Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Правописание звонких и глухих согласных в корне слова" для 2 класса

Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание звонких и глухих согласных в корне слова" для 2 класса

Скачать материал

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Цели:  обучающие:

            - закрепить знания о способах проверки слов с парными согласными

               в конце и в середине слова;

            - закрепить умения подбирать родственные слова;

            - закрепить знания словарных слов на тему «Птицы».

             развивающие:

            - развивать речь, логическое мышление через операции анализа,

              синтеза на протяжении всего урока обобщения;

             - обогащать лексический запас слов детей;

            - формировать орфографическую зоркость и произвольное внимание;

            -  развивать эмоциональную сферу, воображение, коммуникативные

               способности.

               воспитывающие:

              - воспитывать любовь к природе, животным;

              - воспитывать аккуратность, чистоту в тетради;

              - воспитывать культуру поведения и общения на уроке.

 

 

                                                Ход урока:

1.     Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас в гостях много учителей, давайте повернёмся и поприветствуем их.

2. Сообщение целей урока:

      - Посмотрите на доску и прочитайте текст.

 

      По узкой дорожке ребятишки идут в лес. В руках у них кормушки. Они несут для птиц зёрнышки, крошки, ягодки рябины, немножко хлебца.

 

       - Какая орфограмма часто встречается в этом тексте? (парные согласные)

       - Когда парные согласные нужно проверять? ( когда парные согласные находятся в слабой позиции)

        - Когда позиция является слабой для согласных? (когда парные согласные стоят в конце слова или в середине слова перед глухим согласным)

        - Как нужно проверять парные согласные, которые находятся в слабой позиции? (надо изменить форму слова или подобрать родственное слово, чтобы после согласного стоял гласный или буква н)

        - Сегодня на уроке мы закрепим умение проверять парные согласные на конце слова или в середине слова в слабой позиции.

        - Назовите в тексте слова с парными согласными в слабой позиции и подберите к ним проверочные слова.

 

3. Тема урока:

    1)  запись в тетради даты;

    2)  минутка чистописания;

    3)   - Сегодня мы с вами на уроке отправимся в зимний парк, чтобы покормить птиц. Потому что зима страшна для птиц не холодом, а голодом. Птицы нуждаются в помощи человека.  С собой мы возьмём зёрнышки, да не простые, а с согласными буквами.

 

 

 


Найдите лишние зёрнышки. (лишние р, ч, й). Почему они лишние? (они непарные, их не нужно проверять)

- На какие 2 группы можно разделить оставшиеся буквы?

      - Запишите красиво в одну строчку буквы, обозначающие парный  звон –

        кий согласный, а во вторую их пару по глухости. (б, в, г, д, ж, з)

                                                                                               п, ф, к, т, ш, с

 

     - Вот мы и записали парные согласные и тем самым приготовили корм для

        птиц. Теперь мы готовы к встрече с ними. Но мы же не можем бросить 

        корм прямо на снег. Почему? Куда надо положить корм? (в кормушку)

 

КОРМУ….КА

- Какая буква пропущена? Подберите проверочное слово. Ну а теперь давайте положим корм в нашу кормушку. Я называю «корм», а вы записываете, находите согласные в слабой позиции и подбираете проверочное слово.

 

Крошки –

Зёрнышки –

Ягодки –

Хлеб

 

- А вот и первые гости. (воробей, ворона, сорока, дятел, синица, снегирь, утка) Кто это? (зимующие птицы)

- А как можно назвать эти слова? (словарные)

- Давайте запишем эти слова в тетрадь с проговариванием.

- Какое слово здесь лишнее? (утка не словарное слово)

- А какая орфограмма в слове утка? (парная согласная в корне)

- Как можно проверить её? (подобрать родственное слово)

- Давайте запишем все родственные слова в тетрадь. Если возникнет трудность, обращаемся к словарю. (утка, уточка, утиный, утёнок, утконос, утятница, Уткин)

- Подчеркните те слова, которые являются проверочными к слову утка.

- Почему слова утконос и Уткин не являются проверочными? (в этих словах данный звук находится в слабой позиции)

 

4.Физминутка.

 - Вы очень хорошо поработали. А сейчас отдохнём, послушав голоса птиц. Может, кто – то из вас узнает по голосу какую – либо птицу.

 

5.Закрепление.

- Птицы благодарят вас за кормушку и вкусный обед и желают вам дальнейших успехов работе.

- Определите, в каких словах нужно парную согласную проверять, запишите эти слова и подберите проверочные:

 

  Узкий, сладкий, холодный, робкий, гладкий, голодный, дорожка, тропка,

скользкий, хрупкий, крепкий.

 

- Какие слова не требуют проверки? (холодный и голодный, т. к. парный согласный стоит перед н)

 

6 Систематизация знаний.

  1)- Посмотрите, к нам в гости прилетела синичка. Она принесла нам письмо. Оно лежит у каждого из вас на парте в конвертике. Но в нём есть ошибки. Исправьте ошибки и правильно запишите письмо в тетрадь.

 

   Ударил кребкий марос. Хрубкие ведки трищят от замаросков. Трудно нам земой. Памагите друзям.

 

- Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте, правильно ли написал ваш сосед, исправьте ошибки карандашом. Обсудите ошибки в парах и расскажите друг другу, как вы проверяли.

 

2)     Работа в группах.

  - Каждая группа собирает рассыпавшиеся пословицы. В них надо определить, в каких словах нужно проверять парные согласные. Подобрать проверочные слова.

 

1 группа

Кошка клубком – на мороз.

В зимний холод всякий молод.

Сорвать прут не большой труд.

 

2 группа

В мае дождь – будет рожь.

Бровь да глаз рядом живут.

Не тот друг, кто медком мажет, а тот, кто в глаза правду скажет.

 

3 группа

Один с сошкой, а семеро с ложкой.

На языке мёд, а на сердце лёд.

Снег глубок – год хорош.

 

7. Рефлексия

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Какие способы проверки вы знаете?

- Какие слова с парными согласными не требуют проверки?

- Назовите парные согласные по звонкости – мягкости.

- Какие задания вам показались трудными?

 

8.Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание звонких и глухих согласных в корне слова" для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
