Комплект: Гармония (Автор:М.И. Соловейчик, Н.С. Кузьменко)
Тема:Правописание разделительного Ъ и Ь знаков
Цели:
Образовательная:Познакомить учащихся с правилами правописания разделительного ъ и ь знаков; повторить понятия состава слова: корень, приставка;
Развивающая: Развивать память, мышление, речь, орфографическую зоркость;
Воспитательная: Воспитывать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету.
Валеологическая: Создать благоприятные санитарно-гигиенические и психолого-педагогические условия обучения с целью сохранения здоровья учащихся.
Тип урока: изучение нового.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с текстом ,раздаточный материал: памятка для учащихся, схемы – опоры, презентация.
Методы: словесный, практическая работа, частично – поисковый (анализ, синтез),интеллектуальное развитие, репродуктивный метод, наглядный метод.
Приемы: показ учителем, списывание образца, обобщение, выполнение грамматико – орфографического разбора, лексико - орфографических упражнений, списывание, выполнение упражнений устного и письменного характера, использование электронного образовательного ресурса.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
Методический анализ
I.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.
-Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный
ДЗ - настроить на продуктивную, организованную работу.
МО -словесный.
ФО - коллективная.
ОС– дисциплина в классе, сосредоточенность внимания.
II. Актуализация прежних знаний Минутка чистописания
Словарная работа
( на доске)
И Е Ь Щ Ц И Ъ Щ Ц
-Ребята, посмотрите внимательно на записанные буквы и скажите: Какие буквы «лишние» и почему? (ъ и ь знак, потому что они не обозначают звука)
- На какие две группы и по какому признаку можно разделить оставшиеся буквы? (гласные и согласные)
- Молодцы!
- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. При письме соблюдайте правильную посадку, пишите красиво и аккуратно.В минутке чистописания мы напишем буквы ъ и ь.
( на доске)
з д … р о в ь е
… г о н ь
п … л ь т о
к р …в а т ь
к… с е л ь
-Вставьте пропущенные буквы.
-Ребята, а можно объединить эти слова в одну группу? (да, словарные слова и во всех словах есть ь знак)
- Правильно!
- Какую роль выполняет ь знак в слове здоровье? (разделительную)
Какую роль выполняет ь знак в остальных словах? (он смягчает согласный звук)
-Молодцы!
ДЗ - оформить запись в тетради; систематизировать знания по прежним смежным темам.
МО - практическая работа.
ПО - показ учителем, списывание образца, обобщение.
ФО - индивидуальная.
ОС - правильное оформление записей в тетради;сосредоточенность внимания, дисциплина в классе, фронтальный опрос.
III. Изучение нового материала
Динамическая пауза
- Прочитайте сказку « О разделительном ь и ъ знаках», которая представлена у вас на карточках и скажите: «Что же случилось со словами»?
- Жил – был на свете мальчик Незнайкин.Он учился во втором классе. Однажды Незнайкин писал диктант: Сел кашу, пю воду, веду сёмку, забить коля, подехать к дому- старательно выводил он.
-Ой, ой! - испугались неправильно написанные слова. – В таком виде нельзя показываться в обществе: нас на смех поднимут!
- А что с вами случилось? – удивился Незнайкин?
-Ребята, так что же случилось со словами:
( пропущены буквы)
- На доске записаны слова, в которых Незнайкин допустил ошибки.
«С ЕЛ» «ПЮ» «СЁМКУ» «КОЛЯ», «ПОДЕХАЛ»?
-Какие буквы помогут написать нам эти слова? (ъ, ь знаки).
- Запишите слова в тетрадь, подчеркив орфограммы.
( Съел, пью, съёмку, колья, подъехал)
-Какие орфограммы вы подчеркнули?
- Какой звук появляется в словах, который помогает нам определять, что пишется разделительный ъ или ь знаки?(звук [й]).
-Какие буквы дают 2 звука?(е, ё, ю, я).
-Молодцы! Ребята, перед буквами:
Е
Ёъ,ь
Ю
Я
- Мы сейчас все встанем дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Чтобы отдых пальцам дать,
Надо ими помахать.
Чтобы не устали ноги,
Мы попрыгаем немного.
- А сейчас давайте узнаем, в каком случаи пишется разделительный Ъ и Ь знаки, перед этими буквами.
-Откройте учебник на странице 112, посмотрите упр.553. Прочитайте задание.
-Какие части слова вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание).
- Что называется приставкой?
(Морфема, стоящая перед корнем, называется приставкой.
Приставка служит для образования новых слов или форм слов)
-Что называется корнем? (Корень — главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов).
-Прочитаем слова, которые пишутся с Ь знаком.
-Давайте разберем эти слова по составу и запишем их в тетрадь.
(1 учащийся у доски)
- Какой вывод можем сделать?
(мягкий знак пишется в корнеслова)
Ь Е, Ё, Ю, Я
- А какую функцию выполняет мягкий знак в этих словах?
( он разделяет согласную букву от гласной и придает мягкость согласному звуку).
- Правильно. Теперь давайте запишем слова с Ъ знаком и разберем их по составу.(1 ученик у доски)
- Какой вывод можно сделать?
(разделительный Ъ знак пишется после приставок перед корнем).
Ъ Е, Ё, Ю, Я
-А какой еще можно сделать вывод? ( разделительный Ъ и Ь знаки пишутся между согласной и гласной буквами).
Согл.букваЪ и Ь Гласн.буква
- Прочитайте правило на странице 112 про себя.
-Вслух прочитает правило Лена, остальные внимательно слушают.
- Это правило находится у вас на столе, как памятка.
ДЗ - формировать знания и умения в правописании разделительного Ъ и Ь знаков.
МО – частично – поисковый (анализ, синтез), словесный, наглядный, практический.
ПО – выполнениеграмматико – орфографического разбора, лексико - орфографических упражнений, списывание с комментированием, обобщение.
ФО – индивидуальная, коллективная.
ОС – правильное выполнение упражнений в тетради, сосредоточенность внимания, дисциплина в классе, фронтальный опрос.
IV. Закрепление
- Ребята, посмотрите на презентацию, давайте с вами устно выполним задания, которые нам предложены.
-Молодцы! Вы справились с заданием.
-Посмотрите на схему на странице 113.
-Как вы будите пользоваться этим правилом?
(опрос учащихся).
- Послушайте слова, когда услышите разделительный ь знак хлопните 1 раз, разделительный ъ знак хлопните 2 раза. Объясните почему вы хлопнули 1 или 2 раза. Приготовились? Будьте внимательны: мороз, колье, въезд, льёт, подъезд.
- Посмотрите упр.555. Прочитайте задание. Спишите, подчеркивая орфограммы.
(1 ученик у доски)
-Посмотрите упр.556.Саша вслух прочитает задание, остальные внимательно слушают.
-Что нужно сделать?
-Выполняем первый столбик с корнями – езд, -ех.
-Свои слова прочитает, Коля.
-У кого по – другому?
ДЗ –выявить навыки правописания разделительного Ъ и Ь знаков.
МО – практическая работа.
ПО – выполнение упражнений устного и письменного характера на правописание Ъ и Ь знаков, использование электронного образовательного ресурса.
ФО – коллективная, индивидуальная.
ОС - сосредоточенность внимания, дисциплина в классе, фронтальный опрос.
V. Домашнее задание
- Откройте дневники и запишите домашнее задание:
С.112-113 правило,
Упр.557, с.114.
-Посмотрите задание.
-Что нужно сделать?
ДЗ – инструктаж по выполнению домашнего задания.
МО – словесный, (беседа, инструктаж).
ФО – коллективный.
ОС – сосредоточенность внимания.
VI. Итог
-Что сегодня мы с вами изучили на уроке?
-Когда пишется разделительный Ъ знак?
- Когда пишется разделительный Ь знак?
- Молодцы! Вы сегодня поработали все очень хорошо. Мы с вами проделали сегодня очень много работы!(оценивание учащихся с комментированием)
ДЗ – оценить работу учащихся на уроке.
МО – словесный.
ФО – коллективная, индивидуальная.
ОС – дисциплина в классе, сосредоточенность внимания
VII. Рефлексия
- А теперь я бы хотела услышать ваши отзывы об уроке. Выберите фразу и закончите её:
Я сегодня узнал…
Мне было …
Больше всего мне понравилось…
ДЗ – оценивание своей работы на уроке самими учащимися.
МО – интеллектуальное развитие.
ФО - индивидуальная.
ОС – дисциплина в классе, сосредоточенность внимания
Информационные источники
Соловейчик М.С. Русский язык: к тайнам нашего языка: учебник для 2 класса общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч.2, [Текст] / М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2006. – 112с.
Сальникова Т.П. Методика преподавания грамматики, правописания и развития речи: Учебно – методическое пособие для преподавателей и студентов пед.учеб.заведений[Текст] / Т.П. Сальникова. –М.: Сфера, 2000. – 240с.
Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учеб. пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – М.: « Академия», 2000. – 472с.
http://schoolguide.ru
Приложение
Карточки для работы с текстом.
Жил – был на свете мальчик Незнайкин.Он учился во втором классе. Однажды Незнайкин писал диктант: Сел кашу, пю воду, веду сёмку, забить коля, подехать к дому- старательно выводил он.
-Ой, ой! - испугались неправильно написанные слова. – В таком виде нельзя показываться в обществе: нас на смех поднимут!
- А что с вами случилось? – удивился Незнайкин?
Памятки для учащихся
ЪЕ, Ё, Ю, Я
Ь Е, Ё, Ю, Я
Согласная буква Ъ и Ь Гласная буква
Например: подъезд, колье