944970
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Причастие"

Конспект урока по русскому языку на тему: "Причастие"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка в 7 классе.

Тема урока: «Причастие»

Изучение темы «Причастие» предусмотрено учебной программой 7 класса ( М. Т.Баранов, Т. А. Ладыженская) в разделе «Морфология и орфография» - 31 час.)

Технология традиционная. Форма обучения – урок. Тип урока – повторение и закрепление знаний, умений, навыков.

Форма урока- фронтальная.

Цель урока – повторение и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Причастие»

Задачи урока:

  1. Формировать умения:

- безошибозно определять окончания причастий с помощью вопроса;

- различать полные и краткие формы страдательных причастий и их роль в предложении;

- опознавать суффиксы в действительных и страдательных причастиях настоящего и прошедшего времени;

- определять написание –н- и –нн- в суффиксах прилагательных и причастий полных и кратких форм;

- определять слитное и раздельное написание не- с причастиями;

- выделять запятыми причастные обороты, стоящие после определяемого слова.

2. развивать память, внимание, мышление.

3. воспитывать аккуратность, культуру ответа.

Ход урока :

  1. Огранизационный момент.

  2. Лингвистическая зарядка :

- Какой раздел языкознания мы изучаем?

- Что такое морфология?

- Дайте определение причастию.

- Какие причастия называются действительными?

- Как образуются действительные причастия настоящего времени?

- Какие причастия называются страдательными?

- Как образуются причастия настоящего времени? Прошедшего времени?

3. Прослушайте текст, определите стиль и тип речи.

К утру дождь прошел, но небо еще в тяжелых серых тучах, летевших с га на север. От снега не осталось и следа. Широкий двор покрыт синими, рябившими под ветром лужами. Через лужи по измятой бурой траве тянулась узкая, не вся еще съеденная дождем дорога. Разбухшие лиловые ветви тополей трепались весело и бойко. С юга между разорванных туч появился летящий со страшной быстротой ослепительный лазурный клочок неба.

Выпишите из текста причастные обороты.

  1. Орфографическая диктовка.

А) Разберите слова по составу: прилетевшие птицы, в изменившейся обстановке, приближающийся экзамен, надвигающаяся гроза, на таявшем снегу, расстилавшаяся равнина.

Б) Определите суффикс причастия, объяснив свой выбор: скач..щий, завис..мый, хлопоч…щий, пил…щий, завис…щий, кол…щий, клее…щий.

4. Выполните разборы: Из темноты доносился2 манящий3 звон ручейков, бегущих по тротуару4.

5. Замените действительные причастия страдательными и наоборот:

Ученик, выполняющий упражнение;

Ветер, колеблющий ветви деревьев;

Агроном, исследующий почву;

Учитель, любимый учениками;

Охотник, поймавший тигра;

Друг, написавший письмо;

Ученик, прочитавший книгу.

6. Запишите предложения и объясните написание не- с причастиями.

Книга не прочитана. В вазе стояли не увядшие, а свежие цветы. На столе не отправленное мною письмо. Мальчик смотрел на нас недоумевающим взглядом.

7. Измените место причастного оборота в предложениях, поставив его после определяемого слова.

-Распустившиеся за день цветы были срезаны.

-Свисавшие с крыши толстые сосульки оттаивали на солнце.

-Ярко светило холодное солце с блестевшего голубой эмалью неба.

-Растущий в палисаднике куст сирени зацвел.

-Ливень размыл круто поднимающуюся в гору тропинку.

- Показавшееся из-за гор солнце ослепило нас.

8. Задание выполняем по вариантам

I вариант: запишите полные причатия.

II вариант : запишите краткие причастия.

Нескошенный луг, заплетенная коса, книга прочитана, призы завоеваны, выстроенная школа, застекленная веранда, ошибка исправлена, высушенное белье, белье высушено.

9. Образуйте от причастия отглагольные прилагательные.

Квашенная в бочке капуста;

растопленное масло;

перегруженная машина:

жаренная в масле картошка;

изорванный чулок;

плетенная дедушкой корзина:

крашенные краской окна;

званные к ужину гости;

тушенная на слабом огне рыба.

10. Образуйте от данных глаголов полные и краткие причастия

Заменить, окружить, почувствовать, проверить, освежить, заразить, затеять, осветить, рассказать, обратить, поразить, зарядить, взволновать, оснастить.

11. Диктант

Мы живем на речном берегу, заросшем кустарником, переходящим в густой лес. Здесь можно встретить лося, на глазах путешественника переплывающего реку. Лось, вышедший на берег, будет спокойно смотреть на человека, так редко встречающегося здесь. Охотник, не стремящийся настрелять много дичи, счастлив в этих краях. Он забудет о ружье, оставленном в лодке, и долго будет любоваться раскрывшимся перед ним миром.












