Тема урока
«Правописание слов с безударными гласными в корне
слова. Способы их проверки».
(3 класс)
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме» Правописание слов
с безударными гласными в корне слова. Способы их проверки».
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить умение находить безударную гласную в корне,
распознавать проверяемые безударные гласные на уроке. Учить применять
полученные знания грамотного письма при индивидуальной и дифференцированной
работе.
Развивающие: Развивать произвольное внимание учащихся на основе
упражнений урока. Корректировать зрительную память учащихся на основе
запоминания отрывка из сказки и кратковременную на основе запоминания слов.
Воспитывающие: Формировать интерес к поэтическому слову, при помощи
литературного произведения. Приобщение учащихся к искусству через прослушивание
классического музыкального произведения и иллюстраций к сказке.
Задачи
Формирование УУД:
· познавательные
- совершенствовать навыки грамотного и
осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;
· регулятивные
- определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность
действий на уроке;
- учиться высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;
- учить составлять алгоритм действий
и работать по нему;
· личностные
- продолжить формирование ответственности,
интереса к изучению русского языка;
· коммуникативные
- развивать умение работать в группе, умение
слышать и слушать одноклассников.
Оборудование: Музыкальная запись «Три чуда» Н.Римский-Корсаков,
Иллюстрации к «Сказке о царе Салтане», конверты (карточки с темой урока), карточки
для индивидуальных заданий.
Тип урока: урок обобщения, повторения и систематизации знаний.
Структура урока:
1.
Орг.момент-1 мин.
2.
Формулировка темы урока-2
мин.
3.
Чистописание-3 мин.
4.
Постановка целей урока-3
мин.
5.
Обобщение знаний-10 мин.
6.
Письмо по памяти-6мин.
7.
Динамическая пауза-1 мин.
8.
Самостоятельная работа-6
мин.
9.
Подведение итогов-6 мин.
10.
Инструктаж домашнего
задания-5 мин.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Садитесь, ребята.
Сегодня урок русского языка будет не
совсем обычным. Мы совершали на уроках разные путешествия и сегодня, я
приглашаю вас, отправится в сказку. В какую и с какой целью мы туда отправимся,
вы догадаетесь сами, когда выполните несколько заданий.
II. Формулировка
темы урока.
- Возьмите из конвертов карточки со словами.
Сложите из слов фразу, разложив карточки, друг под другом. Это и будет тема
сегодняшнего урока (если карточки разложены правильно, то по вертикали справа
получится слово «верно»). Прочитайте тему сегодняшнего урока (2 ученика+хором 1 раз)
- А теперь посмотрите на материал к минутке
чистописания и определите, в какую сказку мы попали (на доске плакат с
корабликом и волнами в виде букв). Это сказка А.С.Пушкина «Сказка о царе
Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди».
Читает учитель: Ветер по морю
гуляет
И кораблик
подгоняет.
Он
бежит себе в волнах
На
раздутых парусах.
Какие буквы спрятались в гребнях волн? (а,о,и,е,я).
Почему именно эти гласные? (это те буквы, которые в безударном положении в
корне надо проверять или запоминать написание, если нельзя проверить).
III. Минутка
чистописания
- Откройте тетради, запишите число, классная
работа, тему урока.
- Давайте эти буквы свяжем одной верёвочкой и
запомним, что эти безударные гласные в корне надо проверять.
IV. Постановка целей урока.
-Как же проверить безударную гласную в корне? (надо поставить её под
ударение). Какие способы проверки мы с вами знаем (изменить форму слова или
подобрать однокоренное).
-Обратимся к нашему алгоритму и попробуем поставить цель. Чему мы
должны научиться сегодня на уроке.
1.
Слышать опасное место в слове.
2.
Видеть опасное место.
3.
Проверить безударную гласную.
4.
Правильно записать слово.
V. Обобщение знаний по теме.
-Попробуем услышать опасное место. Я
читаю слово, если вы услышали, даёте мне сигнал красными кружками.
Ветер
по морю гуляет
И
кораблик подгоняет.
-Попробуем в оставшихся строках увидеть опасные
места. (Написано, верно, учимся видеть опасное место)
Он
бежит себе в волнах
На
поднятых парусах.
-Проверяем выделенные безударные гласные
(ветер- словарное слово, по морю-море
изменяем форму слова, кораблик-слов.слово, подгоняет-гонит однокор.слово, бежит-бег однокор.слово, в волнах-волны
изменяем форму слова, парусах-парус изменяем
форму слова.
VI. Письмо по памяти. (дифференциация по степени самостоятельности
учащихся)
-Прочитаем повторно
первые 2-4 строки (3 раза). Дети пишут в тетрадь по памяти. Тем, кому трудно,
даю текст с начальными словами, продолжить.
VII. Динамическая пауза.
Итак, сказка предлагает вам следующее задание:
·
Определить место отрывка в
сказке;
·
Проверить правильность
написания слов с безударными гласными.
Три дивицы под акном
Пряли поздно вичерком.
«Кабы я была цорица,-
Гаворит адна систрица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
-Определите место отрывка в сказке (начало
сказки).
-Заметили ли вы ошибки? (Да)
-Докажите, проверив каждое слово (устно). Дети
называют ошибки - учитель стирает букву, объясняют написание, повторяют хором.
Как проверить (девицы - дева, окном-окна, вечерком - вечер,
говорит - говор, одна - один (словар.слово); сестрица - сёстры)
VIII. Самостоятельная работа.
-Мы исправили ошибки, теперь ваша задача:
выписать слова, в которых допущены ошибки, подобрать к ним проверочные слова,
выделить к ним орфограмму.
-Это задание будут выполнять не все ребята.3
ученика будут работать индивидуально (называю кто).
Индивидуальные задания.
1.Восстановить деформированный текст, исправь
ошибки и подбери проверочное слово (запиши его в скобки).
З(о\а)лотой грызёт орех,
|
Видит, белочка при
всех
|
А скорлупку
собирает,
|
Изумрудец вынимает,
|
И с присвисточкой п(а\о)ёт
|
Кучки равные Кл(о\а)дёт
|
Во с(о\а)ду ли,
в агороде.
|
При честном при всём
нороде
|
Золото, пой, клад,
народ (словар. слово), сад, огород (словар.слово).
2. Вставь пропущенную букву и подбери
проверочное слово.
Разольётся в шумном
беге,
|
И очутятся на
бреге,
|
В чешуе, злотой горя,
|
Тридцать три богатыря,
|
Все красавцы
уд(а\о)лые,
|
Великаны м(а\о)лодые,
|
Все равны, как на
подбор,
|
С ними дядька
Черномор.
|
Златой-злато,
удалые-удаль, молодые-молод.
3. Восстанови текст. Замени рисунок словами.
Проверь безударную гласную.
За морем …………есть,
|
Что не
можно…….отвесть,
|
Ночью землю
освещает-
|
Месяц под к(а\о)сой
бл(е\и)стит,
|
А во лбу зв(и\е)зда
горит.
|
Проверка
индивидуальных заданий.
-Ученик зачитывает отрывок (1 чудо), объясняет нашедшие ошибки и их
правильное написание. Все слушают и записывают в тетрадь. Заслушивание отрывка
«Три чуда» (белочка).
-Ученик зачитывает отрывок (2 чудо), объясняет нашедшие ошибки и их
правильное написание. Все слушают и записывают в тетрадь. Заслушивание отрывка
«Три чуда» (33 богатыря).
-Ученик зачитывает отрывок (3 чудо), объясняет нашедшие ошибки и их
правильное написание. Все слушают и записывают в тетрадь. Заслушивание отрывка
«Три чуда» (царевна-Лебедь).
IX. Подведение
итогов.
- Вот, ребята, мы познакомились с музыкальным произведением
Н.Римского-Корсакого «Три чуда», соединили это произведение со сказкой
А.С.Пушкина и сумели (благодаря музыке и строкам сказки, увидеть эти 3 чуда). И
сейчас, я предлагаю записать себе в тетрадь один отрывок.
-Подошло к концу наше путешествие. На протяжении всего урока мы шли к
достижению своей цели.
-Какие свои умения мы закрепили и развили?
-Что вам понравилось на уроке?
-Что было трудным?
-Но вы справились?
-А теперь ещё одно секретное задание, даже не задание, а секрет успеха
вашей памяти.
-Вы уже поняли из сказки, что царевна-Лебедь-волшебница. И сейчас вы
испытаете её волшебство: сколько слов вы можете запомнить? Проверим.
-Надо запомнить как можно больше слов. Чтобы это сделать используйте
хитрость и возможности вашей головы. У вас всё получится, если каждое слово вы
будете представлять то, что оно обозначает, соединять его со следующим словом,
рассказом, картиной, кино, мультфильмом. И так начнём: волна, паруса, берег,
дворец, белка, царевна, месяц, звезда, чудо, пир.
-Запишите слова, которые вы запомнили.
-Кто сколько написал?
X. Запись и
объяснение домашнего задания.
Приложение
Правописание
в
Безударных
е
Гласных р
В
н
Корне
о
1.Восстанови деформированный текст, исправь ошибки и подбери
проверочное слово (запиши его в скобки).
З(а\о)лотой
( )грызёт орех,
|
Видит, белочка при
всех
|
А скорлупку
собирает,
|
Изумрудец вынимает,
|
И с присвисточкой
п(а\о)ёт( )
|
Кучки равные
кл(о\а)дёт( )
|
Во с(о\а)ду
( ) ли, в агороде.( )
|
При честном при
всём нороде ( )
|
2. Вставь пропущенную букву и подбери проверочное слово.
Разольётся в шумном
беге,
|
И очутятся на
бреге,
|
В чешуе, зл(о\а)той
( ) горя,
|
Тридцать три богатыря,
|
Все красавцы удалые,
|
Великаны м(а\о)лодые,
( )
|
Все р(а\о)вны, как
на подбор, ( )
|
С ними дядька
Черномор.
|
3. Восстанови текст. Замени рисунок словами и вставь слова по смыслу. Проверь
безударную гласную.
Слова для справок
За морем
есть,
|
|
Что не
можно отвесть,
|
Ночью землю освещает-
|
под бл(е\и)стит,
|
А во
лбу горит.
|
к(а\о)сой,
мес(е\я)ц,
зв(е\и)зда.
Ветер ………………………………………
И кораблик ………………………………..
Он ………………………………………….
На поднятых ………………………………