Якубовская Татьяна Александровна,
учитель начальных классов
Урок по учебному предмету
«Русский язык» в III
классе
Тема:
Приставка и предлог, их разграничение
Цель:
планируется, что к окончанию урока учащиеся будут иметь сведения о предлоге,
его роли, отличии от приставки.
Задачи:
- организовать деятельность по усвоению учащимися приемов различия
приставки от предлогов ;
- способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению
словарного запаса, самостоятельности учащихся;
- содействовать воспитанию заботливого отношения к животным.
Прогнозируемый результат: предполагается, что к концу урока учащиеся усвоят
приёмы установления различий между приставками и предлогами; дети успешно
выполнят тест «Приставка и предлог, их разграничение».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная,
групповая.
Учебно - методическое обеспечение урока: учебное пособие «Русский язык. 3 класс» (А.В. Верниковская,
Е.С. Грабчикова, Н.П. Дёмина, Народная асвета, 2012), мультимедийная презентация к интерактивной доске,
аудиофайл «Аэробика для Бобика», стаканчик
для вопросов, карточки для работы в паре, в группах, оценочные листы, картинки для
деления на группы, для рефлексии.
I. Организационный этап
Учитель:
- Доброе утро, дорогие дети! Я предлагаю начать урок с игры под
названием «Дюжина вопросов». Что значит слово «дюжина»? Значение слова «дюжина»
по Ожегову: дюжина - двенадцать штук. Я вам задаю 12 вопросов, а вы двигаетесь
по классу: если у вас ответ «да» – середина класса, «нет» – к дверям, «не знаю»
– к окну):
1. У вас хорошее настроение?
2. Вы любите русский язык?
3. Вам снились сегодня кошмары?
4. У вас есть единицы по русскому языку?
5. А.С.Пушкин – русский писатель?
6. Вы знаете, как пишутся слова с безударной гласной?
7. Вы рады гостям?
8. Вы выглядите красиво?
9. Вы будете отвечать громко и внятно?
10. Вы знакомы с нашими гостями?
11. Вы пришли в школу с заданием, которое нужно было
просмотреть самостоятельно?
12. У нас всё получится ?
II. Проверка домашнего задания
Учитель:
-На электронную почту вы получили ссылку (http://interneturok.ru/ru/school/russian/3-klass/pravopisanie/pravopisanie-predlogov-i-pristavok?seconds=0&chapter_id=2221) на видео по теме «Приставка и предлог». Посмотрев
его самостоятельно дома, вы должны были ответить на вопросы. Я их подготовила
на полосках бумаги. Вопросы вы вытягиваете из стаканчика и отвечаете. (Учащиеся
дают полный ответ, а остальные – оценивают ответ товарища знаками «+», «-»,
что означает «правильно» и «неправильно».) (Приложение 1)
Учитель:
- В моём электронном письме вам по желанию предлагалось сделать рисунки,
книжки – малышки или коллажи к сказке, которую вы смотрели в домашнем видео. Обратите
внимание на нашу выставку, которая получилась из ваших работ. Сегодня мы снова
будем оценивать работу на уроке с помощью оценочных листов. (Приложение 2)
Кто дома смотрел видео, готовил ответы на вопросы, создал иллюстрацию, тот
заработал два балла. Поставьте его в столбце «Домашнее задание».
III.Целеполагание
Учитель:
- Посмотрев дома видео, ответив
на вопросы, выполнив дополнительное задание, вы, наверняка, сможете определить тему
урока? Какова она?
( Ответы детей.)
Учитель:
- Итак, тема нашего
урока «Приставка и предлог, их разграничение». Какие задачи вы определили для
себя на урок? (На доске вывешены слова-подсказки, с помощью которых учащиеся
называют задачи.)
IV.Чистописание
Учитель:
-Запишите дату и слова «Классная работа». Сегодня мы отрабатываем
написание буквы с. Посмотрите внимательно, как её надо писать.(Учитель
анализирует соединения.)
с Сс
ссс со ба ка
собака собачка собачонка
Учитель:
- Что вы можете сказать об этих
словах? ( Ответы детей.) С помощью какой морфемы они образовались? (Ответы
учащихся.) Когда мы употребляем следующие фразеологизмы: как собака на сене
(о человеке, который сам не пользуется чем-либо и другим не даёт). Как
кошка с собакой живут (о постоянно ссорящихся людях). Собаку съесть (быть
знатоком в каком-либо деле, иметь большой навык, опыт в чем-либо). ( Ответы
детей.)
Учитель:
- Предлагаю вам
интересные факты из мира собак:
- самая маленькая собака в мире – йоркширский терьер
по кличке Сильвия, которая по размерам была примерно со спичечный коробок. Её
размеры составляют 6,3 сантиметра в высоту и 8,8 сантиметров от кончика носа до
кончика хвоста, а весит она всего 113 граммов.
(Слайд 2)
- самым большим псом в мире был английский мастифф
Айкама, по кличке Зорба. Высота мастиффа в холке равнялась 94 см, а весил он
около 156 кг! (Слайд 3)
- самая высокая собака в мире – немецкий дог по кличке
Гибсон. Её высота в вертикальном положении – 2 метра 10 см. ( Слайд 4)
- самая старая собака была австралийским пастушьим
псом по кличке Блуи, который прожил 29 лет и 5 месяцев. По человеческим меркам
это соответствует возрасту свыше 160 лет.
V.
Орфографическая разминка
Учитель:
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам, заполнить пропуски и объяснить
вставку букв в стихотворении Даниила Хармса. (Дети выходят к интерактивной
доске, вставляют пропущенные буквы, объясняют их написание.) (Слайд 5)
(Над) косточкой сидел бульдо…,
Привязанный к ст…лбу.
(Под)ходит таксик мал…нький
(С) морщинками (на) лбу.
"Послушайте, бульдог, бульдог," -
Сказал незваный гость.
"Позвольте мне, бульдог, бульдог,
(До)кушать эту кость!" Даниил Хармс
VI.
Закрепление материала
1. Отработка приёма разграничения приставки от
предлога
Учитель:
- В этом стихотворении помогите, пожалуйста, ещё раскрыть скобки.
Объясните, где предлог, а где приставка. (Продолжается работа на
интерактивной доске. Учащиеся доказывают свой выбор.)
2. Самостоятельная работа
Учитель:
- С разминкой вы справились. Теперь попробуйте применить эти знания в
самостоятельной работе. (Индивидуальные карточки получают 5 учащихся, а остальные
выполняют упражнение 114 на странице 60. В котором надо списать, раскрывая
скобки, обозначить приставки и подчеркнуть предлоги.) (Учащиеся, которые
выполняли задание на карточках (Приложение 3), проверяют правильность
выполнения по эталону, который записан с обратной стороны доски. Остальные
учащиеся осуществляют взаимопроверку по слайду 6.)
Учитель:
- Если выполнили задание без ошибок, то в оценочный лист, во второй
столбец «Самостоятельная работа», ставим – 2 балла, 1-3 ошибки – 1 балл, более 3
ошибок – 0 баллов.
Физкультурная минутка (Учащаяся под музыку показывает движения, а дети
повторяют.)
4.
Работа в группах
Учитель:
- Теперь
предлагаю вам поработать в группах. Поделиться на группы помогут картинки, которые
вы выбрали перед урокам. (Приложение 4) (Группы образуются по породам
собак. Учитель на столы ставит табличку с названием породы: такса, бульдог,
пудель. Учащиеся образовывают три группы.)
- 1 группа исправляет ошибки в тексте. (Приложение 5) Проверка
осуществляется по слайду 7.
- Из какого произведения этот отрывок? («Лев и собачка»)
- Кто автор данного произведения? (Л.Н. Толстой)
- Как вы оцениваете поступок человека, который бросил собачку на
съедение? (Ответы детей.)
- 2 группа в режиме online выполняет игровые задания на интерактивной
доске по ссылкам:
http://LearningApps.org/896537
http://LearningApps.org/1336085
- 3 группа составляет и записывает рассказ, используя приведённые слова,
обвести предлоги карандашом. (Приложение 5) (Проверка осуществляется
по предложенному эталону. )
Учитель:
- Оцените
свою работу. Если вы выполнили задание без ошибок – 2 балла, 1- 3 ошибки – 1
балл, более 3 ошибок – 0 баллов.)
VII. Контроль и самоконтроль
Учитель:
- Теперь
выполним тест, который покажет, насколько хорошо вы усвоили материал
урока. Время на выполнение теста 4 минуты.
1. Выполнение теста учащимися. (Приложение 6) После выполнения
теста дети обмениваются работами и осуществляют взаимопроверку по ключу,
который записан на слайде 11 .
2. Определение результатов выполнения теста. (Учитель осуществляет
опрос учащихся о количестве полученных баллов, анализирует допущенные ошибки.)
Учитель:
- Если вы выполнили задание без ошибок – 2 балла, 1- 2 ошибки – 1 балл,
3 и более ошибок – 0 баллов.)
VІII. Домашнее задание
Учитель:
-
Давайте прочитаем условие
домашнего задания (с. 60 упр. 116). Назовите слова с приставками. Объясните
раздельные написания.
ІХ.Подведение итогов. Рефлексия
Учитель:
-Вернёмся к началу урока. Какие задачи вы определяли на урок? (Открывается
доска со словами –подсказками.)
- Были ли они достигнуты? (Учащиеся аргументируют свои ответы.)
Учитель:
-
Сейчас вы выполните
задание в парах и узнаете, чем закончим урок. Угадайте, какое слово
зашифровано. (Приложение 7)
-А оценку на уроке вы уже получили. Все вы умники и умницы. А за урок я
вам ставлю ту отметку, которая соответствует сумме баллов в оценочных листах.
Встаньте у кого… (Осуществляется опрос)
Учитель:
- У вас на партах лежат картинки с изображением собачки, но на мордочке
не хватает ротика. Если вы заканчиваете урок с хорошим настроением, то
нарисуйте собачке улыбку, а если вы ошибались, хотя это не страшно, то
нарисуйте прямую линию. (Учащиеся дорисовывают картинку и вывешивают её на
магнитную доску.)
Учитель:
-
Урок закончен. Спасибо за
плодотворную работу.