Тема:
Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Цель:
формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно
писать слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками.
Предметные задачи урока:
-развивать
умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;
-сравнивать
искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
-отрабатывать
последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.
Метапредметные
задачи урока:
Регулятивные:
-уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать
последовательность действий;
-оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
-уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать
и понимать речь других.
Познавательные:
-уметь
ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения,
доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
-
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети учатся:
-
понимать и принимать учебную задачу;
-
проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными
способами;
-
сопоставлять произношение и написание слов;
-
подбирать проверочное слово;
-
находить примеры слов на изученную орфограмму;
-
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
-
принимать учебную задачу, выполнять ее;
-определять
проверяемое и проверочное слово;
-
владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне.
ХОД
УРОКА
1.
ОРГ. МОМЕНТ.
-
Давайте повторим правила общения на уроке. Я начну, а вы продолжите.
-
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и (внимательным)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было всем ( понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку (поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши (перебивать)
А помочь захочешь другу -
Подними спокойно (руку)
2.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Упражнение
203.
Колосок
– колос – колосья; сапожок – сапог - сапожник; далеко – даль – далёкий;
соловей – соловушка (в первом слоге нужно проверять по словарю); гребешок –
гребень – гребенка; деревянный - дерево – деревья; борода – бородка- бороды;
молоко- молочный (нужно запомнить, что в этом слове три буквы О); полосатый –
полосы- полоска; сторона- стороны - сторонка; серебристый – серебряный
–серебряник; небеса –небо- небесный; берега - берег- побережье; тракторист – трактор
(нужно запомнить); зеркала – зеркальный - зеркало.
(Правописание
слов с безударными гласными в корне. Чтобы найти проверочное слово для
обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо подобрать
однокоренное слово, так чтобы безударный гласный звук стал ударным).
3.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Чистописание
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
К
как
Дайте
характеристику звука “К”
согласный,
глухой, парный.
-
Записать четыре слова на букву К.
-
Посмотрите работы друг друга и дайте оценку прописанному в тетради. (смайликами)
4.ОБЪЯВЛЕНИЕ
ТЕМЫ И ЗАДАЧИ УРОКА.
Письмо
по памяти
Гвоздь,
хлеб, пирог, морковь, суп, народ, сапог, снег, мороз, гриб.
-
Какая орфограмма встречается в этих словах? (Парные согласные на конце слов.)
-
Запишите эти слова по памяти вместе с проверочными словами.
-
Сформулируйте тему урока. (Правописание слов с глухими и звонкими согласными в
корне.)
-Для
нас это новая тема? Определите тип урока (урок-закрепление).
-Чему
будем учиться? (правильно писать слова с парными согласными, подбирая
проверочные слова, Учиться находить в корне слова парную согласную. Различать
проверочные и проверяемые слова. Правильно подбирать проверочное слово.). Это
цель урока.
-Кому
не понятна тема и цель урока?
5.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
Работа
по учебнику
Упр.
208 (с. 111).
- Прочитайте текст.
- Прочитайте слова с орфограммами. Назовите эти орфограммы.
- Как проверить слова с безударными гласными?
- Прочитайте слова с выделенными буквами. Назовите орфограммы в этих словах.
- Как проверить слова с парными согласными звуками?
- Выполните письменное задание к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с пропущенными и выделенными
буквами и объясняют их написание.)
(Правописание
слов с безударными гласными в корне. Чтобы найти проверочное слово для
обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо подобрать
однокоренное слово, так чтобы безударный гласный звук стал ударным).
морозцы
снежком
Работа
со словом из словаря
- Какое новое слово встретилось в тексте? (Пороша.)
- Объясните его лексическое значение. (Свежий слой выпавшего с вечера или ночью
снега.)
- Найдите слово пороша в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом пороша, запишите.
- Запомните написание этого слова.
Когда
я пришел в школу я впервые услышал слово пороша.
На чистой пороше видны
следы птиц и зверей.
6.ФИЗМИНУТКА.
7.
ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА.
Работа
по учебнику
Упр.
209 (с. 111).
- Прочитайте. Выполните задание по образцу.
- Прочитайте слова и назовите звук, который обозначает выделенная буква.
- В каких словах написание этих букв надо проверять? Обоснуйте.
Лебедь
– [т´], лебеди – [д´], лебедушка – [д].
Узкий
– [с], узок – [з], узенький - [з´].
Ловкий
– [ф], ловок – [в].
Работа
в паре.
Докажите,
в каком ряду все слова пишутся с парной согласной В
Тра…ка,
морко…ка, жира…
Шка…,
ту…ли, кана…ка
Рука…,
ло…кий, ла…ка
-
Значит, в каком ряду во всех словах пишется буква В? (третьем)
Работа
по учебнику
Упр. 210 (с. 112).
- Прочитайте.
- Что нужно сделать, чтобы узнать, какую букву написать в словах?
- Назовите два способа подбора проверочных слов. (Изменить форму или подобрать
однокоренное слово.)
- Выполните письменное задание к упражнению.
(Проверка.)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Как найти проверочное слово для слова с парным по глухости-звонкости
согласным звуком?
- Приведите примеры.
- Расскажите правило соседу по парте.
(Чтобы
найти проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости-звонкости
согласного звука, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так,
чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком или звуками [л], [м],
[н], [р], [в].)
Работа в паре.
Допишите
предложения словами – антонимами. В скобках напишите проверочные слова.
Река
широкая, а ручей ..............( ).
Камень
тяжёлый, а пух ……........( ).
Редька
горькая, а груша …….......( ).
Ответы:
1.
узкий – узок.
2.
легкий – легок.
3.
сладкая – сладок.
-
Какая орфограмма в них пропущена? (Парная согласная в корне слова.)
-
Как мы проверим их правописание? (Путём подбора проверочного слова.)
8.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.
Тест.
-
А сейчас подводя итог нашего урока, проведем небольшой тест.
1. Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,
2. Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка,
дом, ошибка, луг, нос
3.Вставь букву:
Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…
4. Подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
Правильные ответы.
1.
Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,
2.
Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
3.
Вставь букву:
Обед, книжка, берёзка, носорог
4.
Подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
-Работая по тестам, мы подвели итог нашим знаниям по теме: «Правописание слов
с глухими и звонкими согласными в корне».
-
В какой части слова мы проверяем парную согласную? (в корне)
-
Как проверить парную согласную в корне слова? (изменить слово или
подобрать однокоренное слово)
- Почему
нужно проверять слова с парными согласными? (Потому что звук и буква могут
не совпадать.)
- Какие слова
называются проверочными? (Слова, в которых, после согласного стоит гласный
звук.)
-Выполнили
ли мы намеченные задачи?
9.
РЕФЛЕКСИЯ.
10.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
с.
112-113 упр. 213, выучить правило