударяясь о стенку, производит звук;
·
Язык – это пламя костра.
- Вспомним пословицы
с этим словом.
(Дети
работают в группах, собирают из рассыпавшихся слов
пословицы:
ü
На языке мёд, а под
языком лёд.
ü
У короткого ума язык
длинный.
ü
Не спеши языком,
торопись делом.
ü
Язык до Киева доведёт.
После того, как пословицы собраны, группы читают и объясняют
смысл своей пословицы.)
- Запишите пословицы в тетрадь.
- Найдите и подчеркните парные согласные, которые надо проверять.
- Какие проверяемые безударные гласные здесь встретились?
IV.
ФИЗМИНУТКА.
Лёгкие прыжки: раз, два, три.
Мягкие шажки: раз, два, три.
Вот и вся зарядка.
Тихая посадка.
V.
ПРОВЕРКА ПАРНЫХ СОГЛАСНЫХ.
- Назовите слова из нашей физминутки, в которых встречается парный
согласный в корне, который надо проверять.
( По мере ответов детей записываем в тетрадь:
лёгкие – лёгок, лёгенький
прыжки - прыжок
мягкие – мягок, мягенький
шажки – шажок
зарядка – зарядочка
посадка – посадить)
VI.
ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ.
- А сейчас я посмотрю, как вы научились писать
и проверять в словах сомнительные парные согласные. Прочитайте на доске словосочетания.
Постарайтесь их запомнить. (Даю 1-2 минуты).
детская
кроватка
тёплый шарф
нелепая ошибка
деревянная лошадка
утренние заморозки
чёрный жемчуг
·
Через 1-2 минуты закрываю
имена сущ-е. Дети работают на карточках, дописывая к именам прилагательным
соответствующие имена сущ-е.
- Что объединяет все
записанные вами имена сущ-е?
- Подчеркните
орфограммы.
·
Открываю шторку.
Взаимопроверка в парах.
VII.
ТЕСТ.
- Для того, чтобы каждый из вас смог оценить, на сколько им усвоено
правописание данной орфограммы, я предлагаю вам выполнить тест.
1. Прочитай текст. Подчеркни слова, в
которых парный согласный в корне надо проверять.
Зимой.
Вечером был сильный мороз. Утром
Ваня вышел во двор. Кругом был снег. У крыльца большой сугроб. Ветер качал
голые дубки и берёзки. Ваня побежал на пруд. На пруду был крепкий лёд.
2. Поставь, где надо букву Т:
Тор_, пара_, са_, кана_, ни_ка,
гря_ка, похо_ка, пала_ка, ло_ка.
3. Обведи нужную букву:
обу в/ф ь отсро в/ф
ки
вра г/к
голу б/п ка
алма з/с
подска з/с ка
бага ж/ш
кни ж/ш ка
|
VIII.
РЕФЛЕКСИЯ.
- А теперь подведём итог нашей работе. На доске вы видите начало
предложений. Выберите одно из них и закончите, оценивая свой вклад, свою
активность в достижение поставленных в начале урока целей:
1. Сегодня я узнал… 6. Мне
захотелось…
2. Мне было интересно… 7. Я выполнял
задания…
3. Я понял, что… 8. Мне было
трудно…
4. Я научился… 9. Я
попробую …
5. Теперь я могу… 10. Меня
удивило …