Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему «Предложение. Текст»

Наглядный материал для уроков русского языка по теме "Текст. Предложение / Что такое текст? Что такое предложение?"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
135
10
26.03.2025

Материал разработан автором:

Денисова Александра Максимовна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 38
Покупателей: 1 180

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Денисова Александра Максимовна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка представлена наглядным материал для уроков русского языка по теме раздела "Текст, предложение, диалог". Данный материал представлен на девяти листах А4. В методическую разработку входят несколько правил и схема. Использовать данную наглядность можно как на доске, так и для вклейки в тетрадь/словарик, в качестве памятки.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка представлена наглядным материал для уроков русского языка по теме раздела "Текст, предложение, диалог". Данный материал представлен на девяти листах А4. В методическую разработку входят несколько правил и схема. Использовать данную наглядность можно как на доске, так и для вклейки в тетрадь/словарик, в качестве памятки.

Конспект урока по русскому языку на тему «Предложение. Текст»

Скачать материал

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

 

 

2  класс

Тема: «Предложение. Текст»

№ п/п в течение дня: 1

№ п/п по предмету: 1

Тип урока: урок изучения нового материала

Техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, доска, магниты.

Оборудование:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

Образовательные:

         Уметь: составлять предложения, задавать вопрос ко всем словам в предложении, тем самым устанавливать связь слов в предложении, давать характеристику предложений, восстанавливать смысл предложений.

Знать: понятие «предложение», как связаны слова в предложении, характеристику предложений по цели высказывания и по интонации,

Развивающие: развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация); мышление, память, внимание; устную и письменную монологическую речь; каллиграфические навыки; интерес к орфографии, каллиграфии, глаголам.

Воспитывающие: воспитывать ценностное отношение к русскому языку; стремление к саморазвитию; мотивацию к познанию.

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД: корректировать деятельность; оценивать уровень владения учебным действием; оценивать весомость приводимых доказательств; удерживать цель деятельности до получения ее результата; осуществлять итоговый контроль деятельности; планировать решение учебной задачи; оценивать результаты деятельности.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения; выявлять известное и неизвестное; выявлять особенности объектов в процессе их рассмотрения.

Коммуникативные УУД: Описывать объект; составлять небольшие монологические высказывания.

Личностные УУД: воспринимать речь одноклассников, учителя; оценивать собственную учебную деятельность; выражать положительное отношение к процессу познания.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Р

П

К

Л

 

Организационный момент

Прежде чем начать урок - сделаем все вместе вдох, выдох, руки опустили, вдох теперь глаза закрыли, открываем, поморгаем и работать начинаем. Сейчас урок русского языка.

Проверьте все ли готово к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

Сели правильно.

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

Мотивационный компонент

 

 

Сегодня начнем урок с минутки чистописания.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и от начала следующей строки пропишите всю строчку следующих буквосочетаний: ля, ле, ло.

Какие соединения  вы отработаете, когда напишите всю строчку этих буквосочетаний?

Сели правильно, положили тетрадь с наклоном.

Помните о том, что вы должны написать красиво, качественно, аккуратно и правильно соединять все буквы между собой!

Возьмите в руки простой карандаш и оцените свою работу - обведите три буквосочетания, которые вы считаете, написали лучше всех остальных.

Следующее задание выполняйте на следующей строчке:

Замените словосочетания одним словом, отвечающим на вопрос «какой?», записывайте слова в строчку, через запятую.

Какая часть речи отвечает на вопрос «какой?»

Не ошибитесь при написании слов! Слушайте внимательно. 

1.     Суп из овощей

2.     Зверь, которого приручили

3.     Порошок из яиц

4.     Порт на реке

5.     Суп, который готовиться на молоке

 

Выделите все знакомые вам орфограммы в записанных словах.

Какие орфограммы вы выделили.

В каких словах безударные гласные вы смогли проверить?

 

Проверим выполнение домашнего задания н а дом вам было задано дописать рассказ «Лесное озеро». У кого возникли трудности с этим заданием?

Тогда давайте послушаем два  дописанных рассказа.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прилагательное

 

1.     Овощной

2.     Ручной

3.     Яичный

4.     Речной

5.     Молочный

-буквосочетания –чк, чн, щн

Непроверяемые гласные в словах – молочный, овощной, яичный.

- речной – реки, овощной –овощи.

 

Выступление 2 учеников с д/з.

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

Посмотрите на слайд.

Что записано в правом столбике, а что в левом?

Обоснуйте свой ответ, почему вы так считаете?

Дайте характеристику этому предложению.

 

 

 

Кто догадался, какая же тема нашего урока.

В левом столбике записаны слова, а в правом предложение.

В правом столбике слова связаны между собой по смыслу и грамматически.

Повествовательное, невосклицательное.

 

Предложение.

 

 

 

 

 

Постановка целей урока

Какие цели вы поставите перед собой?

Чему вы научитесь?

 

 

 

 

 

 

Управление процессом осозна­ния и приобретения знаний, умений

 

Откройте учебник на стр. 122, прочитайте слова, записанные на бусинках.

Можем ли мы назвать их предложением? Обоснуй свой ответ.

Давайте нанижем слова-бусинки на нитку, и полученное предложение запишите у себя в тетрадях.

Прочитайте, что у вас получилось?

Можем ли мы теперь сказать, что слова, записанные на бусинках это предложение? Обоснуй свой ответ. 

… прочитай объяснение профессора Самоварова.

             В предложении всегда

             Согласованы слова,

             И по роду, по числу,

             И по смыслу одному.

- Как оформляются на письме предложения?

 

Что же отличает предложение от набора слов? 

Что нужно сделать, что бы установить связь слов в предложении?

 

 

Давайте установим связь слов  в предложении.

Перед вами слова, прочитайте их.

Кошка, крылечко, пушистый, на, сидит.

Задайте вопросы ко всем данным словам, так что бы получилось предложение.

Какое предложение у вас получилось.

 

Что помогло вам составить предложения?

Запомните! Связь слов в предложении устанавливается с помощью вопросов!

 

Вы узна­ли, что слова в пред­ло­же­нии свя­за­ны по смыс­лу, связь в пред­ло­же­нии можно уста­но­вить с по­мо­щью во­про­сов.

Если взять бусы и по­ме­нять ме­ста­ми бу­си­ны, из­ме­нит­ся их по­ря­док. А что про­изой­дёт, если из­ме­нить по­ря­док слов в пред­ло­же­нии?

 

Да­вай­те по­на­блю­да­ем.

Про­чи­та­ем пред­ло­же­ние. С се­ве­ра дует рез­кий ветер.

По­ме­ня­ем ме­ста­ми слова в пред­ло­же­нии.

Рез­кий ветер дует с се­ве­ра. Это пред­ло­же­ние.

Ветер се­ве­ра с рез­кий дует. Это набор слов.

С дует ветер се­ве­ра рез­кий. Это набор слов.

Сделайте вывод.

 

 

 

 

 

 

 

Из данных слов составьте предложение. Установим связь слов в предложении с помощью вопросов. Дайте характеристику этому предложению.

раскрылись, белые, на, кувшинки, реке

Проверим.

 

 

Что нужно (знать) вспомнить, что бы охарактеризовать предложение?

 

 

 

Какие предложения называются повествовательными? Вопросительными? Побудительными?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составьте и запишите предложение и дайте ему характеристику. \

Укажите части речи.

Черемуха, душистая, старый, цвела, у, забор.

 

 

Прочитайте, что у вас получилось?

 

 

 

 

 

Я прочитаю два предложения, а вы внимательно их послушайте и дайте им характеристику.

-Артур, сядь правильно.

- Маша, закрой форточку!

 

Прочитайте стихотворение из №168. Озаглавьте его.

Что нужно сделать в этом упражнении?

Как это будете делать?

Прочитайте стихотворение, поменяв слова местами.

Охарактеризуйте предложения из первой части и из второй части данного стихотворения.

 

 

 

 

 

Молодцы! Хорошо поработали!

 

Нет, т.к. слова не связаны между собой по смыслу. 

 

У дома рос старый дуб.

 

Да, слова связаны по смыслу.

 

 

В предложении слова связаны по смысле.

первое слово пишем с большой буквы, а в конце ставим точку, ? или !

 

При установлении связи между словами в предложении нужно задать вопрос от одного слова к другому.

 

Кошка (что делает?) сидит

Кошка (какая?) пушистая

Сидит (где? На чем?) на крылечке

Пушистая кошка сидит на крылечке.

Вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод! При со­став­ле­нии пред­ло­же­ния пом­ни­те о по­ряд­ке слов.

 

На реке раскрылись белые кувшинки.

Что? Кувшинки. Что сделали? Раскрылись. Кувшинки какие? Белые. Раскрылись где? На реке.

 

Какое бывает предложение:
1. По цели высказывания - повеств., побудительное, вопросительное
2. по интонации: восклицательное или невосклицательное

Повествовательные предложения – предложения в которых о чем-то рассказывается, повествуется.

Вопросительные –предложения в которых о чем-то спрашивается

Побудительные- предложения в которых побуждают к действию.

 

Душистая черемуха цвела у старого забора.-по цели высказывания повествовательное, по интонации не восклицательное.

 

1.     Побудительное, невосклицательное.

2.     Побудительное, восклицательное

 

Восстановить смысл предложений.

Менять местами слова.

 

В первой части предложения –повествовательные, не восклицательные.

Во второй части 1-вопросительное, восклицательное

2- последних – побудительные, восклицательные.

 

 

 

 

 

 

Физкульт минутка

Давайте отдохнем и продолжим работу!

 

 

 

 

 

 

Управление процессом перехода от теории к практике. Организация творческой деятельности

 

 

Запишите четыре повествовательных предложения.

Откройте рабочие тетради. Выполните  задание №187 на стр. 54.

Проверим, что у вас получилось.

Прочитайте повествовательные предложения.

 

Назовите вопросительное предложение.

Прочитайте побудительное предложение

 

 

 

Какие предложения вы подчеркнули?

 

 

 

1.     Сережа с мамой пошли в магазин. Какая красивая книга.

2.     У вас есть книги Андерсена?

3.     Мама, купи мне, пожалуйста эту книгу!

Два последних   

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Работаем по рядам 1 рад с первой строчкой, второй со второй, а третий ряд с третьей строчкой - Составьте, и запиши из слов каждой строчки предложения, обозначьте части речи:

1.     тропке, узкой, бежит, по, озорной, булькает, ручеек

2.     паль­то, висит, ве­шал­ке, на, дет­ское.

3.     уметь, должен, плавать, каждый

Птицы что де­ла­ют? Уле­та­ют. Птицы какие? Пе­ре­лет­ные. Уле­та­ют когда? Осе­нью. Уле­та­ют куда? В края. В края какие? Тёп­лые.

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

Как связаны слова в предложении?

Как установить связь слов в предложении?

О чем вы не должны забывать при со­став­ле­нии пред­ло­же­ний?

Какие предложения бывают по цели высказывания?

По интонации?

Для чего нужны вопросительны предложения ? побудительные предложения?

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Рабочая тетрадь упражнение 188 стр. 55

 

 

 

 

 

 

 


 





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему «Предложение. Текст»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
