Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Правописание предлогов с приставками"

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание предлогов с приставками"

Скачать материал

 

Якубовская Татьяна Александровна,

учитель начальных классов

 

 

Урок по учебному предмету

«Русский язык» в III классе

 

Тема:   Приставка и предлог, их разграничение

Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут иметь сведения о предлоге, его роли, отличии от приставки.

Задачи:

-  организовать деятельность по усвоению учащимися приемов различия приставки от предлогов ;

- способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса, самостоятельности учащихся;

-   содействовать воспитанию заботливого отношения к животным.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к концу урока  учащиеся усвоят приёмы  установления различий между приставками и предлогами; дети успешно выполнят тест «Приставка и предлог, их разграничение».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Формы деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Учебно - методическое обеспечение урока: учебное пособие «Русский язык. 3 класс» (А.В. Верниковская, Е.С. Грабчикова, Н.П. Дёмина, Народная асвета, 2012), мультимедийная презентация к интерактивной доске, аудиофайл «Аэробика для Бобика», стаканчик для вопросов, карточки для работы в паре, в группах, оценочные листы, картинки для деления на группы, для рефлексии.

  I. Организационный этап

 Учитель:

- Доброе утро, дорогие дети! Я  предлагаю начать урок с игры под названием «Дюжина вопросов». Что значит слово «дюжина»? Значение слова «дюжина» по Ожегову: дюжина - двенадцать штук. Я вам задаю 12 вопросов, а вы двигаетесь по классу: если у вас ответ «да» – середина класса, «нет» – к дверям, «не знаю» – к окну):

1. У вас хорошее настроение?

2. Вы любите русский язык?

3. Вам снились сегодня кошмары?

4. У вас есть единицы по русскому языку?

5. А.С.Пушкин – русский писатель?

6. Вы знаете, как пишутся слова с безударной гласной?

7. Вы рады гостям?

8. Вы выглядите красиво?

9. Вы будете отвечать громко и внятно?

10. Вы знакомы с нашими гостями?

11. Вы пришли в школу с заданием, которое нужно было просмотреть самостоятельно?

12. У нас всё получится ?

II.  Проверка домашнего задания

Учитель:

-На электронную почту вы получили ссылку (http://interneturok.ru/ru/school/russian/3-klass/pravopisanie/pravopisanie-predlogov-i-pristavok?seconds=0&chapter_id=2221) на видео по теме «Приставка и предлог». Посмотрев его самостоятельно дома, вы должны были ответить на вопросы. Я их подготовила на полосках бумаги.  Вопросы вы вытягиваете из стаканчика и отвечаете. (Учащиеся дают полный ответ, а остальные – оценивают ответ товарища знаками «+»,  «-», что означает «правильно» и «неправильно».) (Приложение 1)

     Учитель:

-   В моём электронном письме вам по желанию предлагалось сделать   рисунки, книжки – малышки или коллажи  к сказке, которую вы смотрели в домашнем видео. Обратите внимание на нашу выставку, которая получилась из ваших работ. Сегодня мы снова будем оценивать работу на уроке с помощью оценочных листов. (Приложение 2) Кто дома смотрел видео, готовил ответы на вопросы, создал иллюстрацию, тот заработал два балла. Поставьте его в столбце «Домашнее задание».

III.Целеполагание

    Учитель:

- Посмотрев дома видео, ответив на вопросы, выполнив дополнительное задание, вы, наверняка, сможете определить тему урока? Какова она?

 ( Ответы детей.)

Учитель:

- Итак, тема нашего урока «Приставка и предлог, их разграничение». Какие задачи вы определили для себя на урок? (На доске вывешены слова-подсказки, с помощью которых учащиеся называют задачи.)

 IV.Чистописание

Учитель:

-Запишите дату и слова «Классная работа». Сегодня мы отрабатываем написание буквы с. Посмотрите внимательно, как её надо писать.(Учитель анализирует соединения.)

с Сс

ссс со ба ка

собака собачка собачонка

Учитель:

- Что вы можете сказать об этих словах? ( Ответы детей.) С помощью какой морфемы они образовались? (Ответы учащихся.) Когда мы употребляем следующие фразеологизмы: как собака на сене (о человеке, который сам не пользуется чем-либо и другим не даёт). Как кошка с собакой живут (о постоянно ссорящихся людях). Собаку съесть (быть знатоком в каком-либо деле, иметь большой навык, опыт в чем-либо). ( Ответы детей.)

Учитель:

- Предлагаю вам интересные факты из мира собак:

- самая маленькая собака в мире – йоркширский терьер по кличке Сильвия, которая по размерам была примерно со спичечный коробок. Её размеры составляют 6,3 сантиметра в высоту и 8,8 сантиметров от кончика носа до кончика хвоста, а весит она всего 113 граммов.

(Слайд 2)

- самым  большим псом в мире был английский мастифф Айкама, по кличке Зорба. Высота мастиффа в холке равнялась 94 см, а весил он около 156 кг! (Слайд 3)

- самая высокая собака в мире – немецкий дог по кличке Гибсон. Её высота в вертикальном положении – 2 метра 10 см. ( Слайд 4)

- самая старая собака была австралийским пастушьим псом по кличке Блуи, который прожил 29 лет и 5 месяцев. По человеческим меркам это соответствует возрасту свыше 160 лет.

V. Орфографическая разминка

Учитель:

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам, заполнить пропуски и объяснить вставку букв в стихотворении Даниила Хармса. (Дети выходят к интерактивной доске, вставляют пропущенные буквы, объясняют их написание.) (Слайд 5)

 (Над) косточкой сидел бульдо…,

 Привязанный к ст…лбу.

 (Под)ходит таксик мал…нький

 (С) морщинками (на) лбу.

 

 "Послушайте, бульдог, бульдог," -

 Сказал незваный гость.

 "Позвольте мне, бульдог, бульдог,

 (До)кушать эту кость!"                               Даниил Хармс

VI. Закрепление материала

1.     Отработка приёма разграничения приставки от предлога

Учитель:

- В этом стихотворении помогите, пожалуйста, ещё раскрыть скобки. Объясните, где предлог, а где приставка. (Продолжается работа на интерактивной доске. Учащиеся доказывают свой выбор.)

         2. Самостоятельная работа

Учитель:

- С разминкой вы справились. Теперь попробуйте применить эти знания в самостоятельной работе. (Индивидуальные карточки получают 5 учащихся, а  остальные выполняют упражнение 114 на странице 60. В котором надо списать, раскрывая скобки, обозначить приставки и подчеркнуть предлоги.) (Учащиеся, которые выполняли задание на карточках (Приложение 3), проверяют правильность выполнения по эталону, который записан с обратной стороны доски. Остальные учащиеся осуществляют взаимопроверку по слайду 6.)

Учитель:

 - Если  выполнили задание без ошибок, то в оценочный лист, во второй столбец «Самостоятельная работа», ставим – 2 балла, 1-3 ошибки – 1 балл, более 3 ошибок – 0 баллов.

Физкультурная минутка (Учащаяся под музыку показывает движения, а дети повторяют.)

    4. Работа в группах

Учитель:

- Теперь предлагаю вам поработать в группах. Поделиться на группы помогут картинки, которые вы выбрали перед урокам. (Приложение 4) (Группы образуются по породам собак. Учитель на столы ставит табличку с названием породы: такса, бульдог, пудель. Учащиеся образовывают три группы.)

- 1 группа  исправляет ошибки в тексте. (Приложение 5) Проверка осуществляется по слайду 7.

- Из какого произведения этот отрывок? («Лев и собачка»)

- Кто автор данного произведения? (Л.Н. Толстой)

- Как вы оцениваете поступок человека, который бросил собачку на съедение? (Ответы детей.)

- 2 группа в режиме online выполняет игровые задания на интерактивной доске по ссылкам:

http://LearningApps.org/896537

http://LearningApps.org/1336085

 

 

- 3 группа составляет и записывает рассказ, используя приведённые слова, обвести предлоги карандашом. (Приложение  5)  (Проверка осуществляется по предложенному эталону. )

Учитель:

- Оцените свою работу. Если вы выполнили задание без ошибок – 2 балла, 1- 3 ошибки – 1 балл, более 3 ошибок – 0 баллов.)

 

VII. Контроль и самоконтроль

Учитель:

Теперь   выполним тест, который  покажет, насколько хорошо вы усвоили материал урока. Время на выполнение теста 4 минуты.

1. Выполнение теста учащимися. (Приложение 6) После выполнения теста дети обмениваются работами и осуществляют взаимопроверку по ключу, который записан на слайде 11 .

2. Определение результатов выполнения теста. (Учитель осуществляет опрос учащихся о количестве полученных баллов, анализирует допущенные ошибки.)

Учитель:

- Если вы выполнили задание без ошибок – 2 балла, 1- 2 ошибки – 1 балл, 3 и более  ошибок – 0 баллов.)

VІII. Домашнее задание

Учитель:

-         Давайте прочитаем условие домашнего задания (с. 60 упр. 116). Назовите слова с приставками. Объясните раздельные написания.

ІХ.Подведение итогов. Рефлексия

Учитель:

-Вернёмся к началу урока. Какие задачи вы определяли на урок? (Открывается доска со словами –подсказками.)

- Были ли они достигнуты? (Учащиеся аргументируют свои ответы.)

Учитель:

-         Сейчас вы выполните задание в парах и узнаете, чем закончим урок. Угадайте, какое слово зашифровано.  (Приложение 7)

-А оценку на уроке вы уже получили. Все вы умники и умницы. А за урок я вам ставлю ту отметку, которая соответствует сумме  баллов в оценочных листах. Встаньте у кого… (Осуществляется опрос)

Учитель:

- У вас на партах лежат картинки с изображением собачки, но на мордочке не хватает ротика. Если вы заканчиваете урок с хорошим настроением, то нарисуйте собачке  улыбку, а если вы  ошибались, хотя это не страшно, то нарисуйте прямую линию. (Учащиеся дорисовывают картинку и вывешивают её на магнитную доску.)

Учитель:

-         Урок закончен. Спасибо за плодотворную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

1.                     Что такое приставка?

2.                     Что такое предлог?

3.                     Для чего нужны приставки?

4.                     Для чего служат предлоги?

5.                     Чем приставка отличается от предлога?

6.                     С какой частью речи не употребляются предлоги?

7.                     О чем была сказка в домашнем видео?

8.                     Что предложила царица Грамматика?


Приложение 2

Оценочный лист_____________________

 

Проверка

домашнего

задания

Самостоятельная

работа

Работа в группах

Тест

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Задания на карточках.

1.      Найди в приведённом ряду слова с приставками и выпишите их.

 

(За)брать, (за)клейка, (у)летать, (за)грибами, (до)ехать, (до)рога, (с)правка,

(с)другом, (в)окно, (по)работать.

    2.  Спишите словосочетания, вставляя нужный предлог.

 

Выйти …. подъезда, сойти …. подъезда, уезжать …. Англии, прийти …. школы, пойти …   концерт, возвращаться … кино, приехать …. Минска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   Приложение 5

Одному чиловеку за хотелось  по глядеть звирей: он у хватил наулице сабачонку и при нёс её взвиринец.Сабачька вскочила и стала предльвом назадние лабки.

 

 

 

 

Приложение 5

 

По, шагает, улице, папа, дочкой, с.

Собаку, на, дочка, ведёт, цепочке.

В, держит, собака, повадок, зубах.

Щенок, впереди, а, выступает.


Приложение  6

Тест « Приставка и предлог, их разграничение».

 

1.     Приставка –это…

         А) часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов;

          Б) основа предложения;

          В) что-то общее по смыслу.

     2. Предлог – это

         А) часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов;

          Б) слово противоположное по смыслу;

          В) слово, которое служит для связи слов в предложении.

     3. Как пишутся приставки со словами?

          А) раздельно;

          Б) слитно,

     4. Спиши, раскрывая скобки.

         (С)хозяином дружит, дом сторожит, живёт (под)крылечком, а хвост колечком.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 7

Карточки для работы в парах

        Корень мой находится в цене,

        В очерке найдёшь приставку мне.

        Суффикс мой в тетрадке ты встречаешь.

        Вся же в дневнике я и в журнале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание предлогов с приставками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 930
    • DOCX 882.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якубовская Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34618
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек