УМК «Начальная школа XXI века»
Русский язык 4 класс / Иванов С.В.
Составила учитель начальных
классов Данилова
А.В.
Тема урока: Правописание –ться, -тся в
глаголах.
Цели урока:
1. Учить учащихся писать –ться, -тся
в глаголах.
2. Развивать орфографическую зоркость,
умение работать с учебником, навыка самопроверки; обогащение словарного запаса.
3. Воспитание самостоятельности,
умения работать в группе; аккуратности при работе в тетради.
Ход урока
I. Организационный момент. Словарная
работа.
- Встали красиво, ровно. Показываем,
что вы готовы к уроку. Садитесь.
- Ребята, кто-то из гостей передал
мне закодированное сообщение. Это лозунг, под которым мы будем сегодня работать
на уроке. Попробуем разгадать, расшифровать его.
ГКБ
( грамотно,
красиво, быстро )
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое
сейчас время года? Да, по календарю ноябрь – это последний месяц осени, а по
всем приметам – зима. Перечислите приметы. Рассмотрите зимние пейзажи.
- Вот и к нам на урок пришел
Снеговичок, давайте поможем ему преодолеть эти сугробы:
Д
м-тель
м-роз с-вер
О ин-ей в-р-бей
пл-ток
С в-сток с-рока
п-льто
К м-дведь з-пад
н-род
А
- Какие безударные гласные
пропущены? Показываем. Подумайте, какое слово лишнее в каждом столбике и
почему? Подберите обобщающее слово, понятие. (Стороны света, какая не названа?)
- Запишите в тетрадях число, классная
работа. Запишите по памяти как можно больше словарных слов (max 12 слов). Сколько записали? Кто
больше запомнил?
- Молодцы! Устно составьте
предложение или небольшой рассказ, используя словарные слова.
I I. Повторение изученного ранее.
- Ребята, мы с вами на прогулке в
группе продленного дня не раз лепили снеговика и разные фигуры из снега. А
давайте мы с вами попробуем прямо на уроке построить снеговика. Для этого нам
понадобиться выполнить несколько заданий. Прочитайте предложение, записанное на
доске:
Снежное
покрывало всю землю покрывало.
- Найдите одинаковые слова. В чем
сходство? (Написание, произношение)
- А отличие какое-то есть? ( В
лексическом значении слова, часть речи разная)
- К изучению какой части речи мы приступили после каникул?
(Глагол) Что вы знаете о глаголе? Оцените свой уровень знаний. Если вы
считаете, что уже все знаете о глаголе – закрасьте большой «снежный ком», если
мало – маленький «ком», или выберите средний.
- Я вам раздала листочки с первым
заданием. Обсудите в группах свои
знания и решите кроссворд:
3. 5. 6.
1 .
4.
4.
2.
По горизонтали:
1. Расшифруй «АЛЛОГГ».
2. Что обозначает глагол?
По вертикали:
3. Один из грамматических признаков
глагола.
4. Совершенный и несовершенный …
5. Единственное и множественное …
6. Прошедшее, настоящее и будущее …
- Проверяем первую группу.
- Каждая группа прикрепляет свой
решенный кроссворд так, чтобы получился большой «снежный
ком».
- Физкультминутка.
I I I. Актуализация
новых знаний. Новый материал.
- Прочитайте стихотворения М.
Бородицкой, записанные на доске (рубрика «Давай подумаем»):
Солнце садится, струится
водица, Меж грибами мухомор
Птица синица в воду глядится.
Красотой гордится.
Чистой водицы синица напьется
- Нечего гордиться
Славно сегодня звенится –
поется. Для супа не годится.
- Назовите выделенные слова. В каких
словах пишется –ца? Какая это часть речи? А в каких словах слышится [ца], но
пишутся другие сочетания: -тся, -ться?
- Кто попробует сформулировать тему
урока? Какую цель поставим перед собой?
- Как бы определили, когда пишется –
тся, а когда – ться? Кто заметил закономерность? Выскажите свои предположения.
- Хорошо! Подберите глаголы к
вопросам, чтобы в них были сочетания – тся, -ться: Что делать?
Что делает?
купаться купается
- Что заметили? В какой форме
глаголы? Сделайте вывод. Открываем учебник на стр.101. Читаем рубрику « Тайны
языка».
- Давайте это задание выполним в
группах: придумайте и запишите на листочках как можно больше слов за 2минуты.
(три группы – на вопрос «что делать?», другие три группы – «что делает?»)
- Проверяем: сколько слов записали и
правильно ли? Затем прикрепляем на доску так, чтобы получился второй «ком»
поменьше.
- Зрительная гимнастика.
IV. Закрепление и повторение. (формируем 3-ий «ком» на
доске)
-Давайте выполним следующее задание:
соберите рассыпавшееся четверостишие. Работаем в группах. Итак, что получилось?
Кружатся снежинки
В воздухе морозном.
Падают на землю
Кружевные звезды.
- Запишите первое предложение в
тетрадь. Девочки – сделайте разбор по членам предложения, мальчики –
синтаксический разбор. Затем взаимопроверка.
V. Самостоятельная работа по
выбору.
- В учебнике на стр.101 упр.3 (запиши
3 глагола по образцу: гордиться – гордится – гордятся…) Или в рабочей тетради
на печатной основе стр.37 упр.2 (вставь пропущенные буквы – орфографический
тренинг, в выделенных глаголах на месте пропусков вставь –тся или –ться –
отработка написания –тся, -ться в глаголах.)
VI. Рефлексия учебной деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке?
Какое открытие сделали? В каких случаях пишется – тся, а в каких – ться?
- Какое затруднение у вас возникло в
начале урока? В чем была причина затруднения? Какую цель перед собой ставили?
- Достигли ли поставленной цели? Над
чем еще надо поработать?
- И снеговик мы тоже сумели «
построить»! Только чего-то не хватает, чего? (Морковки) Кому доверим прикрепить
ее? (Самому активному на уроке)
- И в заключении оцени теперь свой
уровень знаний о глаголе. Расширили мы знания?
Домашнее задание. Учебник стр.102 упр.4, учим
правило.
- Всем спасибо за работу. Урок
окончен. Отдыхаем.