Урок
русского языка в 3 «б» классе
МАОУ
СОШ №5, р.п. Приютово, Белебеевского района,Р.Башкортостан
Тема: «Приставка,
её роль в слове (повторение). Различение приставок и предлогов (повторение).
Развитие умения находить в словах приставки».
.
Учитель первой категории: С.Б.Кондрашова
Русский
язык
ЧАСТИ
СЛОВА. ПРИСТАВКА
Тема: Приставка,
её роль в слове (повторение). Различение приставок и предлогов (повторение).
Развитие умения находить в словах приставки.
Цель:
– развитие
умений находить приставку в слове, различать омонимичные приставки и предлоги,
отличать их от сходных по буквосочетаниям начальных частей корня;
–
мотивировать слитное или раздельное написание слов, правильно писать слова с
орфограммами-пробелом (предлогом) и контактом (приставкой).
3- Воспитывать
аккуратность при работе в тетрадях.
Оборудование:
презентация, рисунки зимы, картина- «Зима»
Ι. Актуализация знаний. Формулирование
проблемы, планирование деятельности.
1.
Оргмомент
Итак, ребята,
если всё хорошо. Начинаем наш урок.
А теперь
проверь, дружок,
Ты готов
начать урок?
Всё ль на
месте?
Всё в
порядке?
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все ли
правильно сидят?
Все ль
внимательно глядят?
-Сегодня мы с вами
отправимся в необычайное путешествие.
2.
Чистописание
-Дети, как
обычно, мы начинаем нам урок с минутки чистописания. И попадаем на станцию «Отгадай-ка».
Здесь вы должны отгадать загадку и записать красиво первую букву
отгадки.
Загадка.
Дел у
меня немало-
Я белым
одеялом
Всю
землю укрываю,
В лёд
реки убираю.
Белю
поля, дома,
Зовут
меня (зима)
-Посмотрите
на образец написания и красиво пропишите буквы в тетради.
з
З(слайд 1)
Запись предложения:
Здравствуй,
зимушка-зима!(слайд2
-Найдите в
этом предложении однокоренные слова. (зима, зимушка)
-Назовите
корень в этих словах. (-зим-)
-Подберите
ещё однокоренные слова. (зимний, зимует, зимовать,
перезимовать (слайд 3)
Слова на
карточках прикрепляются на доску)
-Какая
орфограмма в слове зима?
-Назовите
проверочные слова для этого слова. (зимний, зимушка)
-Разберите
по составу слово зимушка.
3. Постановка темы урока.
-Мы
продолжаем отгадывать загадки.
Загадка.
Перед
корнем подставляем
Эту
часть как называем? (Приставка)
-Слушаем
дальше.
Загадка.
В
предложении на службе
С
падежом всегда он в дружбе.
На него
показывает
И слова
все связывает. (Предлог)
-Какова
будет тема нашего урока?
Значит, сегодня на
уроке мы будем говорить о приставке и предлоге. А эпиграфом будут слова: (эпиграф на доске) (слайд 4)
Ты,
подумав,
Отвечай-ка,
Где
предлог,
А где
приставка!
- Что такое
приставка?
–
Как найти приставку в слове?
–
Какие бывают приставки?
–
Как отличить приставку от предлога?
–
Как пишутся приставки?
-Вернемся
к однокоренным словам к слову зима. Какое слово относится к теме нашего урока?( перезимовать)
II. Открытие
знаний.
1.
Рассматривание
иллюстрации к разделу.
–
Чем занят Афанасий?
–
Сколько значений у слова приставка? (1) То,
что приставлено,
присоединено
к чему-либо. 2) Часть слова.)
2.
Игра
«Знаток приставок».(слайд 5)
–
Я называю слова, а вы записываете только приставки.
Уж, ох, муж, на, от, я, ой, с, к, у, по, му, ой, про.
–
Сверьте ответы по слайду (записи на доске).
На, от, с, у, по, про.(слайд 6)
–
Поднимите
руку, у кого всё выполнено верно. Молодцы!
3.
–
Запишите
словосочетания.
(Над)кусить яблоко, (по)садить осинку, (по)смотреть (на)небо, (со)рвать
ромашку, (у)ехать (на)троллейбусе.(слайд 7)
–
Написание, каких слов надо запомнить? Почему? Какие буквы гласных вы написали в
корне слова?
4.Как
отличить приставку от предлога?
-Между
предлогом и словом, перед которым он стоит, можно вставить вопрос или другое
слово.
-Как
пишутся приставки и предлоги со словами? Почему?
-Приставка
– часть слова, поэтому она пишется слитно. Предлог – это часть речи. Он пишется
с другими словами раздельно.
5. Работа по
учебнику.
а)
Упр. 143 – закрепляется умение выделять части слова, находить
слова
с приставками.
–
Объясните схему, которая записана на доске.
________ +
= новое слово (слайд 8)
(С
помощью приставок образуются новые слова.)
–
Назовите слова, в которых есть приставки.
–
Что их ещё объединяет? (Однокоренные.)
–
Чем отличается от них слово звездолёт?
б)
Упр. 144 – развивается умение различать омонимичные приставки
и предлоги (за-), мотивировать
слитное и раздельное написание за- со
словами.
Образец
рассуждения:
В
1-м предложении в слове закрасила за- – это
приставка, часть слова (между за- и словом красила нельзя
вставить другое слово, называет действие, а предлоги употребляются со
словами-названиями предметов). Так как приставка – часть слова, она написана
слитно, можно подобрать однокоренные слова без приставки или с другими
приставками (красила, покрасила).
Во
2-м предложении за – предлог
(между ним и словом можно вставить другое слово: пошёл
за (новыми) красками, употребляется со словом-названием
предмета). Предлог пишется раздельно со словом.
Последнее
задание можно усложнить: составить словосочетание, в котором есть одновременно
и приставка за-, и предлог за (забежать
за угол).
III.Физ
минутка
-
Продолжаем наше путешествие.
Станция
«Отдыхай-ка»
-Если в
слове есть приставка, то вы хлопаете в ладоши. Если слово с предлогом- сидим
прямо. Мы немного отдохнем и узнаем, какие вы, дети, внимательные.
Замела,
на санки, заморозил, у вьюги, у снежинки, прогулка, к снеговику, поспешила, на
ветру, замерз, на катке, с горы, подснежник.
ΙV. Развитие
умений – применение знания.
Работа
по учебнику.
1.
Упр.
145
– развивается умение отличать одинаковые (омонимичные) приставки и предлоги,
писать их слитно или раздельно со словами. Самостоятельная работа с
взаимопроверкой.
2.
Упр.
146
– развивается умение анализировать состав слова, отличать буквосочетание на-, которое
может быть приставкой или частью корня.
–
Какую особенность в словах вы заметили?
–
Ответьте на вопрос: почему авторы предложили понаблюдать за этими словами? (Не
всегда на- это приставка в слове.)
Слова
с приставками: наводнение, набег, наговорить, написал.
Способ
проверки: попробуйте закрыть приставку и проверить, существует ли такое слово.
3.
Задание
№ 1, тема 4 в рабочей тетради.(c.24)
–
Сверьте свой вариант ответа с ключами в приложении.
–
Кто правильно выполнил задание? Какое слово вы выбрали? Объясните своё решение.
(Побег – подбираем
однокоренные слова: бег,
разбег, убежать, пробежка, между по- и -бег нельзя
вставить слово, значит, это приставка.)
–
Запишите пример в тетради. Как нужно написать слово, раскрыв
скобки?
(Слитно.)
П. Почему по- не
является приставкой в слове победа? (Однокоренные
слова: победить, победный, непобедимый, по- нельзя
убрать (закрыть) без изменения смысла – победа и беда имеют
разные значения
-Молодцы,
вы хорошо справились и с этими заданиями.
V. Итог
урока.
Чем мы закончим своё урок, отгадайте. (слайд 9)
Корень мой находится в цене,
В очерке найдёшь приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке
ты встречаешь.
Вся же в дневнике я и в журнале.
(Оценка)
-А оценку
на уроке вы уже получили. Все вы умники и умницы
VI. Домашнее
задание.
1. Упр. 1, с. 130.
2. Задание № 2,
тема 4 в рабочей тетради
Урок
русского языка в 3 «б» классе
МАОУ
СОШ №5, р.п. Приютово
Тема: «Приставка,
её роль в слове (повторение). Различение приставок и предлогов (повторение).
Развитие умения находить в словах приставки».
.
Учитель: С.Б.Кондрашова
ноябрь
2014г.